Основная функция фосфора в организме

топ 100 блогов netrmed16.05.2016 Основная функция фосфора в организме

Фосфор - это химический элемент, который является жизненно необходимым компонентом для многих живых организмов, в том числе и для человека. Около 70% вещества содержится в костях и зубах, тогда как во всем организме присутствует от 500 до 750 граммов фосфора.

Что такое фосфор?

В качестве химического элемента фосфор был выделен еще в 1669 году. Изначально из-за своей способности светится в темноте, его считали чудодейственным камнем, который способен превратить любой металл в золото. И лишь в 19 веке ученые обнаружили, что данное вещество имеет ценность для здоровья человека.

Дневная норма фосфора

Известно, что для нормальной жизнедеятельности взрослому человеку необходимо не менее 1200 мг этого ценнейшего вещества в сутки. При этом для детей до 1 года эта норма значительно ниже - 300-500 мг, тогда, как, в возрасте 7-10 лет ребенку требуется уже 1600 мг микроэлемента.

Функции в организме

Основная функция фосфора в организме - обеспечение энергией. Он принимает участие в обмене энергии между белками, жирами и углеводами, а также в процессе передачи нервных импульсов по всему организму. Также фосфор заботится о том, чтобы наши кости и зубы были прочными. Это возможно благодаря тому, что макроэлемент не просто входит в состав указанной ткани, но и формирует минеральную структуру костей. Помимо указанных функций фосфор участвует в процессе деления клеток, обмене веществ и регуляции кислотно-щелочного баланса. И хотя, на первый взгляд может показаться, что роль фосфора в данной роль не так важна, без нее наш организм просто не сможет полноценно функционировать.

Фосфор в продуктах

Если фосфора в организме недостаточно, у человека может снизится аппетит, появится усталость, вялость, а со временем даже развиться остеопороз. Чтобы обеспечить свой организм этим полезным веществом, необходимо знать, в каких продуктах содержится фосфор. И так, самыми полезными источниками фосфора являются: молочные продукты, в особенности творог и сыр, мясо птицы и говяжья печень, яйца, рыба и икры осетровых, овсянка и гречка, грецкие орехи, овощи (тыква, шпинат, капуста, чеснок, морковь).

Избыток фосфора в организме

Поступление фосфора в организм имеет не только положительные стороны. Например, если постоянно употреблять белковую пищу, консервированную продукцию или лимонад, можно перенасытить организм фосфором, что чревато нарушением работы печени, почек, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Особо осторожными стоит быть с фосфатами, которые в больших количествах содержатся в газированных напитках, мясной и рыбной продукции, сгущенке, сухом молоке и сливках, плавленых сырках, маргарине, консервированных овощах и фруктах. Основная опасность данного вещества в том, что оно может нарушить баланс кальция и фосфора в организме, а также повысить риск возникновения сердечнососудистых заболеваний.

Чтобы избежать неприятных последствий воздействия фосфатов на организм, обращайте внимание на этикетку продукта. Если на ней присутствуют Е 338, Е340, Е341, Е342, Е343, лучше отказаться от покупки такого “лакомства”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любопытные изменения в трудовом кодексе соседнего государства грядут в скором времени. Согласно изменениям, работодатели смогут передавать работников из одного учреждения в другое. Что-то мне это напоминает? Не крепостным ли правом называется подобная инициатива? Передача раба с одной ...
. Итак, показываю вам ПОЛНЫЙ спойлер пасхальной коробки Лукфантастик! Она начнет продаваться 1-го апреля, цена составит £65, при этом наполнение будет на £250. Я сообщу о начале продаж, а пока лист ожидания тут: лист ожидания коробочки Lookfantastic Beauty Eggs 2019 + ...
Вчера, 23 апреля, Владимир Путин подписал указ о сплошных майских праздниках с 1-го по 10 мая включительно. И эта внезапность озадачила некоторых городских жителей, поскольку, фактически, нет времени и денег для организации досуга и отдыха на этот период. Десять дней жарить шашлыки ...
Мудрость приходит не с возрастом - слишком много вокруг примеров того, как возраст приходит один - а с признанием собственных ограничений. В обмен на наивность. На не то, чтобы полный отказ от инфантильной мечты о том, чтобы у меня всё было и мне за это ничего не было - но смирение с тем, ...
                  Пе-3 Васильев Семен Степанович 54 бап 5+0 Калашников Александр Николаевич 121 бап/иап ВМФ 5+0                 И-5 Сидоров Дмитрий Федорович 605 ...