Оскорбление чувств

топ 100 блогов dolboeb12.03.2015 На самом деле, вся эта невообразимая свистопляска с «оскорблением чувств верующих» довольно легко приводится в согласие с реалиями XXI века. Нужно просто очень чётко и внятно прописать вводные.

Вводная номер 1. В любом большом обществе, возникшем на обломках империи, обречены сосуществовать представители очень разных религий, конфессий, мировоззрений. Сосуществовать они могут ровно двумя способами: либо взаимное уважение, либо гражданская война.

Вводная номер 2. Никакая религия не допускает уважения к взглядам инаковерующих. Любая религия делит человечество на «правоверных» (они же «единоверцы») и неверных (они же «иноверцы»). Первые разговаривают с Богом и обретут Его царствие, вторые — заблудшие овцы, идолопоклонники, поганые, безбожники, их можно либо «спасти», обратив в свою веру, либо они обречены, и сами в этом виноваты. Впереди их ждёт вечный Ад, в связи с чем и на этой Земле с ними не стоит особенно церемониться. Таковы основы взгляда любой религии и конфессии на тех, кто к ней не принадлежит.

То есть вообще любой христианин, иудей и мусульманин считает себя собеседником Бога, а любого иноверца — человеком, которого этот самый Бог отверг и забраковал, обрёк на вечные муки Ада.

Как эта проблема решается в теократическом государстве, мы видим на примере ИГИЛ. Сожжение книг и библитотек, разрушение древних памятников, убийство иноверцев. Так было всегда, и своим широким распространением крупнейшие мировые религии обязаны весьма кровавым завоевательным войнам.

Но наш вопрос — как эту проблему решать в условиях государства демократического. Для которого христиане, мусульмане, иудеи, буддисты — в одинаковой степени граждане и субъекты права. Включая и те права, что гарантированы им Конституцией — исповедовать любую религию, или не исповедовать никакой.

Ответ, на самом деле, до смешного прост.

Чувства любых верующих должны быть защищены в тех пределах, которые этим верующим выделены на законных основаниях. То есть никто не должен глумиться над православием в ХХС, над исламом в Московской соборной мечети, и над иудаизмом в Большой хоральной синагоге. Таковое глумление квалифицируется как оскорбление чувств верующих и наказуемо по применимой статье УК.

А вот когда мы вышли из церкви, синагоги, мечети — тут уже кончается зона охраны чувств, и начинается сфера действия Конституции РФ. Которая признаёт за мной право не умиляться договорной женитьбе 80-летнего старика на шестилетней девочке. Ну вот не нравятся мне педофилы, и всё. Даже если один из них считается Пророком. Я в своём праве. Педофилам это может не нравиться, но у них есть своя заветная территория, где их религиозное чувство охраняется законом, без оглядки на статью 134 УК РФ. Называется «мечеть». И я к ним туда со своими ценностями не лезу. Но я при этом рассчитываю, что и они ко мне не полезут.

Невозможно начать «уважать чувства верующих», предварительно не оградив высокими заборами те участки, где такое уважение имеет приоритет перед Конституцией страны, перед Уголовным кодексом и иными светскими законами. Так что сначала нужно определить границы, а потом очень жёстко обозначить, что за этими пределами никакая «единственно правильная» религия не признаётся таковой.

Без этого разделения будем иметь гражданскую войну «правоверных» против «неверных» на всех улицах и площадях России.
Собственно, версия о том, что Немцова убили «за Charlie Hebdo» — лишнее тому подтверждение.
Даже если сам я в эту версию не верю — весьма симптоматично, что нам её подсовывают.
Желающих убивать за Charlie Hebdo светское государство просто обязано держать за высоким забором.
Иначе ИГИЛ придёт к нам в дом — а тут и без него проблем хватает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТОНКАЯ НАТУРА Сразу видно, что эта девушка - романтическая особа и хорошо помнит повесть Александра Грина "Алые паруса". Но я посмотрел бы на эту ситуацию скорее, как на психологический этюд. В общем уверенный в себе мужчина ходит по пляжу в таких "плавках", которые ему нравятся. И ...
Добрый вечер участникам:) надеюсь выходные у всех прошли плодотворно и нескучно, а у я вот только что из зала - наконец удалось заснять присед и становую. Прошу комментов по технике (как глянула видео - показалось, что есть ошибки, при этом когда спрашивала у тренера в зале - сказал "всё ...
Есть масса самых разных отговорок, которые женщины придумывают, когда им что-то не хочется делать в постели. Одна из самых остроумных на моей памяти звучала так. Девочка-друг рассказала, причем довольно давно, и так получилось, что ну никаких ассоциаций с этим не образовалось. Каким ...
Приветик!!!  Сегодня трудный день - сегодня надо пойти в женскую консультацию насчет этой бумажки. Еще сегодня анализы сдавать надо. Поехали в ж/к. Еле нашли здание. Зашли, бахилы в автомате, по 5 рублей за пару. Хорошо, что у меня в сумке всегда есть мелочь. Прошли. Толя ...
Впервые - ретроспектива Bad Records на DVD! Диск с офсетной цветной печатью в 12полосном диджибуке. Дизайн и изготовление диджибука, дизайн меню - Сергей Пацкевич. Диджибук изготовлен вручную. Тираж ограничен. Цена: 150ք ...