рейтинг блогов

Особенности национального ремонта

топ 100 блогов ibigdan10.05.2013

Начали ремонт в стиле хай-тек, продолжили в стиле хай-так а закончили в стиле хрен-с-ним …

Особенности национального ремонта
Фото называется » и чего хочет эта насяльника … непонятно» или  «мы строили, строили …  а ему не нравится, абыдно «.

Предлагаю вашему вниманию несколько выводов, сделанных на основе ремонта в собственной квартире. Квартира — обычная хрущевка. До этого я с ремонтом не сталкивалась никогда и была полным чайником. Сама я не люблю шпаклевать, клеить обои … муж тоже считает что лучше нанять специалистов. Тем более что ремонт предполагал совмещение санузла, штробление стен. И мы начали кастинг. Знакомые, делавшие уже ремонт, рекомендовать бригады не решились :)) Дабы не нажить врагов в нашем лице наверное :))) Обратились в интернет. Три компании осматривали квартиру и делали просчет. Выбрали одних. По каким параметрам ? По цифре в смете (средняя), и по личному первому впечатлению.

Итак :

1. Первоначальная смета. Не соблюдается. По хорошему надо закладывать на ремот и времени и денег в два конца от этой первоначальной сметы. Ну это не новость :)

2. Смета текущая. Выставили счет за работу. (они такие текущие счета периодически выставляли) По счету получается что плиточник положил на 6 м кв. больше плитки чем я купила ! Бригадир пересчитал и три дня извинялся. Ложечки нашлись, но осадок то остался :)
Очень любят посчитать одну и ту же площадь дважды. Например декоративная плитка. Ее укладка посчитана отдельно — раз. И два — в общей площади стены. Или выступающий фриз по периметру потолка. Посчитан и отдельно и в общей площади потолка.
Берите в руки рулетку и проверяйте все расчеты.

3. Чеки … чеки это песня. Пишутся обычно с той суммой, которую хочет бригадир. Предупредили сразу что знаем этот прикол и будем тщательно проверять. И хотим там видеть цены не выше среднерыночной.  Ну и про первоначальную смету не забываем ! Проверили. Все равно завышены цены. На вопрос почему они завышены даже от цены по которой считали изначально ответ : я ехал мимо этого магазина, мне было удобно тут купить.
Проверяйте все чеки.

4. Стены. Мы виноваты в том что стены у нас неровные. Я мучаюсь этим чувством вины все время ремонта. И выровнять их можно только гипсом !!! Как выяснилось после двух переделок и незаплаченных за это денег — можно и без гипса :))) Теперь у нас ровные стены.
И теперь я знаю как Гауди придумал свой стиль в архитектуре. Он нанял бригаду делать ремонт. Глядя на результаты его работы Антонио и придумал дом в котором нет ни одной ровной линии :))
Кстати сделать неровно они могут и из гипса.
Проверяйте с уровнем все сделанное !

5. Уговорить бригадира делать то что я хочу вообще очень сложно. У него свое вИдение. И главный аргумент — я себе дома сделал не так. (какая мне нафиг разница как у тебя дома !) Порой реально видно что он именно не хочет что-то делать. Не хочет шевелить мозгами. Не хочет сложностей.
Требуйте и настаивайте. Вам тут жить а не бригадиру.

6. Еще момент — любят что-то сделать а потом говорить «я думал так будет лучше».
Требуйте чтобы советовались с вами перед тем как сделать а не после.

7. Переделать это вообще наше все. Зашили пластиком потолок в ванной. Рыпнулись вешать светильники а профиля в нужных местах нет. Нет профиля :)) Почему нет ? Начальникаааа … Бля ! Ты светильники заранее видел ? Видел. Где профиль ? Загнали в результате анкера в потолочное перекрытие. А то переделывать — это еще на день.
С электрикой отдельная песня. Провода должны быть утоплены в стены на определенную глубину. Это — около сантиметра. А не сразу под шпаклевкой ! Мы выдирали уже замазанные провода дважды, пока не добились соблюдения правила.
Проверяйте все провода, а не один. Заставляйте переделывать !

8. Благодаря ремонту я вспомнила и прочувствовала исконное значение слова стояк :). Собрались менять канализационный стояк и выяснили что он треснутый и трещина к соседям уходит. А соседка не то что стояк менять (за наши деньги), даже в квартиру не пустила посмотреть на ситуацию. Ее право конечно. Но провозились, латая существующий стояк, очень долго … И еще я услышала как разговаривает сантехник из ЖЕКа. (до этого мы обходились своим знакомым сантехником а тут без жека никак). Это было впечатление, друзья мои !!! Такой искристой и цветастой речи я не слышала никогда :)
Ну тут какой вывод … соседи это подарок судьбы :)

9. Текущие трубы. Они текут волшебным образом только после ухода строителей домой. Наутро — круглые глаза «а вчера не текло !!!».
Американские горки в сливе унитаза. Их быть не должно. А наш бригадир считал что это нормально.
Тщательно проверяйте установленную сантехнику.

10. Проблема грязного подъезда. Вот тут мне интересно как кто ее решил ? Заставить строителей вытирать ноги перед выходом в подъезд невозможно, особенно если что-то носят туда-сюда. Клининговая компания ? Лично каждый вечер драить ?
Я драила сама. Но по окончании ремонта планируем нанять людей, чтобы вымыли подъезд.

11. Разные заманухи. Мы нашли этих красавцев в интернете. На сайте было написано что всем пришедшим с сайта — скидка 10%. Ага. При первой встрече обрисовываю фронт работ и интересуюсь будет ли скидка ? Да ! Конечно ! Будет :)
Ага, щаз. При финальном расчете вспоминаем про скидку. НЕ ПОМНЯТ ! Сайт закрыт за неуплату якобы. Нахожу их обьявление на других ресурсах, тыкаю пальцем. Начинаются отмазки : у вас ремонт не всей квартиры и вообще вы и так нас тут обижали все время. Какие скидки ? Реально, так и сказали :))))))
Тут вывод — подписывайте договор перед началом работ.  Мы этого не сделали, а зря.

Сейчас наш ремонт заканчивает другая бригада. Первых выгнали. Жалею что не выгнали сразу, после первых же косяков.
Понятно что мы наняли не самую дорогую бригаду. Но есть ли гарантия что за бОльшие деньги сделают лучше ? Подозреваю что нет.

Вот как-то так о ремонте :)
(с)Особенности национального ремонтаmari_pazhyna в рамках проекта «Переселение душ».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закрыть для себя тему, ну и поболтать в пятницу. Я не раз тут встречала мнение, что мол из приличных материалов ничего не продают, все голимая синтетика, 20% натурального макс и т.д. А вот к таким сайтам вы как относитесь? ...
Вчера в поликлинике случилась очередь, и я в этой очереди пообщалась с народом. Народ был представлен двумя нестарыми отставниками. Один был активен, второй ему поддакивал, но с каким-то ироническим выражением лица и похмыкиваниями. Началось с ...
на каждом фото спрятался котэ. найди котэ ...
       Пишут, что Одна из самых загадочных и необычных лягушек в истории жила в меловом периоде и называлась Beelzebufo ampinga. От гастрономических поползновений со стороны окружающих динозавров и крокодилов ее защищала мощная костяная броня, напоминающая панцирь ...
Вашингтон подталкивает Киев к масштабному кровопролитию в Донбассе, вооружая киевские власти. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Вооружая ...