Основные принципы приготовления качественного самогона.

топ 100 блогов Агент Пиндософф20.02.2012

В последнее время алкогольная продукция дорожает.Появились проблемы с приобретением алкоголя после 21 часа.В этих условиях растет интерес к приготовлению самодельных напитков,в частности самогона.
Способов приготовления существует множество,традиционным и наиболее простым в приготовлении является самогон из сахарного песка. Для его получения необходимо запастись емкостью для браги предпочтительно обьемом около 40 л, и собственно перегонным аппаратом состоящим из герметичного ведра,дистиллятора и шлангов для подачи воды для охлаждения и отвода самогона.


Идеально подходят для этого молочный бидон и доильное ведро,применяемое на молочных фермах. В качестве охладителя паров ,и это очень важно,необходимо использовать стеклянную трубку-дистиллятор.Такие встречаются в магазинах,иногда на рынках. В качестве шланга для паров браги и отвода самогона лучше применять полихлорвиниловый,прозрачный.Ни в коем случае нельзя допускать контакт паров браги с резиной или медью,что может придать самогону побочный привкус и испортить его. Итак приобретя оборудование,приступим к изготовлению домашнего,крепкого,ароматного самогона.
Очень большое значение на качество конечного продукта влияет то,как вы приготовите брагу.
Во-первых,сахарный песок лучше использовать крупный,мелкий сбраживается хуже.

Во-вторых,дрожжи должны быть свежими и ни в коем случае не подвергшимися заморозке.
В-третьих,емкость с брагой должна стоять в месте с постоянной температурой около 30 градусов тепла.Лучше всего оборудовать для этих целей ящик с электроподогревом и термореле. Если допустить остывание браги,процесс брожения замедлится,или может вообще остановится.Попытки подогреть ее снова успехов не принесут,брага не выходится. Брага не любит перепадов температур,а также если вы будете открывать емкость с ней,перемешивать,или даже пробовать до завершения процесса брожения.Контролировать процесс поможет водяной затвор-трубка,ведущая из крышки бидона в емкость с водой.Она необходима для герметизации емкости с брагой,для сброса давления газов и что немаловажно,нейтрализации запаха газа,образующегося при брожении

Итак наливаем в бидон теплую воду,засыпаем сахар из расчета 1 килограмм на 3 литра воды,немного перемешиваем,опускаем 1 кг дрожжей,ставим бидон в теплое место на 2 недели.Периодически меняем воду в затворе,заодно смотрим по интенсивности выделения газов,как идет брожение.
После прекращения газообразования,ждем еще 2-3 дня,чтобы брага осветлилась,взвесь дрожжей осядет на дно. Можно приступать к процессу перегонки.

Заливаем в доильное ведро 15 литров браги,нагреваем до кипения,при появлении признаков начала кипения включаем подачу холодной воды в дистиллятор.При появлении первых капель самогона уменьшаем нагрев емкости с брагой. Дистиллированный самогон должен быть прозрачным,брага в бидоне не должна пениться и попадать в дистиллятор,что случается и при неудачном,неполном сбраживании.Если все-таки это случиться,то самогон придется перегонять повторно.
Поскольку пары сивушных масел тяжелее паров спирта,вначале перегоняются легкие фракции спирта.
Важно вовремя отобрать так называемый «первак»,а это около полутора литров крепкого самогона.
Еще 2-2,5 литра нужно отобрать в отдельную емкость для второй перегонки,так как это жидкость невкусно пахнущая к употреблению непригодная.
То же повторяем со второй порцией браги,в результате получаем 3 литра первака крепостью около 70% и 5 литров -самое главное,нужно обязательно перегнать повторно! Пусть это хлопотно,но затраты возмещаются качеством конечного продукта.Итак получаем весьма крепкий напиток,который необходимо разбавить хорошей,мягкой водой до необходимой вам консистенции.
Далее-по желанию,на любителя,можно очистить любым доступным способом,можно и не очищать.
Автор разливал напиток в трехлитровые банки,в которые добавлял спитой чай и скорлупу грецкого ореха с перегородками.Настоявшийся самогон имеет коньячный цвет,приятный запах.В отличии от водки и других фабричных напитков при употреблении греет сердце,веселит душу,и практически,если конечно не злоупотреблять не дает похмельного синдрома.
Ну и конечно технология изготовления может быть иной,более совершенной с применением ректификации,где попадание сивушных масел практически исключено.А для такой,простой технологии исключительно важна двойная перегонка.
И конечно нельза считать самогоном мутную жидкость в больших бутылях,которая преподносится в кино и телефильмах.Мутным и невкусным он будет только у неумелого самогонщика.А это прямая дискредитация национального русского напитка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш младший ребенок в подготовительной группе. Вчера мы узнали, что оказывается диспансеризация для карты в школу в детском саду проводится не будет. Что появился указ, что с 2017 г врачи по садикам не ходят, проходите врачей самостоятельно. Почему то сообщили нам об этом 17 февраля (!!). ...
Тесто: 200гр. муки, 150гр. охлажденного масланатереть на терке. Хорошо перемешать с ...
Около сотни боевиков радикальной группировки «Правый сектор» окружили военную комендатуру Красноармейска. Об это 14 февраля сообщил журналистам военный комендант города Евгений Фомуляев, передаёт телеканал «Звезда». По его словам, от жителей Красноармейска, который находится п ...
Сколько у нас быдла -- я поражаюсь. Вот реальных идиотов, которым только хвосты у коров крутить. Выбесили твари, слов нет. Написала я пост про роды Исинбаевой в Монте-Карло. Статью переспостила куча изданий. Даже какой-то забытый Б-гом волгоградский районный сайт. И что бы вы думали? ...
Террористы вновь атаковали пограничный отряд "Станично-Луганское", который подвергся штурму сутками ранее. Согласно данным ведомства, около 21:00 22 мая в отдел пограничной службы "Станично-Луганское" Луганского отряда, который накануне был атакован вооруженной группой неизвестных лиц, в ...