рейтинг блогов

Особенности применения и сортамента цинкового проката

топ 100 блогов credobnik13.07.2018Ликбез

Особенности применения и сортамента цинкового проката

Цинк – это мягкий беловато-голубой металл. Среди его основных характеристик – хрупкость и податливость в обработке. Достаточно нагреть его градусов до 110–150, чтобы можно было создать нужную деталь или заготовку. По плотности цинк относится к разряду мягких металлов (7,135 г/см3). По показателю твёрдости он близок к олову. Цена на цинковый прокат зависит от толщины слоя и типа детали, продаётся материал на вес. В отличие от олова, сфера применения его более широкая. Цинк используется на производстве, в самых разных областях промышленности, и основное его назначение – создание защитных покрытий для любых других металлических изделий.

Данные статистики

Цинк относится к одним с наиболее востребованных металлов. Так, состоянием на 2016 год, его производство в планетарном масштабе достигло 14 млрд тонн. И почти весь он применяется по назначению, на долю неиспользованного остаются тысячные доли процента. Если сравнивать ещё с одним востребованным металлом – алюминием, то его производство на тот же период составило всего чуть больше 75 млн тонн.

До 60% от общего объёма сплава используется в промышленности для цинкования – покрытия стальных заготовок и изделий. Около 30% применяется при производстве бронзы или латуни. Остальной объём материала от общей добычи идёт на изготовление химикатов, шин, в медицинскую отрасль.

Сортамент продукции

Прокат из цинка на современном рынке представлен в широком разнообразии. Сортамент включает:

  • аноды;
  • чушки;
  • плиты;
  • фольгу;
  • проволоку;
  • листы;
  • блоки.

Толщина и габаритные показатели продукции могут отличаться в зависимости от калибра.

Применение и назначение

Превалирующее количество всех изделий используется для цинкования других металлов, в частности, сплавов на основе чёрной стали. Дело в том, что железо такого типа подвержено влиянию коррозии. Её влияние быстро приводит металл в негодность. Цинк относится к сплавам с выраженными антикоррозийными свойствами. Благодаря этой особенности, он применяется в качестве защитного покрытия для изделий из металлов, уязвимых к процессам окисления.

Антикоррозионная стойкость и легкоплавкость являются ключевыми характеристиками при определении сфер применения сплава. Интересно, что цинковый прокат подразделяется на марки согласно антикоррозийным свойствам.

Он используется в производстве различных деталей для техники, машин, в строительстве. Так, изделия из него применяют в авиа-, судостроении. В частности, блоки и чушки используются при производстве:

  • реактивов для научных работ;
  • АКБ;
  • особо твёрдых авиамоторов и приборов.

Материал также применяют в процессе изготовления сплавов алюминия для улучшения их прочности. Аноды широко применяются при процессах электролиза. Их внедрение в производство позволяет создавать особую защитную плёнку на поверхности деталей и изделий из металла. Это покрытие способствует увеличению их эксплуатационного срока службы, защищает от окисления и преждевременного износа. Цинковый лист применяется в сфере производства гальванических изделий и деталей в приборостроении. Проволоку, ленту и прочую продукцию из сортамента применяют в следующих сферах:

  • автомобильной промышленности. Производят кнопки, предохранители и клише;
  • судостроении. Покрывают котлы для защиты от воздействия коррозии;
  • производстве холодильных установок и рефрижераторных систем, конденсаторов;
  • металлургии. Цинком обрабатывают сталь горячим и холодным способом.

Уже из обработанного металла производятся различные изделия, вплоть для строительных материалов (кровельные листы). Существует также государственная программа, обязывающая применять этот сплав при сооружении конструкций, эксплуатация которых происходит в условиях воздействия агрессивных сред. В целом сфера применения оцинкованных изделий не ограничивается промышленностью. Их широко используют в частном хозяйстве, для мелких ремонтных работ, изготовления бытовой утвари (тазы, вёдра и пр.).

Источник: интернет-магазин биологически активных добавок https://rostitan.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему в этот раз ажиотаж на яйца а не на гречку? Все так обожрались гречкой с прошлого раза что смотреть на неё не могут? И почему никого не беспокоит например рост цен на ...
Игорь Стрелков разъяснил , что русский народ это, как говорили в советские времена, "неперспективная деревня", которая без своза на "центральную усадьбу", к 180 другим народам, будет нищей, голодной и в ней даже кооперативный ларёк закроют. Понимание это хорошая, полезная вещь. Идти по ...
В Ярославле погиб 23-летний офицер полиции, тяжело ранен его 38-летни коллега, майор.  РИА-Новости сообщили, что «двое сотрудников уголовного розыска в Ярославле остановили для проверки документов неизвестного мужчину. Подозреваемый открыл огонь из огнестрельного оружия в полицейских ...
Ну или почти. Пацан сказал – пацан сделал. Хотела все закончить с ремонтом на эти выходные – и закончила (или почти). Там надо еще маленькой плоской кисточкой провести по маленьким совсем деталям там и сям, приклеить багет, помолиться святой матроне (или патроне, не помню кому точно) ...
Опять преимущественно для дам Провела вчера приятных полчаса в магазине натуркосметики. Как результат - обогатилась шалфеевым дезодорантом Веледа. Теперь пахну полосканием для горла))) А вообще - понравился. Он на спирту, что с моей т.зр. куда ...