Осколки.

топ 100 блогов n0kk24.11.2010 Человек почувствовал жажду, и, совершенно не задумываясь, абсолютно привычно совершил ряд действий: взял стакан, наполнил водой, поднёс к лицу, прикоснулся губами… И вдруг – резкая боль, пальцы в крови, на губах железно-солёный привкус: то, что было стаканом с водой, неожиданно превратилось в осколки, которые порезали пальцы, рассекли губы…

Эти осколки – часть прошлого, которые когда-то были именно тем, что было необходимо человеку, тем, что было предназначено для нашей нормальной человеческой жизни. И сейчас я очень часто, а последнее время - почти каждый день натыкаюсь на эти осколки, натыкаюсь очень больно, и распарываю о них самого себя: мою жизнь, мой опыт, моё сознание, мою душу – если всё-таки она у меня имеется.

Вся окружающая меня жизнь превратилась в осколки.
И я, как и многие другие люди, натыкаюсь на эти осколки.

В такой осколок превратилась медицина. Потому что, передав в надёжные руки врачей человека с диагнозом «депрессия» для лечения, в дальнейшем узнаёшь, что этому больному в процессе лечения от депрессии открыто и прямо сообщили о выявленном после анализа крови «гепатите С». И вы можете долго объяснять врачу, что этому гепатиту просто неоткуда взяться, ответ будет – «мы проверяли два раза!» И совсем не важно, что проведённое в дальнейшем дополнительное и тщательное исследование уже вне стен того мрачного учреждения выявляет полное отсутствие какого-либо гепатита вообще. Но вы же сами понимаете, что тот заряд бодрости, который был получен находящимся в депрессии больным от сообщения о том, что он неизлечимо болен, – это лучшее лекарство в таких ситуациях.

Убогим осколком является наша доблестная Федеральная Миграционная служба. Потому что заместитель начальника Областного Управления ФМС твёрдо убеждён, что вопросами регистрации граждан РФ по месту жительства УФМС не занимается. Оно лишь «проверяет данные».

Другим осколком былого служит Государственная Инспекция труда, которая якобы должна защищать права работников и следить за соблюдением работодателями Трудового законодательства. Но как такая инспекция может защищать права работников, если её инспекторы не знают или делают вид, что не знают, что любые выплаты работодателем работнику являются заработной платой: и надбавки, и компенсации, и премии, и оклады? Как инспекция может защищать права работников, если не понимает, что изменение условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке и без оформленного согласования изменений с работником не предусматривается вообще?

О таком уродливом осколке, как прокуратура, я даже не буду особо пояснять. Там вообще система работы с обращениями граждан (простых смертных, разумеется) давно отработана и отшлифована – проходит чуть меньше месяца, отведённого на проверку обращения, и ответ готов: «нарушений законодательства не выявлено, не устраивает – обращайтесь в суд».

Вокруг - одни осколки. Осколки образования, осколки армии, осколки промышленности, осколки правды, осколки здравого смысла.

Мы каждый день натыкаемся на эти осколки того, что когда-то было создано людьми для людей, и когда-то нормально работало и выполняло своё предназначение, всё ещё думая, что этим как-то можно пользоваться. Но, видимо, думаем так совершенно напрасно. Попытки пользоваться этими осколки вместо тех необходимых вещей, за которые мы их принимаем, – опасны, как в том случае со стаканом, а порой даже смертельно опасны. Но надежда наша всё-таки умрёт последней.

Я читаю ЖЖурнал Юрия Крупнова: «в нашей стране назрела программа по стимулированию рождения третьего ребёнка». Да, это была бы очень хорошая программа. Но не обольщайтесь и не верьте. Потому что нынешней власти плевать и на вас, и на ваших детей. Я лично сам проверил это на собственном опыте. Потому что вырастить нынче в нашем государстве троих детей, работая честно и не воруя – невозможно. Слышите? Понимаете? НЕВОЗМОЖНО!

