рейтинг блогов

Особенности FM радиовещания

топ 100 блогов crusalde11.04.2015Технологии

Особенности FM радиовещания

Радиовещание – это технология транслирования неограниченному количеству слушателей звуковой информации, музыки или прочих звуковых эффектов в радиоэфире, в проводных сетях или в компьютерных сетях. Термин «радиовещание» произошел от такого физического понятия как «эфир», поскольку в начале XX века ученые считали, что волны распространяются именно в таком эфире. В последующем этим термином начали называть все методы, применяемые для осуществления широковещательной трансляции.

Радиовещание, которое принимается на радиоприемники – это одно из главных средств оперативного информирования, пропаганды и агитации. Радиовещание характеризуется распространением радиосигнала «от одного – ко всем».

Сейчас можно легко купить радиоприемник, чтобы в любую минуту иметь возможность слушать радиовещание. Самым популярным сейчас является FM-диапазон, получивший свое массовое распространение в мегаполисах. Существует одно огромное преимущество, которое делает FM очень привлекательным практически для всех музыкальных радиостанций. Диапазон ФМ – единственный диапазон, который может передавать звук в формате стерео. А для музыки это очень важно, ведь не приходится сравнивать звучание мелодий в моно- и стерео версиях.

Чем отличаются радиостанции, вещающие в FM-диапазоне

Огромная часть слушателей FM-станций, имеющая радиоприемники Golon, Philips и др. – это автомобилисты, сотрудники магазинов или офисов, то есть люди, которые слушают радио в качестве фона. Именно этим можно объяснить легкий, развлекательный характер практически всех эфэмовских станций.

Большинство радиостанций, ведущих вещание в FM диапазоне, могут существовать только благодаря деньгам, получаемым от рекламодателей за предоставление им своего эфира для размещения рекламы. Очень немногим удается существовать благодаря спонсорской поддержке. Как правило, коммерческие радиостанции передают слишком много информации, оказывающей давление на обывателей.

К недостаткам местных радиостанций относится и то, что некоторые ди-джеи прокручивают одни и те же композиции, постепенно разбавляя их новинками. Повторы одинаковых композиций на некоторых музыкальных радиостанциях случаются даже более 15 раз на протяжении суток. Радиостанции, на которых работает не ди-джей, а компьютер, тоже имеют повторы в плейлистах, правда случается это намного реже. Разным ди-джеям нравится разная музыка, поэтому их предпочтения отражаются на эфире их радиостанций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как вы думаете, кто в России на сегодняшний день больше всех нуждается в повышенной защите государства? Может быть, #дети ? Столько опасностей им грозит – маньяки, педофилы, неадекватные родители… А может быть, нужно защищать в первую голову пенсионеров? Возрастные проблемы, ...
Робот «Одиссей» американской компании Intuitive Machines успешно прилунился недалеко от южного полюса Луны. Это первый такой проект, проведенный на коммерческой основе. «Мы можем подтвердить, что наше оборудование без сомнения находится на поверхности Луны, и мы получаем сигнал» , - ...
Меня. С профессиональным праздником. Святого Иеронима то есть. Всем собратьям по цеху - мои поздравления! Всем причастным к переводу - тоже. :) А еще - нас с ЛЧ. С четвертой годовщиной... :) Вот тут мы в Тот Самый День, если кто вдруг не видел или ...
Ну давайте откровенно. Вот только не так что бы "он конечно сукин сын, но наш сукин сын". А честно, по справедливости. Те кто по справедливости не готов, дальше не читать. Разве кто то из вас не считает необходимым вводить санкции против страны, поддерживающую террористов? Да даже не подд ...