Особенности белорусского Налогоплательщика

топ 100 блогов fixin23.01.2018

Взял подработку у одного знакомого чувака из Беларуси. Платил мало (я то беру 1500 в час, а там по 800), но знакомый хороший, грех было отказывать, сказал, только на момент перехода с 77 на 83.

Так вот с ним был забавный случай. Выгрузили мы из 8-ки заявление на ввоз товаров в их местную программу Налогоплательщик (или типа этого).

Распечатали это заявление из Налогоплательщика – на бумаге всё чики-пуки, а когда запустили проверку файла, он выдал миллион ошибок о несоответствии сумм.

Причем при выгрузке из 77 таких проблем не было – абсолютно такие же цифры, но всё идет.

Причем, если начать редактировать данные вручную в этой программе, то она почему-то округляла суммы до целого.

Особенности белорусского Налогоплательщика
 

Я сразу подумал, что проблема в деноминации, сказал – идите в налоговую, отнесите XML, пусть пояснят, что не так.

Чувак уже хотел стреляться, так неохота ему было идти «сдаваться» в налоговую без чётко по-пацански оформленных документов.

Мистика какая-то, но чудес не бывает. Я вошел в положение и попросил прислать два файла XML из 77 и 83 на почту. И что вы думали? При беглом сравнении шапки я обнаружил что в шапке файла из 83 не заполнена дата декларации.

Т.е. 1с выгрузила без даты, а Налогоплательщик принял без даты и не ругнулся. Т.е. принял декларацию на 1-й год от рождества христова. Ну тогда еще деноминации не было, разумеется, Налогоплательщик округлял все суммы до целого.

Вот вам и нюансы местного софта – никакой защиты от дурака. Может там дураков расстреливают? Че это они так боятся в поддержку Налогоплательщика писать? Или им там не отвечают, а пистолетиком грозят? Гыгыгы…

Короче, пределов счастья чувака не было – где то полные штаны… Он проставил вручную эту дату в XML и сдался. Ну и пел мне дифирамбы: «Ты действительно Гений 1С». Ну а чё, так и есть, опыт не пропьёшь.

Ну а потом он нашел, где в этом Налогоплательщике таки проставлять дату декларацию. Оказывается, она не из 1с тянется...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Шарф явно не для тех, кто не любит быть в центре внимания. В нём невозможно ...
Почему КАТ (кодекс Азарова-Тигипко) нельзя принимать: 1. Он толще "Войны и Мир", потому как там много лазек-зацепок, которые позволяют прижать любого! 2. Закон имеет обратную силу, т.е. если у вас нет отчётных документов и первичных бухгалтерских ...
Вполне допускаю, что и в серости есть своя прелесть и даже куча оттенков, если верить названию известной саги про вампиров. Нов целом серость вещь не слишком утешительная - и когда ею обозначают чей-то интеллектуальный уровень, и когда ее видишь сейчас за окном. Зато наступило время ...
Одни ребеллы захватили весьма интересный "гибридный" танк у других (названия группировок не суть важно). Машина представляет из себя шасси танка Т-55 с установленной на него башней Т-72 (по материалам с Панцерблог ВК) ...