Осколок ЮАР — Намибия

топ 100 блогов cheslavkon03.02.2016 Осколок ЮАР — Намибия
   Намибия некоторое время в 19-м веке была колониальным владением Германии, но в начале 20-го века попала под зависимость от Южной Африки. И началось: освободительная война, партизаны, СВАПО, и т. д, лишь в конце 20- века страна получила полную независимость. Но полную ли, если её промышленность и сельское хозяйство во многом зависят от ЮАР, осколком которой явлется, если так можно выразиться Намибия?

С юга на север — горы, западнее расположена пустыня Намиб, восточнее гор — местность уже не такая жаркая, как в пустыне Намиб, но тоже очень далеко не Арктика. Реки и речки, основной же и самой большой рекой следует назвать Оранжевую, но она протекает только на самом юге страны.
Собственно, говоря, о географии страны здесь не идёт речи, да это и не имеет смысла — много различных Интернет ресурсов, где можно посмотреть фотографии и почитать о природе Намибии.

Нам важнее сейчас узнать, чем, за счёт чего живёт эта страна, которую бедной и неразвитой назвать будет не совсем правильно. Живёт же она за счёт экспорта, как и наша с вами страна, правда, экспортируют там не нефть и газ, а в основном, уран и алмазы.
Урана в Намибии довольно много — его запасы составляют около 280 000 тонн, но и добывают его немало, такими темпами, как сейчас, будут добывать, так лет на 20. не больше, хватит.
Однако, страна вывозит не обогащённый уран. Просто руду.
В деле получения металлического урана мы стоим на первом, кажется, месте — 40% мирового производства, но своих месторождений в России не очень много. Покупаем в том числе и в Намибии.

С алмазами дело там несколько лучше — в стране существует обработка этих драгоценных камней, вот, только добыча и обработка алмазов завязана на Южно-Африканскую компанию Де Бирс — мирового монополиста алмазной отрасли.
Причём, если с добычей урана в Намибии наблюдается прогресс, то алмазодобывающая промышленность потихоньку деградирует и может сойти на нет.
Что намибийцы будут делать, если не будет алмазов и урана?
Осколок ЮАР — Намибия
Флюорит изменяет свой цвет в зависимости от влажности, освещённости, и др.

Осколок ЮАР — Намибия
Халцедон
Однако, в стране есть и другие полезные ископаемые, в частности, цветные металлы вроде цинка, опять же камни разные.
В результате, в ВВП страны экспорт руд металлов. Металлов. И прочей продукции добывающей и обрабатывающей отраслей довольно высок — большее 30-ти процентов.
 Есть и сельское хозяйство, но оно большой роли не играет, за исключением рыболовства, в которов Намибия довольно успешна.
Фото

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Пару дней назад Илайчик сделал несколько неловких шажков и этот момент должен быть увековечен. Год и два с половиной месяца. Его максимум 5-6 шажков и падает, но начало положено. Сегодня позвонили из садика - высокая температура. Ну что ж... Илайчик и так продержался месяц. Даже ...
Или откуда что берётся... в сетях )) Бюджетников заставляют устанавливать приложение от , через которое они получают задания по восхвалению войны и партии. От них требуется комментировать z-контент и ставить ему лайки, выяснило издание . https://t.co/kcab2E30Fv — The Insider ...
В первом выпуске проекта «Щит Веры» писатель Ян Таксюр и его гость, миссионер, катехизатор Сергей Комаров обсудят одну из острейших проблем нынешней Украины — гонения на каноническую Церковь и преследование её верных чад. Ответят на вопрос, кто заинтересован в уничтожении православия ...
Поправки в Закон “Об ограничении курения табака”, внесенные на рассмотрение Госдумы, предусматривают запрет на курение в автомобиле.Причем это касается не только тех, кто сидит за рулем, но и всех пассажиров, если в салоне машины находится ...