рейтинг блогов

Особенности национальной работы

топ 100 блогов malinoviy-chay16.11.2016 Особенности национальной работы

После университета взял меня к себе в помощницы один японец. Филиал небольшой, он по-русски кроме "Сделай красиво" и "Я вас не понимаю" ни слова не знал. Поэтому и искал себе леди, которая имела бы опыт работы с иностранцами, говорила по-английски, могла разрулить бытовые вопросы и склепать пару отчетов.
Тогда была мода на аниме, я даже знала некоторые иероглифы, а внешне была похожа на японского подростка. Он, видимо свое, родное почувствовал и позвал к себе работать.

И понеслись мои японские будни. Мы быстро сработались, эмоциональную бедность, присущую всем японцам, мой босс компенсиррвал японскими сладостями из сырого теста с орехами, шоколадом и кексами из зеленого чая.

Особенности национальной работы

Суши наши вообще не признавал, и, если честно, все русское, в том числе и людей, недолюбливал. Имя мое не выговаривал, вместо "Люцина" называл меня "Рющина сан". я потом узнала, что у них звука"Л" вообще в алфавите нет.


В офисе стоял очень крутой принтер, больше меня раза в два, которой, судя по звукам, сам перемалывал древесину и превращал ее в бумагу. Технологии. Сколько работала, все время этого пластмассового чудища боялась. Казалось, чуть зазеваешься - сожрет тебя и выдаст на 34 страницах. Спустя пару месяцев босс стал доверять мне важные дела, но, как все японцы, был ужасным мозгоклюем до мелочей. Заглавные буквы в отчете, лишний пробел, любое отклонение от стандарта - переделывай. Поначалу я раз по составляла одни и те же таблицы, доводя работу до совершенства.

Особенности национальной работы

Но больше всего мой японский босс не любил опозданий. Сам он никогда никуда не опаздывал. А я, к сожалению, бывало, залетала на две-три минуты позже. У нас в стране это не так критично, но для японца это все равно, что опоздать на двадцать. Как истинный самурай никогда не опустится до крика и каких либо разбирательств, японец, когда я входила,с держивал свое негодование и с важным видом поднимал правую бровь. В этот жест вкладывалось все недовольство, все разочарование во мне, как в профессиональном работнике. Это было даже хуже, чем выговор или объяснительная. Лучше бы в глаза все говорил.

Я бы так и осталась там, но, оказалось, что японцы невероятные консерваторы и не приемлют женского карьерного роста. Так что, получив необходимый стаж и опыт, я ушла.

Вот такая она, работа в японской компании. А вам приходилось работать с иностранцами? Что вас удивило?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера телевидение "порадовало" показом "Кода да Винчи" и "Ангелов и Демонов". В связи со схожестью истерии по поводу "50 оттенков .." и произведений г-на Брауна вопрос: друзья, есть среди вас те, кто прочел тот же "Код" по второму разу? Не такая ли судьба ...
Щикалев Анатолий Михайлович (1949) «Утро в Таре» 1980 ...
...
Ворота выбиты БТРом. Со стороны военнослужащих ВС Украины - один раненый. Полковник Мамчур задержан и вывезен с территории базы в неизвестном направлении. ...
С НАШИМ праздником, я имею в виду. Удивительно, но дата потихоньку-полегоньку устоялась как вполне себе настоящий День Народного Единства; возникший сугубо снизу, безо всяких стараний начальства -- вот что ценно. Для меня лично -- это день памяти о Славных Шестидесятых; причем именно "у ...