рейтинг блогов

Осквернили святой наряд шамана!

топ 100 блогов miumau23.02.2018 Лейбл KTZ (который вы же мне и показали) попал под обстрел, потому что они якобы украли идею с известной фотографии индейского шамана.

Осквернили святой наряд шамана!


Этот наряд увидела пра-пра-правнучка того, кто изображен на картинке, и возмутилась. Для него этот наряд имел особое значение, он его составил, по каким-то своим правилам. Он был волшебный и священный. А молодые ребята сделали из него "тряпку", которая массово тиражируется, и продается за 835 долларов.



На самом деле мне кажется, что по закону к ребятам придраться нельзя. Во-первых то, что они скопировали - это образец народного творчества, и такое вообще-то постоянно копируют все. Но даже если признать этот конкретный наряд - авторским объектом. Мне кажется, что все равно они ничего не нарушили. Насколько я помню, право на интеллектуальную собственность сохраняется за автором 70 лет после его смерти. С учетом того, что фото этого немолодого шамана сделано в 20-е годы, этот срок явно истек, и теперь копировать этот образец можно.

К тому же я помню, как обстояли дела именно с народным творчеством - всякими вышивками, квилтами, народными костюмами. Я выросла в Таджикистане, и много видела, как определенные образцы копируются снова и снова. Там были и целые композиции, которые все с удовольствием повторяли. И стандартные элементы, которые все любили использовать, и располагать на одних и тех же местах в композиции. Это, чаще всего, еще имело какое-то значение, должно было отпугивать злых духов, приносить счастье и богатство, и все себе такое вышивали и пришивали, подражая одним и тем же образцам. Это не было задорным, все пытались исполнить свое с особой аккуратностью, своим "почерком", но при этом очень часто именно рисунки копировались "один в один". Можно было бы сказать, что здесь драма в том, что скопировали и продают. Но и у нас тогда не все делали только для себя, и в приданное дочери. Многие делали типовые предметы ремесла на продажу - от ковров и вышивок, до посуды и оформления интерьеров.

Может быть тут драма в том, что это была "сакральная вещь", наделенная всякими волшебными смыслами и функциями? И это "унизили", сделав из этого просто наряд? Но это - совсем не факт. Современные дизайнеры вполне себе делают вещи-талисманы, и вещи со значением. И предметы одежды, которые должны выполнять какую-то функцию. Я год назад делала коллекцию футболок из картинок рисующих пациентов, чтобы они помогали бороться тем, кому сейчас плохо. И концепция держалась на том, что они "заряжены" боевым духом тех, кто этот путь уже успешно прошел.

Так что может быть здесь дизайнеры тоже вполне себе хотели создать такой серьезный волшебный объект. Особенно с учетом того, что это - не дешевая футболка. Вещь получилась довольно дорогая.

А может быть драма как раз в том, что она такая дорогая? И пра-пра-внучке шамана стало обидно, что кто-то так успешно наживается на наследстве ее прапрадеда? Что ее так обидело? Я еще попробовала рассмотреть ситуацию с ее точки зрения. Вот если бы одна из фотографий моих предков разлетелась по всему интернету, потому что предок был особенный, и фото крутое, и вообще, мало таких крутых фотографий сохранилось из тех времен. И тут вдруг некий лейбл использовал бы это для создания такого наряда. Какими были бы мои чувства. Мне кажется, что я бы обрадовалась: каким-то образом память о человеке освежилась, еще раз его творение вспомнилось, зажило какой-то жизнью.

(К слову, дизайнеры не показали конкретно фото, с которого подсмотрели идею, но написали, чем вдохновлялись т.е. тайны из этого тоже не делали.)

А вы что думаете? Вам понятен праведный гнев этой внучки? И осуждаете ли вы дизайнеров за такое использование священного наряда?

Осквернили святой наряд шамана!


Смотрите так же:

Осквернили святой наряд шамана! Магазин Белолапик
Осквернили святой наряд шамана! Все новости в Телеграме
Осквернили святой наряд шамана! Недетские картинки в Телеграме
Осквернили святой наряд шамана! Уютный чат в Телеграме
Осквернили святой наряд шамана! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Осквернили святой наряд шамана! http://paypal.me/mammamiu

Осквернили святой наряд шамана!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нас позавчера затопил сосед. Ему удалось это несмотря на полную гидроизоляцию всего, из неожиданного места, где казалось бы вода оказаться не может никак. Оказалась, при замене счетчика косорукими удодами струя добивает. И попадает точнехонько в шахту внутри стены, которая ведет к ...
девачки каммуны. ану быстренько в коментах накидали своих фоточек, можно эро, а можно и обычных. лучше эро конечно. и харе стеснятся. даешь развиртуализацию!!!! как грится преодолевайте свои ...
- Этот текст не просто с двойным дном, он с двойным душком. - Тогда уж с тройным. Как одеколон. Формулировка комплимента. "Ну к его чести могу сказать, что он все-таки не последняя свинья". - Ну как там наш Босфор Дарданеллович? - В первом не победил. Готовится ко второму. И тыгыдым ...
Морена, как вы считаете, где лучше знакомиться: в реальной жизни или в соцсетях? По моим наблюдениям сейчас 95% людей, наверно, только в сетях и знакомятся. А разные спортсмены, бизнесмены вообще пропадают там вечно. В нулевых было проще, как-то сетей еще не было почти, только - ...
Для того, чтобы подтвердить факт высадки, достаточно было раз в 20-30 лет отправлять зонд на место посадки и делать фото и видеосъемку, желательно в реальном времени транслируя на землю для регистрации всем желающим в заранее объявленное время. Это дешево, не сложно, учитывая, что даже на ...