рейтинг блогов

Особенности чеченского и ингушского патриотизма

топ 100 блогов pavel_shipilin26.08.2016 Теги: Путин Кадыров Вчера Владимир Путин вызвал в Москву Рамзана Кадырова, чтобы о чем-то поговорить. Полагаю, о чем-то важном, хотя нам об этом не рассказали — Кремль опубликовал лишь начало диалога, в котором врио главы Чечни рассказал о достижениях республики и пригласил российского президента посетить Грозный. Президент пообещал приехать.

Особенности чеченского и ингушского патриотизма

Ингуш Хасан Халмурзаев стал чемпионом олимпиады в Рио. И настоящим героем в своей республике. Фото мое.


Рамзан Кадыров сказал президенту, что в Чечне особое отношение к дзюдо. Я бы сказал, вообще к борьбе. И не только в Чечне, но и в соседней почти родной Ингушетии.

Разумеется, пригласив главу государства на тренировку дзюдоистов, он попытался заинтересовать мастера спорта Владимира Путина, тоже страстного поклонника японской борьбы. Но мне кажется, северокавказские республики должны делегировать в российскую сборную не только чемпионов-борцов, но и горнолыжников, и сноубордистов, для тренировок которых здесь есть все условия. А также пловцов, конников, легкоатлетов.

Расскажу, однако, об особенностях вайнахского патриотизма, которые успел заметить, находясь здесь.

Обратите внимание, как представлен Хасан Халмурзаев на рекламном билборде, который установлен в далеком Джейрахском районе, граничащим с Грузией: для Ингушетии важнее прославить республику в России, а не в мире. Те же комплексы у Чечни. Вайнахи остро чувствуют наше подозрительное к ним отношение, любое упоминание о местных знаменитостях в общероссийском контексте автоматически делает в прошлом мятежные регионы частью одной большой страны.

1. Все столбы в Ингушетии окрашены в цвета российского и республиканского флагов — они строго чередуются, я ни разу не видел, чтобы этот порядок был нарушен.

Особенности чеченского и ингушского патриотизма

Совсем недавно в Ингушетии стало считаться доказанным, что последним защитником Брестской крепости был ингуш Умат-Гирей Барханоев. И хотя у этой теории есть оппоненты, в республике подвергать сомнению новые исторические данные не принято. Подрастающее поколение воспитывается именно в духе общероссийского, а не локально-ингушского патриотизма. И я не вижу в этом ничего плохого.

2. Памятник Умат-Гирею Барханоеву — часть мемориала в Назрани.

Особенности чеченского и ингушского патриотизма

Соседняя Чечня тоже однозначно воспринимает себя частью большой страны — разумеется, благодаря стараниям Рамзана Кадырова. Здесь уже давно развернута настоящая пропагандистская кампания — согласно новой концепции, чеченцы в 90-е годы защитили Россию от нашествия исламистов с юга. Молодежь воспитывается именно так: Чечня — форпост государства на южных границах.

В этой связи можно вспомнить установку на Пискаревском кладбище мемориальной доски «Уроженцам чеченского народа, защищавшим Ленинград». «Я заверяю Санкт-Петербург в нашем братстве. Я абсолютно уверен в том, что чеченцы в нужный момент придут к вам, отвечая на вызовы времени, как петербуржцы сегодня пришли на южные рубежи, защищая целостность нашей страны», — сказал на торжественном мероприятии председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

3. Российский и чеченский флаги, висящие рядом, — обычное явление на улицах Грозного.

Особенности чеченского и ингушского патриотизма

4. Для расширения кругозора — карта Северного Кавказа.

Особенности чеченского и ингушского патриотизма

О лозунге «Хватит кормить Кавказ» и в Чечне, и в Ингушетии мне говорили с досадой, хотя я не имею к нему отношения. Но глупых апологетов этой идеи у нас действительно хватает. В республиках Северного Кавказа о ней прекрасно осведомлены и, к счастью, в последнее время она вызывает здесь не только обиду, но и раздражение.

На самом деле, лозунг следует произносить полностью: «Хватит кормить Кавказ — пусть его кормят американцы». Согласитесь, важное уточнение.

