рейтинг блогов

"Ошибка"

топ 100 блогов colonelcassad07.12.2015 Ошибка

Американские ВВС нанесли удар по складу сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор. Официально - по ошибке.



Военно-воздушные силы международной коалиции во главе с США нанесли удар по складу с боеприпасами армии Сирии в провинции Дейр эз-Зор на востоке страны.

Ошибка

ВВС коалиции Запада нанесли удар по складу с боеприпасами сирийской армии в провинции Дейр эз-Зор, в результате чего погибли четыре солдата армии САР, ещё 16 пострадали. Об этом РИА Новости сообщил источник из сирийского национального ополчения. «Авиаудар был нанесён по складу с боеприпасами сирийской армии в провинции Дейр эз-Зор. По нашим данным, погибли четверо военнослужащих, 16 ранены. Повреждено два танка. Здесь работала авиация международной коалиции», — рассказал собеседник агентства.В МИД Сирии подтвердили слова источника, заявив, что дипведомство направило в Совет Безопасности ООН ноту протеста в связи с авиаударом международной коалиции по объекту сирийской армии.

https://russian.rt.com/article/135122 - цинк

PS. Разумеется, по имеющейся информации невомзожно достоверно сказать, была ли эта "ошибка" намеренной или непреднамеренной. В теории, линия соприкосновения в Дейр-эз-Зоре между сирийскими войсками и Халифатом достаточно размытая и вполне можно допустить, что это именно ошибка, как это было с госпиталем "Врачей без границ" в Кундузе. Но конечно нельзя исключать и сознательных действий, которые выдают за "ошибку" с целью прощупать реакцию РФ на подобные действия. Авиация РФ данный район практически не посещает, а развернутые в прибрежных районах комплексы ПВО достают этот район на пределе радиуса поражения.

Ошибка
При этом авиация США и Ко оперирует в основном на границе развернутого РФ зонтика ПВО.

Ошибка
Комплексы ПВО на авиабазе Хмеймим.

Ошибка
Основная часть авиаударов США и Ко как и прежде приходятся на территорию северного и центрального Ирака.

Так что не исключено, что данная "ошибка" является попыткой прощупать реальные возможности российских систем ПВО в северной Сирии.

UPD:
Сирия направила официальный протест в ООН http://lenta.ru/news/2015/12/07/securitycouncil/
США заявили, что они ничего не бомбили http://vz.ru/news/2015/12/7/782323.html

Стоит напомнить, что и с случае с бомбежкой госпиталя в Кундузе, США так же первоначально отрицали свою причастность к бомбардировке.

PS. Касательно вторжения Турции в Ирак, то президент и парламент Ирака потребовали http://www.mk.ru/politics/2015/12/05/v-parlamente-iraka-potrebovali-nanesti-aviaudar-po-voyskam-turcii.html от Турции вывести войска с территории Ирака (в парламенте даже кричали про необходимость авиаударов по турецким войскам). Турция уже начала отыгрывать назад, заявив, что больше не будет http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2503525 направлять войска в Ирак, но продолжает делать вид, что происходящее является нормальным. Очевидно, что данное поползновение было несогласовано с американцами, которые теперь вынуждены разгребать конфликт между Турцией и Ираком, пытаясь привести в чувство Эрдогана и одновременно придерживая впавшее в истерику иракское руководство, которое тщится доказать, что с ним надо считаться и может в этой связи наделать различных глупостей. На текущий момент Ирак дал Турции 48 часов на вывод войск с своей территории, правда что он будет делать потом неясно, так как физических возможностей выгнать турок с формально своей территории (а де-факто контролируемых "Пешмергой" районов) у правительства в Багдаде нет.


Трейлеры с турецкой техникой в северных районах Ирака.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ищи, кому выгодно, и найдёшь заказчика... Полагаю, что тот самый бусурман, который заварил бесконечную манную кашу на Украине ("кастрюлька, вари!" - а как остановить поток - не научили нещасных), совсем рядом. Он здесь, в России! Конечно же, процветает, и имя его - продавец попкорна! ...
Oчeнь cильнoe фoтo. Aвтop фoтo Coкoлeнкo. ...
 Завтра Валентинов день, праздник любящих. Соответственно, куда ни бросишь ...
Кадр из сериала «Морозко», реж. Юлия Лысова, 2024 В Okko вышло уже пять эпизодов сериала «Морозко» , в котором Рита готовится стать матерью, но сначала нужно отыскать отца ...
Маленький спич, сказанный в компании слехка рисующей мОлодежи, однажды вечерком устроившей игру в « изысканный труп », только не в классическом её варьянте, когда участники поочерёдно дорисовывают один и тот же, мм, рисунок, не видя его (отогнутую) преднарисованную часть, а в ...