Осложнения нашей работы в реанимации

топ 100 блогов doktorbel19.12.2011   Пишу об осложнениях реанимационно- анестезиологической работы. Вы мысленно представили, что тут будет вроде одной моей клиентки:
-Доктор, а я после вашей анестезии дурой не останусь!!!???
Мысленно - "если ты была дурой, так дурой ты и помрешь и нифига я с этим не сделаю!"
-Не, не переживайте, все будет хорошо!  
   Нееет! Я здесь буду писать о проблемах наших, проблемах, которые мы зарабатываем, леча Вас дорогие друзья.
  Некоторые заходя в реанимацию и видя отдыхающих реаниматологов на диванах, думают:"Вот халявная работа- закрытое отделение, отдыхают как хотят, работа не бей лежачего." На это я просто отошлю Вас к моим ранним постам, тогда Вам будет проще со мной общаться на одном языке.
Дежурство в горбольнице. Матка Кувелера
Дежурство в горбольнице. Суицидальное
Дежурство в горбольнице. Автодорожное. Пристёгивайтесь!!!
Дежурство в горбольнице. Кто то же должен этим заниматься
Дежурство в горбольнице. Грустная действительность.

  И вы найдете много много таких же ночей под тегом. Кому интересно будет- полистайте. Эти дежурства я вам показал, не для хвастовства, а для того, что наш реанимационный труд, не есть халява, так работают в большинстве клиник нашей и не нашей необъятной Родины и "великие" деньги мы отрабатываем по полной.

 А теперь я начну сам пост, ибо это было, как говорится отступление, что бы вы поняли, что дальнейшие буквы, не просто слоги, а реалии нашей рабочей жизни.

 Итак по порядку.
 Что я получаю от работы в реанимационном отделении:
- Контакт с медикаментами, тальком в перчатках, не редко приводит к аллергизации мед. персонала. Уже через год работы у многих руки чешутся так, что охота кожу содрать вместе с перчатками и что лучше вообще не одевать эту резину, либо предварительно приходится мыть изнутри их. Одна медсестра после десяти лет работы, от контакта с антибиотиком, получила отек Квинке, чуть не задохнулась от сдавления тканей вокруг горла, нашла другую работу.

- Больные к нам поступают недообследованные в тяжелом состоянии, а иногда приходится реанимировать без защиты себя любимого (без перчаток и масок), ибо на такую ерунду времени нет, в результате контактируя с кровью, потом, мочой, калом, слюнями, блевотой, соплями, мокротой получаем:

    -Каждый четвертый реаниматолог болеет хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей: гаймориты, синуситы, этмоидиты, по два раза в год получая изумительные пункции пазух, антибиотики для них, как сладкие пилюли. Причем, бактерии выхватываем уже нечувствительные к обычным антибактериальным препаратам, они наши, родные-реанимационные!
   -Каждый пятый реаниматолог носитель вируса гепатита С, хроник, такая зараза очень часто приводит к циррозу печени (умер знакомый реаниматолог в районе, умерла медсестра у нас), раку печени (умер другой реаниматолог в районе).

   -В любой больнице вы найдете врача, переболевшего туберкулёзом, тоже ведь не от кошечки домашней заболел!  (мой случай)

   -А сифилис, он то ведь не только половым путем передаётся! Но и через кровь, что мы скажем своим половинкам, подарив это?

   -Очень часто по России встречаю случаи заражения медперсонала ВИЧ инфекцией и я неоднократно проводил катетеризацию центральной вены, ещё не зная, что этот пациент болен СПИДОМ, он ведь зараза, чаще всего об этом не говорит, но ещё чаще бывает в коме!

-Пьяные, в психозе больные регулярно пытаются нас пнуть, укусить, кинуть тем что под руку попадётся. Приходится быть постоянно на стороже и владеть навыками самообороны. Сам как то получал от такого больного в ухо кулаком, хорошо хоть не вилкой, просто без разговоров взял, да и двинул. На следующий день я его нашел в палате реанимации, привязанного, с острым психозом.