О размерах «кормления» я уже не раз упоминал. Но, считаю, повторить табличку не мешает, поскольку в комментариях то и дело заводится песня о дани Чечне. Хотя речь идет всего лишь о дотационном регионе, которых в России большинство. К сожалению.

Но Чечня среди них не самый прожорливый. И ради объективности это тоже нужно признать.

Особенности чеченского и ингушского патриотизма

Разумеется, я в курсе межэтнических проблем, которых здесь много. И на которых при желании может легко сыграть наш геополитический конкурент. Чем, собственно, он и занимается по всему периметру наших границ. А мы стараемся гасить конфликты в зародыше, по возможности тактично, ибо пожары нам не нужны.

К счастью, население Северного Кавказа, в отличие от наших либералов, давно знает разницу между США и Россией. Хотя бы потому, что здесь прекрасно осведомлены о том, как живут в соседней Грузии, ставшей американской марионеткой. И нищенствовать, как грузины, не хотят.

6. Этих ребят из ингушского и осетинского бойцовских клубов я встретил у бассейна гостиничного комплекса «Армхи» (ему я посвящу отдельный пост). Заметил футболку с российским и ингушским флагами на рукавах, попросил показать так, чтобы были видны оба. Здесь такие нашивки в порядке вещей.

Особенности чеченского и ингушского патриотизма

Владимиру Путину не стоит ограничивать свой визит Чечней — здесь очень ревниво относятся к вниманию российского президента. Будет жаль, если у него не хватит времени посетить все шесть республик — жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии надолго запомнили бы приезд к ним главы государства Российского.

Вообще-то, милое дело приехать сюда президенту зимой. Чтобы не только поговорить о социально-экономическом положении, но и проинспектировать состояние местных горнолыжных баз. Говорят, их появилось довольно много.

Как думаете, возьмет президент недельный отпуск, чтобы покататься на горных лыжах?
____________________

Табличка составлена на основании данных Минфина РФ Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации на 2016 год


Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Путин и Кадыров встретились ночью в Кремле
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин 25 августа поздно вечером провел встречу с врио главы Чечни Рамзаном Кадыровым, сообщается на сайте Кремля. «Р​амзан Ахматович, поговорим как обычно в таких случаях о социально-экономической ситуации: как дела в республике, каких ...
Кадыров попросил у Силуанова больше денег на горнолыжный курорт в ЧечнеРБК
Ночью Кадыров позвал Путина на тренировку по дзюдоДни.Ру
Кадыров пообещал бороться с радикалами, "пока бьется сердце"Московский комсомолец
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация) -Вести.Ru -ТАСС -Президент России
Все похожие статьи: 341 »

Кадыров попросил у Силуанова больше денег для «Курортов Северного Кавказа»
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил главу Минфина Антона Силуанова решить вопрос с дополнительным финансированием «Курортов Северного Кавказа», сообщил Кадыров в своем инстаграме. Это, по словам Кадырова, нужно для строительства инфраструктуры горнолыжного ...


РИА Новости

Кадыров и Бастрыкин объединили усилия по патриотическому воспитанию молодежи
Московский комсомолец
По словам Маркина Бастрыкин и Кадыров подчеркнули необходимость объединить усилия в этой сфере. В частности, Бастрыкин рассказал Кадырову о функционирующей в ряде регионов системе кадетских корпусов и классов ведомства. Кадыров поддержал идею создания кадетского ...
Поклонская пообещала жесткое наказание за попытки срыва выборов в КрымуРИА Новости

Все похожие статьи: 39 »

РБК

Путин поддержал введение в России курортного сбора
РБК
Президент России Владимир Путин высказался в поддержку введения курортного сбора. С точки зрения главы Минфина Антона Силуанова, он не должен превышать 50–100 руб., которые следует направлять на развитие курорта. Президент России Владимир Путин поддерживает ...
Путин поддержал введение в РФ курортного сбораИнтерфакс
Путин ознакомился с алтайским курортным комплексом "Белокуриха"ТАСС
Путин заступился за отдыхающихКомсомольская правда
Российская Газета -НТВ.ru -Известия
Все похожие статьи: 427 »

