Особенности погребения умерших по мусульманским традициям

топ 100 блогов constantinus — 21.09.2016 — Разное

Смерть является частью нашего существования, у каждого народа и конфессии в связи с этим событием есть определенный перечень ритуалов. В основном наш регион привык к православным похоронам, но не стоит считать, что другие религии не учитываются. На сегодняшний день хорошие профессиональные похоронные бюро могут предложить свои услуги по организации любых похорон.

Все ритуалы проводятся строго по канонам требуемой религии, предоставляется атрибутика и необходимый инвентарь. Поэтому при необходимости погребения мусульманина не нужно волноваться о том, что придется делать все своими силами – профессионалы организуют все на высшем уровне.

Особенности погребения мусульман

Законы Шариата требуют хоронить мусульман только на исламском кладбище, что должно строго соблюдаться. Кроме того, значение имеет расположение самой могилы и памятника над ней – они непременно должны быть направленны в сторону Мекки. Представителей ислама хоронят без привычного православным христианам гроба, исключением бывают лишь случаи, когда останки не являются целостными.

Важной частью ритуала является перенос тела на кладбище – он осуществляется на специальных носилках, которые называются «табутой». Заказав ритуальные услуги в Казани, можно рассчитывать на полное и правильное выполнение данного действа.

Подготовка

Стоит отметить, что даже неквалифицированный труд в этом деле должен четко руководиться знающими людьми. Например, само захоронение происходит по своим правилам – в вырытой могиле строится некое подобие полки, куда и помещается тело. Поэтому по факту покойный лежит не под могилой, а немного сбоку. Из-за этого на мусульманских кладбищах не принято ходить между могилами, а сами конструкции укрепляют досками и кирпичами. Сооружение такой конструкции обусловлено следующими факторами:

  • при поливе цветов на могиле и удобрении растений на тело захороненного человека не попадает влага;
  • дикие животные не раскапывают тела;
  • по традициям тело не оскверняется надземными событиями.

Есть элементы похорон у мусульман, которые иногда совершаются еще при жизни. Например, это подготовка погребального кафтана. По сути это саван, который сделан из материала, соответствующего статусу человека. Богатство и качество ткани свидетельствует о высоком положении, поэтому часто такой наряд готовят заблаговременно и это не считается плохой приметой в исламских кругах.

Материал подготовлен при поддержке сайта memoria-kazan.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Избранное из обвинительного заключения по Pussy Riot " Для совершения своих противоправных действий Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С., Алехина М.В. и неустановленные соучастники распределили между собой роли и намеренно приобрели для облачения ...
Вернулся... 12 часов в пути. Заехали в Иматру, искупались и в бане погрелись... Граница вполне прошлась быстро, хотя, могла бы быть еще быстрее, если бы не была русской :-)) Выборгская трасса на обратном пути подвымотала - туман и идиоты... тяжелое ...
Супруга президента России Дмитрия Медведева Светлана Медведева прибыла на отдых в Италию, чтобы провести почти неделю в знаменитом пятизвездочном отелe в Монтекатини Терме (Тоскана). "В нашей тихой местности переполох. Вчера в километре от меня ...
Это по-украински, чтобы удержать интригу)) Ой, давно это было...) Ещё когда я была "мужней жинкой")) О ту пору я, жившая несколько лет по общагам (в институте и по распределению) и поэтому не шибко-то сведущая по части кулинарии, особенно в изысканной её составляющей, была вынужденно ...
друзья! посмотрите, плз, на эту картинку:и напишите в каментах, что вы видите.это ...