- Кому как не к нашей работе относится выражение- от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Вспомним Рекунова и Пилипенко, и их не завидную судьбу.

 -Ночь отдежурив, физически изматываешься так, что еле стоишь на ногах, засыпая пишешь историю  на "автомате", толком не понимая, о чём речь. На следующий день только разбираешься в своих каракулях. Но еще тяжелее- психологическая нагрузка:

 -Про стрессы можно писать долго и красноречиво, кроме вышеперечисленного мы иногда проводим реанимационные мероприятия больным и они не всегда выживают. Я уже как то привык к смерти взрослых, но и то не всех, но к смерти детей привыкнуть не возможно, это реальный стресс. Когда погибает на твоих глазах, руках- дитя и ты уже ничего не можешь для него сделать. Когда поганые слёзы наворачиваются от такой не нормальной смерти, когда ты стоишь и объясняешь маме-папе, что для ихнего дитя мы сделали всё, что могли! ЭТО СТРЕСС!!! И были случаи когда погибали у меня дети, я не курящий просил сигарету и она тряслась у меня как у молотобойца.
  Когда гибнет беременная женщина, это двойной стресс. Часто в СМИ, пишут- врачи-убийцы, журналисты даже не задумываются, что чувствуют доктора, которые участвовали в лечении этой женщины, им подавай жареные факты. Оболгать врача легко, но врачу сложно унять внутреннее чувство вины, даже если он реально не виновен.
Всё это было. Всё это накапливается, и выливается у кого как. У нас нету психоанилитиков, у нас единственный аналитик- коллега с рюмкой, который всё понимает, выслушает, простит. Часто это выливается в алкоголизм. Часто это проявляется в синдроме "выгорания", когда работа уже обрыдла до глубины костей, когда страшно подойти к больному, когда ничего не охота читать в профессиональном плане. Депресняк такой, что охота на стену лезть. И некоторые вешаются...

  После прочитанного Вы скажете- бегите доктор, на кой ляд вам такая работа. А мне нравится и она приносит иногда удовлетворение и удовольствие, мы доктора в некотором смысле- мазохисты))). Да и как говорится- кому то же надо этим заниматься!!!

 И пускай эти строки прочитают будующие доктора- реаниматологи и если вы сомневаетесь идти ли Вам в эту специальность- не берите её, есть много интересных специальностей, где Вы будете нужны. А к нам пускай идут фанаты и люди которые грезят реанимационной службой!!!

  Про анестезиологическую работу напишу потом, если у вас будут дополнительные дельные мысли к нашей работе, я с удовольствием допишу и дополню.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот что значит "у страха глаза велики", спрева были взрывы, паника, люди в масках и автоматные очереди. В это же самое время официальная версия сообщала, что это был всего лишь взрыв бытового газа. Не маразм? Фото: Телеграм канал Mash У нас всегда так официальные власти ...
СЕБЯШКА (с) https://www.instagram.com/p/-3VirggwSH/ https://www.instagram.com/p/-3VV5HgwR_/ https://www.instagram.com/p/-6nIVmAwVW/ Изборский клуб был посвящен теме Православие и развитие. От меня явно ждали речи про атомное православие, но я от нее уклонился, сославш ...
(продолжение) - Полоний? - Да, тем не менее британские специалисты, которые изучали обстоятельства смерти, профессионалами оказались: один из них решил взять пробу на наличие каких-то радиоактивных веществ - вот тогда-то и было обнаружено присутствие полония. Это стало началом ...
В далеком 1917-м, в сентябре, когда над Россией нависла реальная катастрофа, Владимир Ильич Ленин написал большую статью «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», где, в частности, было сказано: « Буржуазия, как всегда, руководится правилом: „après nous le déluge“ — после нас хоть ...
Я сегодня добрая, поэтому объявляю День советов! Вы в комментах излагаете проблему (не обязательно связанную с фитнесом), которая мучит, а я пишу, как бы поступила в сложившейся ситуации. На первый уровень -- только комментарии с проблемой. Непонятливые словят бан. Вы также можете ...