ТАСС

Путин вручил госнаграды олимпийцам
ТАСС
Путин отметил, что российским атлетам в Рио было очень непросто. Он напомнил о том, как накануне Игр сборная была урезана почти на треть в связи с допинговым скандалом и лишена возможности показать себя в тех видах спорта, где Россия является признанным фаворитом.
Путин высоко оценил выступление российских олимпийцев в РиоИнтерфакс
Путин наградил российских олимпийцевLenta.ru
Путин встретился с олимпийцами в КремлеГазета.Ru
НТВ.ru -Коммерсантъ -RT на русском
Все похожие статьи: 1 066 »

Lenta.ru

Путин принял приглашение Кадырова приехать в Чечню на тренировку по дзюдо
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин принял приглашение временного исполняющего обязанности главы Чечни Рамзана Кадырова посетить республику и побывать на тренировке по дзюдо. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 26 августа, на официальном сайте ...
В Кремле состоялась ночная встреча Путина с КадыровымРБК
Путин и Кадыров встретились ночью в КремлеГазета.Ru
Путин провел ночную встречу с Кадыровым в КремлеИзвестия
Интерфакс -Ведомости -Российская Газета -Президент России
Все похожие статьи: 341 »
Архив записей в блогах:
Северные воды. Небольшой сериал по одноименному произведению. Англия, 1850-е годы. Бывший военный хирург записывается на китобойное судно судовым врачом. Китобои – народ суровый, у некоторых за плечами ни один скелет в шкафу. А тут вначале убийство одного из членов экипажа, а потом и ...
Узнал из ленты, что Олимпиада закончилась и расеянские спортсмены её продули. Ну ...
В продолжение этого В ближневосточном конфликте я целиком и полностью нахожусь на стороне Израиля. И не только потому, что там живет много моих знакомых, друзей и есть даже родственники, а палестинцы мне чужие. Армян у меня тоже знакомых во много раз больше, но пусть они меня простят, ...
Сколько я ни пыталась найти фото этой дамы в молодости, не смогла. Поэтому для привлечения внимания, согласно законам жанра, фотография будет современная. Отражающая реальность, так сказать. И плиз, не надо пакостей и стеба - чтобы там ни было, жизнелюбию, силе, выдержке и прочим положител ...
О последних днях «Великой армии», а также подарках и ПВО Согласно источникам, 26 декабря (по нов. ст.) 1812 года остатки Великой армии Наполеона переправились через пограничный тогда Неман – то есть, оставили пределы России… (Как мы помним, неделей раньше император передаст ...
  • bambink00 : Кадыров попросил у Силуанова денег на чеченский курорт

  • prosopme87 : Кадыров попросил у Силуанова больше денег на чеченский курорт

  • motovilovka85 : RT @gniloywest: Кадыров попросил у Силуанова денег на горнолыжный курорт в Чечне Аллах денег не даёт, теперь вообще туго придётся россиянам

  • Daryashechka : RT @rianru: Кадыров: пока бьется мое сердце, никаких сект и радикальных течений на территории Чеченской Республики не будет https://t.co/kd…

  • jilkin73 : RT @VictorKvert2008: Кадыров попросил у Путина из нищего бюджета РФ еще 11 млрд рублей на горнолыжный курорт. https://t.co/EigUHDZ5SM

  • hr3108 : О встрече с Президентом России Владимиром Путиным. https://t.co/86u9UUNmiD #Событие #Команда #Встреча #Кавказ #Кадыров #Чечня

  • plugunlogre1981 : RT @newsrwcom: #новости. Кадыров ночью встретился с Путиным. «Есть вопросы, которые требуют вашего вмешательства» - Ura.ru #Россия.

  • grigoriyp8 : Кадыров попросил у Силуанова больше денег на горнолыжный курорт в Чечне

  • israel7ru : О чем Кадыров говорил с Путиным?: https://t.co/hpejbzVP5G

  • t9kbe0GcSYEwLuj : Зачем приезжал Кадыров?https://t.co/bRzf85hQtQ

  • azbukywedy : Когда "Украина понад усе", а виноват Путин