Особенности национального пивоварения

топ 100 блогов ridus_news03.05.2012

Особенности национального пивоварения

Дорогие читатели Ридуса! Этим репортажем мы открываем цикл статей из серии "Как это делают". Самые простые вещи, которые окружают нас, имеют историю, о которой мы зачастую и не догадываемся. Знаете ли вы, что для того, чтобы произвести обыкновенный деревянный карандаш, необходимо несколько десятков непростых операций? В рубрике "Как это делают" мы  будем рассказывать историю происхождения вещей, и первый репортаж мы решили сделать о всенародно любимом у нас продукте - пиве!

Больше того - если вы не поленитесь кликнуть на название цикла, вы обнаружите, что этот материал - далеко не первый. Наши пользователи уже сделали несколько отличных репортажей - о том, как делают колбасу, йогурты и даже автомат Калашникова! Мы всячески привествуем такие репортажи - посещайте интересные предприятия, снимайте их, описывайте, выкладывайте на Ридус - и будет вам счастье!

Когда эта статья уже была готова (в журналах еще принято писать «подписана в печать»), ленты российских и зарубежных информагентств заполнились портретами Владимира Путина и Дмитрия Медведева, радостно попивающими пиво «Жигули» в одноименном фирменном ресторане.

Пришлось отложить публикацию, добавить сюда эти два абзаца, и уж потом рассказывать о пивном заводе, где эти самые «Жигули» и производят. Итак, речь сегодня пойдет о Московской пивоваренной компании, на завод которуой отправился ваш покорный слуга.


Продукция МПК крупным планом.
Особенности национального пивоварения

МПК – довольно молодой, но уже известный игрок на российском рынке пивоварения. О популярности заводской продукции интересно рассуждает пиарщик (а по совместительству и экскурсовод МПК) Татьяна. «Когда я иду по городу, то вижу на траве и у тротуаров валяющиеся банки из-под «Жигулей». По моим наблюдениям, их больше всего», - говорит она. Согласитесь, оригинальный промоушн.

Фабрика находится на Волковском шоссе, что в Мытищах. Завод, кстати, совсем небольшой, хотя ожидаешь увидеть здоровенные промышленные здания и дымящиеся трубы. Зато впечатляют пенные лужи вокруг здания. Попахивают они пивом, но больше похоже, что это какой-то моющий раствор. Ну какая пивная фабрика будет своей продукцией поливать асфальт?

На входе нас встречает Татьяна, о которой я уже говорил выше. Воскресным утром на экскурсии нас всего трое: помимо меня и фотографа лишь какой-то молодой человек в странном свитере и со странным вопросами.

Особенности национального пивоварения

Татьяна то ли смущается, то ли маскирует под нервным смехом усталость и раздражение от в тысячный раз наговариваемого текста, но экскурсия начинается немного скомканно. Сначала нас проводят в демонстрационную комнату, где на полках аккуратными рядами стоят банки и бутылки с местной продукцией. Здесь — небольшой рассказ о самом заводе.

Основана компания была в 2008 году и в первый год своего существования выдала 2,4 млн  гекталитров. Сейчас мощности МПК позволяют производить до 6 млн гекталитров напитков в год. Почему напитков? Потому что делают здесь не только пиво - это и соки, и газировка, и даже квас.

Что же касается «профильного» напитка МПК, то он делится на три типа: свое собственное («Моспиво» и «Жигули»), произведенное по лицензии (Bear Beer, Cervena Selka и Oettinger) и так называемые продукты для дистрибуции. Последнее — это пиво, которое варится за границей, а на МПК привозится лишь для того, чтобы его затем развезли по магазинам страны.

Особенности национального пивоварения

По разноцветной лесенке проходим в первый цех, где начинается процесс варки пива. Там стоят огромные баки с чистой водой, которую, кстати, берут из Мытищинского водопровода, одного из самых старых в России. Воду в больших синих цистернах сначала долго очищают, почти дистиллируют. А поскольку дистиллированная вода очень невкусная (точнее, безвкусная), то ее потом пропускают через специальные установки, в которых в нее добавляют разные минералы и прочие полезные штуки.

В этом же цехе стоят баки с несколькими видами солода (обычный, светлый, темный) и хмелем. Этим в компании подчеркивают немецкую пивную истину, гласящую, что настоящий пенный напиток готовится исключительно из трех компонентов: воды, хмеля и солода. Интересно, что солод — и здесь это особенно подчеркивают — используют только российского производства. А вот хмель покупают в Чехии и Германии, так как в России нет нужных мощностей по очистке этого продукта.

Особенности национального пивоварения

В цехе стоит ужасный шум. И это при том, что в момент нашего визита половина варильных установок не работала! Кстати, рабочих почти не видно. Это нормально, ведь все производство на заводе полностью автоматизировано. За всем следят всего четыре человека — одна смена. Всего смен две: дневная и ночная.

В больших чанах, спрятанных большей частью в недрах завода, солод дробится, а затем смешивается с водой. Получившуюся в результате жидкость пропускают по специальной системе труб и фильтров, и на выходе забирают сусло, из которого потом и будут варить пиво. Дальше в сусло добаляют заветный хмель, чтобы пиво стало алкогольным напитком и получило свою неповторимую горчинку. Подхмеленное сусло варят в специальных цилиндрах.

