рейтинг блогов

Основные группы допуска по электробезопасности: что важно знать

топ 100 блогов sabinus — 16.08.2017 — Разное

Основные группы допуска по электробезопасности: что важно знать

Любая работа в сфере эксплуатации электроустановок опасна для здоровья и жизни, поэтому выполнять ее могут лишь тщательно подготовленные специалисты. С учетом уровня их квалификации они получают допуск по электробезопасности одной из 5-ти существующих групп.

Сотрудников нужно ежегодно проверять на знание правил ТЭ и ТБ. По итогам такого контроля они получают удостоверение по электробезопасности.

Для получения 1-ой группы допуска не требуется посещения никаких курсов - потребуется внимательно выслушать специалистов по ТБ. Суть урока заключается в осознании опасности тока и знакомстве с правилами, которые требуется соблюдать.

Выпускники высших и среднеспециальных учебных заведений, а также практиканты, получают данную группу сразу же. Ее присваивают работникам, которые в теории могут получать поражение электрическим током (технический персонал и офисные сотрудники, иногда заходящие в электропомещения).

Специалисты, обладающие 3-ей группой, вправе самостоятельно проводить работы на электрооборудовании до 1000 В. Поэтому к ним предъявляются довольно высокие требования, в том числе знание конструкции электрических установок и правил допуска к ним, навыки по их обслуживанию, умение вести контроль за другими работающими и прочее.

Сотрудники с 4-ой группой допуска обязаны полностью знать устройство электрических установок для осуществления проверок необходимости мероприятий для обеспечения безопасности. Кроме того, они должны знать и уметь все то, что требуется от работников более низкой квалификации.

Ну и конечно, максимальные требования предъявляют к тем, кто претендует на 5-ую группу допуска. Они обязаны разбираться в схемах и устройствах на собственном участке, ПТЭ и ПТБ, осознавать, чем именно обоснованы требования.

При переходе на другую работу с подобными электроустановками и условиями техпроцесса нет необходимости в получении допуска заново. Тем не менее, знания в области электробезопасности для получения допуска крайне важны. Это в первую очередь очень важно для самого человека, поскольку позволяет ему освежить в памяти усвоенную ранее информацию.

Если вы хотите, чтобы все было на высшем уровне, крайне важно принять во внимание предоставленную нами информацию. Все эти сведения помогут избежать серьезных ошибок, нередко приводящих к непоправимым последствиям. Все это нужно знать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что оно хреновое и так понятно. Но то, что соотечественники ненавидят друг друга и готовы в грязь втоптать, дай только повод, можно увидеть вот здесь -  http://puerrtto.livejournal.com/274836.html Банальная история - россиянка уехала в Египет, родила ребенка от ...
demon m dyma вывесил фоткув ответ на запись в дневнике frolovskaya-variaты еще на плаву ...
УРА!!! У меня получилось!!! Девченки, вы не представляете, как это ...
Вчера было почти лето.  Пошла зеленая травка и вылезли подснежники, асфальт был бесснежным и сухим. За ночь намело снежной метелью почти по колено. Это как?  Зачем? Что опять? Это апрель на Балтике и природа над нами шутит.  И не отменяет скачки и ужимки балт. ...
Залезла в телефон, а там чего то набралось фотографий за последние три недели.Почетный рэппер с Орехово - tipaa_etaaОн же - почетный мастер по кошачьим боям.Он же - почетный пионЭрА такой лансер был замечен в районе Вешняковской улицы)Ланцер это - Хонда ...