Ослабление рубля.

топ 100 блогов avvakoum20.06.2013 Улюкаев сказал, что "ослабление рубля" не поможет оживить экономику РФ. я с ним соглашусь в этот раз.
Ослабление может дать некоторый эффект, но лишь незначительный, при этом тяжелой ценой.

Первым делом надо четко представлять себе цели. Какие именно задачи следует решить, чтобы оздоровить экономику России?

Главная задача это импортозамещение.  Даже Хазин это наконец понял, и формулирует теперь достаточно внятно.
Но импортозамещение стимулируется через инструмент "слабый рубль" слишком опосредованно, слишком слабо. Это все равно что гаечным ключом забивать гвоздь.
Есть более эффективные механизмы. Каждый из них следует применять в правильное время и на правильном этапе.
Теперь, сегодня, прежде всего следует любой ценой снизить стоимость корпоративных кредитов для индустриальных предприятий. Снизить и продлить.

Если скептики говорят, мол, это трудно сделать, мол, это вызовет волну инфляции - то ерунда, можно даже не новые кредиты выдавать, а просто хотя бы перекредитовать уже выданные с лучшими условиями. Займы трехлетние  конвертировать в пятилетние и снизить ставки втрое. Так предприятия смогут вздохнуть и проинвестировать.

Требуется стремительно нарастить производственную базу страны. Этим надо было заниматься еще в 2011, и теперь поздновато: дефицит берет за горло и потому инфляция уже на пороге.

Другая мера - это упростить сбыт. Гарантировать малым предприятиям место на полках в торговых сетях и защиту государства от произвола этих монстров.

Насколько я вижу, предложения Минэкономики опять написаны очередными "светилами" "Гуриевыми" и, соответственно, результат сомнителен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях молодой таксист вдруг со всей дури врубил в машине песню про мужика, который женился и стал «каблуком». Поглядывал на меня и радостно, задорно, и улыбался. - Какое интересное… музыкальное произведение... – задумалась я. – Для вас актуально? Лицо таксиста выглядело так, будто ...
Сколько времени может пробыть кондиционной обычная «пальчиковая» батарейка? У меня в одном недописанном рассказе герой находит в тайнике прибор, работающий именно на такой батарейке. Причём припылённый, то есть он явно пролежал там чуть ли не несколько лет. А прибор на этой батарейке ...
В 2022 году в первый раз слетал на Суперджете. На МВЛ. Понравилось. Росавиация: итоги работы воздушного транспорта в 2022 году 10 марта состоялось итоговое расширенное заседание ...
Селин Дион задумала снять фильм о себе любимой и главную роль -- роль самой себя -- предложила своей подруге Анджелине Джоли. Джоли отказалась. Дион обиделась. 

В этой истории я -- полностью на стороне Джоли. Да, сейчас Анджелина пребывает не в лучшей форме, но много лет подряд именно ...
Карантин явно проигрывает. Трудно заставлять людей вести себя как при эпидемии опасной болезни, когда эпидемии нет. ...