рейтинг блогов

Осло. Полуостров Бюгдёй (Bygdøy).

топ 100 блогов natali_ya02.10.2018 Я уже рассказывала про Музей кораблей викингов (Vikingskipshuset) и музей Кон-Тики (Kon-Tiki Museet), посвященный путешествиям Тура Хейрдала, но не сказала, что оба этих музея находятся практически рядом, на полуострове Бюгдёй.

Осло. Полуостров Бюгдёй (Bygdøy).

На этом полуострове находится ещё и музей корабля "Фрам" (Frammuseet), о котором я тут немножко расскажу, а также Норвежский морской (Norsk Maritimt Museum), и Норвежский этнографический музей (Norsk Folkemuseum). Можно сказать, что на полуострове Бюгдёй находятся главные музеи норвежской столицы. Главная улица полуострова так и называется Музеумсвейен (Museumsveien) - музейная дорога.

Осло. Полуостров Бюгдёй (Bygdøy).

Музей "Фрама" выстроен (как в прямом, так и в переносном смысле) вокруг шхуны "Фрам", на которой в конце 19 века в Арктику отплыл Фритьоф Нансен, а в начале 20 века к Южному полюсу - Руаль Амундсен.

Осло. Полуостров Бюгдёй (Bygdøy).

История самого корабля началась, когда Нансен стал собираться в полярную экспедицию для которой нужен был крепкий надежный корабль, который мог противостоять натиску льдов. Морской инженер Колин Арчер спроектировал его в форме яйца, так делают ледоколы. Льды не сжимают корабль и не ломают его, а благодаря форме просто выталкивают на поверхность. В 1892 году его, закованного в льды, проверяли на крепость, с 1893 по 1896 годы он прошел всего в паре градусов от Северного полюса, в 1898 - 1902 годах преодолел более 18 тысяч км, плавая между южной Гренландией и канадским островом Эльсмер, а с 1910 по 1912 участвовал в антарктической экспедиции.

На корабль можно подняться, зайти во внутренние помещения, но мы уже этого не сделали, всё время ушло на музей кораблей викингов и Кон-Тики. Зато походили вокруг музея, это тоже было интересно.

Осло. Полуостров Бюгдёй (Bygdøy).

Памятник полярникам у музея Фрама — мемориальная скульптурная композиция, установленная в 2011 году в честь 100-летнего юбилея покорения Южного полюса.

Осло. Полуостров Бюгдёй (Bygdøy).

Скульптурная группа изображает фигуры пятерых членов экспедиции Руаля Амундсена: его самого, Олафа Бьолана, Оскара Вистинга, Сверре Хельге Хасселя и Хельмера Хансена. 14 декабря 1911 года в 15:00 по времени стационарной норвежской базы "Фрамхейм" команда Амундсена впервые в истории человечества достигла Южного полюса.

Осло. Полуостров Бюгдёй (Bygdøy).

Осло. Полуостров Бюгдёй (Bygdøy).

Помимо музеев на полуострове располагаются жилые кварталы, это один из самых элитных районов Осло, там самое дорогое жилье.
На этом полуострове находится летняя резиденция короля и королевская ферма Небольшое ухоженное пастбище, где пасутся коровы, козы и овцы, с экскурсией может посетить любой желающий. Молоко тоже любой желающий может купить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не собирался вообще реагировать на акцию «Хватит кормить Кавказ», думал она останется незамеченной в широких слоях нашего общества. Но пиарщики у «кормильцев» хорошие, тема очутилась на первом месте ТОПа ЖЖ. Самый «народный» адвокат ...
 Кто был и остался со мной после всех этих лет (а таких не много) ...
Крeмлeвскиe прoпaгaндисты yжe и нe знaют зa кaкyю спaситeльнyю сoлoминкy yхвaтиться, чтoбы пoтрyбить хoть o кaких-тo пoбeдaх. Oднoй из тaких сoлoминoк были нoвoсти o тoм, кaк встaeт с кoлeн сeльскoe хoзяйствo, нaрaщивaя oбъeмы прoизвoдствa зeрнoвых, дoлю в экoнoмикe и дaжe sic! oбгoняя ...
Было холодно. Вчера и сегодня даже шел снег. Но прогноз уже до +12 в ближайшее время.  ...
О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух "Смешение русских поселенцев с финскими туземцами не прошло бесследно для русских . Они восприняли некоторые физические и духовные черты того племени, с которым роднились на новых местах. Изменился их чисто славянский ...