Государству, в котором я сейчас живу, 16 лет было совершенно наплевать на моих троих детей. Наплевать, что семью с тремя малолетними детьми выписали «в никуда». Наплевать было всему государству, сверху донизу, начиная с паспортистки в местном тогда ещё ЖЭУ, и кончая лично самим президентом Д.А.Медведевым, включая паспортные столы, УФМС, прокуратуры района, города и области, и всякие администрации района, города и области. И сейчас тоже почти всем наплевать. За исключением военкомата, у которого вдруг заморгал маячок, что моих двоих сыновей пора бы призвать защищать это самое государство. И теперь государство посылает ко мне участкового - этот несчастный осколок когда-то народной милиции, - который интересуется: а где мои сыновья? А я у него, в свою очередь, интересуюсь: а почему он вдруг интересуется моими сыновьями по этому адресу, если они согласно регистрации проживают «нигде»? И он начинает мне что-то говорить про закон…

Ах, закон!.. Даже не так, а вот так: «ах, Его Величество Закон!..»

Но где же, где искать этот самый Закон?

Ответ на этот вопрос звучал уже столько раз, что не вызывает даже грустной усмешки. Вот он: «Обращайтесь в суд!»
Но попробуйте объясните и расскажите мне, как это нужно делать по-нормальному, так сказать «цивилизованно». Ведь на каждое заседание суда необходимо будет отпрашиваться с работы – потому что ваш суд это ваши проблемы. Ведь для участия в процессе просто необходим адвокат – потому что вам неизвестна целая куча хитрых процедурных моментов. Ведь то, что написано в наших законах, каждый понимает по-своему. Ведь несоблюдение кем-то того или иного закона вам придётся суду доказывать, причём не словами, и не текстом статей тех самых законов, и даже не документами, подтверждающими нарушение законов или следование им, а чем-то ещё, для простых людей порой неведомым и непонятным.
И, самое главное, что обращаясь в суд, вы должны понимать вероятную возможность такого, что в результате вы сами окажетесь виновником ваших же бед и проблем, даже не нарушив законов. Вернее, тех осколков закона, что ещё как-то сохранились в реальности, потому что наличие законов в нашем государстве совершенно не гарантирует их исполнения.

Осколки жизни.
Но с течением времени возникает ощущение, что осколки - это мы. Этот новый порядок в моей стране раз за разом суетливо и неумело пытается сгрести нас своим дурацким нановеником в модернизированный совок, и по-быстрому стряхнуть в помойное ведро. Только что-то не получается, раз за разом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем блинков с семгою беломорской, китайского аристократического чаю с горных плантаций, да жену красавицу, рода благородного. Ехал я, значится, в пятницу из имения, да подвозил в кабак дворянку в архитектурном искусстве ученую, боярского ...
В Германии любят лозунги. На дверях одной реставрационной мастерской в культурном центре при бывшем аббатстве я прочла такое: "Кто работает руками - тот рабочий. Кто работает руками и головой - тот ремесленник. Кто работает руками, головой и ...
Я тут давеча озадачился вопросом как назывался сисколет у немцев на 10 уровне. даже в чатике спросил начал искать. и нарыл 2 вещи. 1) это был не 10ый а 9ый лвл правильно напомнил ктулха - 10ый. (совсем старый стал. склероз замучил) [ стойлер ] 2) нарыл старые ветки ...
Есть несколько вещей, в которых люди настолько не хотят верить, что сознание прячет их в самые глубокие свои подвалы и ставит на входе двойную охрану. Ни один человек не признается, что он плохой человек. Допустим, некто сделал нечто, что выдает в нем системную нравственную ...
На последней Non/fiction наш Департамент образования г. Москвы (сокращенно ДОгМ) тоже отметился - совершено безлюдный стенд его украшал огромный плакат "Сто книг, которые должен прочесть каждый выпускник российской школы" . К сожалению, не было ...