Танки для воды.
Особенности национального пивоварения

Затем по системе хитрых труб и насосов сваренная масса попадает в бродильное отделение, которое здесь называют родильным. Даже табличку на двери цеха закрыли. Родильное — потому что тут пиво в процессе брожения и начинается по-настоящему рождаться. Здесь очень холодно и стоят огромные ЦКТ — цилиндро-конические танки. Здесь пиво и бродит.

Экскурсианты на фоне оборудования варочного цеха.Особенности национального пивоварения


А это лаборатория. Тут определяют годность пива к распитию.Особенности национального пивоварения

Дольше всего на этом этапе занимает процесс выращивания дрожжей. Весь процесс брожения занимает от недели до месяца (в грубом подсчете). От него зависит крепость пива, насыщенность его вкуса, цвет и прочие важные характеристики. А дальше уже можно пить...

Табличка как бы говорит нам: пиво, поступающее по этой трубе - фильтрованное.
Особенности национального пивоварения

Ясное дело, что по этому цилиндру идет нефильтрованное пивко.Особенности национального пивоварения

А это разливочный конвейер. Он же упаковочный.Особенности национального пивоварения

Но стоп! Прежде чем все это великолепие отправится в разливочный и упаковочный цех, его сначала продегустируют специально обученные сотрудники фабрики. Работа у них очень непростая. «Смена начинается в 10 утра, представляете, как тяжело? С самого утра уже нужно пить пиво. И делать это на протяжении всего дня. И не только пиво, но и соки, и остальную продукцию завода. Даже просто воду под пиво дегустаторы пробуют», - говорит Татьяна. Затем по одной банке из каждой партии попадает в лабораторию. Здесь на дорогостоящем оборудовании (стоимость так называемого пивоанализатора примерно равна стоимости хорошей московской квартиры) проверяют пиво на наличие всяких вредных примесей и изучают его состав. И только потом свежий напиток попадает в цех, где его разливают по бутылкам (стекло и пластик), банкам и кегам. Кстати, если на стеклянные бутылки наклейки наносят прямо здесь, в цеху, а пластиковые бутылки вообще изготавливает сам МПК, то алюминиевые банки привозят на завод полностью готовыми и раскрашенными.

Инспектор нещадно бракует недолитые бутылки. Печальная картина.Особенности национального пивоварения

Итак, по конвееру скользят аккуратные бутылочки, а операторы производства засыпают в специальные машины наклейки и пробки. Прежде чем наполниться пивом, каждая бутылка проходит так называемого "инспектора". Это специальный автомат, который с бешеной скоростью фотографирует каждую бутылку в трех позициях: сбоку, сверху и снизу. Делается это для того, чтобы исключить наличие сколов на стекле, неправильно выплавленных бутылок и прочих дефектов. Если какая-то бутылка не прошла "инспектора", она с шумом разбивается в ближайшем контейнере с мусором. А ее товарки отправляются на тщательную промывку и розлив.

Красивый силуэт скользящих по конвейеру "Жигулей".Особенности национального пивоварения

После розлива — процесс закупорки. А дальше еще один "инспектор". Этот уже проверяет количество пива в бутылке, плотность крышки и правильность клейки этикетки. Не долили или перелили — бутылка с еще большим шумом падает в контейнер. Иногда туда отправляется сразу несколько бутылок.

Особенности национального пивоварения

Крышечки для пива магнитят на вертикальную поверхность.Особенности национального пивоварения

Ну, а затем бутылки стройными рядками заполняют картонные ящики, укрываются полиэтиленом и гуськом спешат в логистический цех, чтобы уснуть в больших фурах и проснуться у кого-нибудь дома или (как мы выяснили) на московских лавочках. Некоторым выпадает особенная миссия: попасть в кеги, откуда их повезут прямо в ресторан «Жигули», где Владимир Путин и Дмитрий Медведев с токарем под картошку разопьют их под вспышки камер и разговоры о величии земли русской.

Особенности национального пивоварения

Таня. Она и рассказывет о заводе, и пивом угощает. Идеальная женщина, короче.Особенности национального пивоварения

Напоследок нам показывают гордость завода крупным планом. В фирменном баре при заводе, между прочим.Особенности национального пивоварения


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Имена ответственных за катастрофу малайзийского самолета "Боинг-777" над Донбассом в 2014 году станут известны до 2018 года. об этом заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай. Он рассказал, что объединенная следственная группа, которая расследует катастрофу рейса MH17, ...
Усадьба Алексеевых в Москве на улице Бахрушина, 11 может быть снесена уже сегодня вечером. С таким заявлением в эфире радиостанции «Эхо Москвы» выступил один их организаторов акций в защиту памятников культуры столицы Артем Хромов. По его ...
Под Рязанью обнулился склад боеприпасов. Число версий увеличивается вместе с количеством генералов, прибывающих на объект, — Скопинский военный городок. На территории воинской части в селе Шелемишевские хутора произошел пожар, в результате которого начали взрываться снаряды. По ...
Два водителя не поделили дорогу. Один нападает на другого с мечом, но второй неустрашим и пытается защищаться. В итоге получилось смешное и легкое видео о буднях на дороге. Прислал vdovlatov . Закидайте интересными ссылками мое мыло ...
внезапно шквалистый западный ветер и дождь ...