рейтинг блогов

Ошибка президента, или за всё придётся платить

топ 100 блогов nash_dvor16.06.2018 Теги: Путин Ошибка президента, или за всё придётся платить

Интернет бурлит. Правительство взяло курс на принятие самых непопулярных мер. Путину припоминают его обещание, не повышать пенсионный возраст, пока он президент. Надо полагать, в далёком 2005 году ВВП и сам не предполагал, что будет президентствовать и в 2018. И уж тем более не предполагал, что его рейтинг будет таким, каким он стал к 2018 году.

С одной стороны доводы о необходимости повышения пенсионного возраста совершенно объективны. Поскольку тенденция к снижению рождаемости чётко обозначилась уже в 60-х годах. Во всяком случае в городах, куда съезжалась всё большая и большая часть населения СССР. Тенденция обозначилась, и в дальнейшем только крепла, как явление. Уже в 70-е годы среди своих одноклассников помню наличие в семье трёх-четырёх братьев-сестёр, как значительную редкость. И также, совсем было не удивительно у многих одноклассников полное отсутствие каких-либо иных близких родственников, кроме родителей, да бабушек с дедушками.

Выправить данное положение не помогали ни налог на бездетность, ни статус матери-одиночки с пособиями и доплатами, ни помощь многодетным семьям, ни алименты на сбежавших отцов, ни реальное повышение благосостояния советских граждан, ничто... Чем ближе к промышленным районам, крупным городам, интенсивно наполняемым населением, чем выше уровень социального обеспечения граждан, их благосостояния, тем ниже рождаемость. С постоянным понижением с каждым годом. А уж про "расцвет и шабаш свободы" в 90-е и говорить не приходится.

1981 год. Группа "Верасы". Ядвига Поплавская.Сейчас ей 65 лет.



Поэтому, единственное, что непонятно мне лично в недавнем заявлении правительства РФ, так это, почему только сейчас? Повышать пенсионный возраст необходимо было ещё в СССР конца 80-х. Но, тогда ладно. Страна рушилась, и было не до того. В 90-е, понятное дело, о пенсиях и вовсе никто особо не думал, а пенсионеров обували на всех уровнях, как только могли, по-возможности увеличивая количество "невписавшихся в рынок".

Поэтому, явной ошибкой Путина является то, что он не начал решать вопрос повышения пенсионного возраста именно тогда, в 2005 году. Поскольку тогда ситуация в стране была наиболее подходящей. Народ, после разгула свободы в 90-е, воспринимал его как спасителя. Особенно на фоне завинчивания гаек олигархам. Когда основная масса россиян жила на зарплату в конвертах, шабашила где только могла, торчала на рынках с турецкими баулами и о пенсиях думала меньше всего. Как, впрочем, и о каких-либо выплатах государству вообще, начиная со времён развала СССР. Бандиты с улиц начинали исчезать, теракты редели, война в Чечне отходила в прошлое... Экономика была на подъёме, зарплаты с покупательской способностью росли, потребительские и ипотечные кредиты испытывали бум. Строительство жилья в крупных городах росло синхронно с ценами на жилые метры. Мюнхенскую речь ВВП ещё не произносил, интернет был всё ещё не настолько массовым, общество в своей политизированности делало перерыв после бурной активности в 80-90 годы. Страна уверенно двигалась вперёд...

Рискну предположить, отмени Путин в то время пенсии вообще, на это мало кто обратил бы внимание.

Сейчас же ситуация иная. На пенсию всё больше и больше выходят именно те, кто в основной своей массе ограничился рождением одного, максимум двоих детей. И они выходят на содержание государства уже на протяжении лет 15-20. И, дело не в том, что ныне работающие не могут прокормить уже пенсионеров своими отчислениям. Думаю, задачи во внедрении этой схемы уже сейчас и не стояло. Это задача возможного будущего. С выправлением демографии. Когда мы, помимо основной пенсии, наконец, начнём вдобавок получать и накопительную. Это задача заставить население учиться жить по средствам. Без оглядки ни на СССР, которого нет, ни на олигархов, которые в пенсии и не нуждаются, ни на депутатов с чиновниками, которые и в СССР имели неплохую Персональную пенсию. Учиться жить, не заглядывая в чужой карман, жить, зная из чего складываются собственные доходы, жить, памятуя не только про "платье снову, а честь смолоду", но и ленинское "Учиться, учиться и учиться!"... Поскольку, именно постоянное повышение знаний и профессиональных навыков позволит сохранить высокооплачиваемое рабочее место за собой до пенсии. На которой ещё очень пригодится здоровье, сохранённое благодаря трезвому и здоровому образу жизни. Пока же, кто бы что ни говорил, реальные пенсии сидят на шее государства.


Кстати, о продолжительности. Отчим умер в 80 лет от рака в последний год курил всё меньше и меньше. Матушке 76 через пол-тора месяца. Первый год без труда на даче. Трудовая жизнь у обоих на металлургическом производстве. Рабочие, матушка токарь. Даже, если их трудовую жизнь отсчитывать с 15 лет, то по 20 с хвостиком лет на пенсии не так уж и плохо. Особенно учитывая, что значение аббревиатуры ЗОЖ, думаю, никогда и не знали.

Случается слышать сетования, дескать наше поколение в 90-е нахлебалось, так ещё и пенсии отодвинули. В 90-е все хлебали по-разному. А вот о пенсионных выплатах уж точно мало кто заботился. Но, речь не об этом. Речь о том, что, возможно, где-то и удаётся целым поколениям жить безбедно всю жизнь, лениво почёсывая пупок на солнечном пляже. В России я таких времён попросту не помню. Не мы такие, жизнь такая (с). Даже развитой социализм с коммунизмом "не за горами" от этого не избавили. Всем поколениям своего хватило. Впрочем, сейчас у нас свободная страна, и никто никого не держит.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин внес кандидатуры на пост глав Ингушетии, Дагестана и ЯНАО
ТАСС
МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение законодательных собраний Дагестана, Ингушетии и Ямало-Ненецкого автономного округа кандидатуры для избрания на должность глав этих регионов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Путин внес кандидатуры на посты глав Ингушетии, Дагестана и ЯНАОТелеканал "Звезда"
Путин предложил кандидатуры на должности глав трех регионовРИА Новости
Путин внес в заксобрание ЯНАО кандидатуры на пост главы округаАргументы и факты
Телеканал ДОЖДЬ -Интерфакс -Российская Газета
Все похожие статьи: 150 »

Радио Свобода

Посаженный царь или Путин на австрийской свадьбе
Радио Свобода
Владимир Путин принял приглашение министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и отправляется на ее свадьбу. После этого - с официальным визитом к канцлеру Германии Ангеле Меркель. В чем разница отношения к президенту РФ двух государственных деятельниц?
Ехали казаки: что Путин подарит главе МИД АвстрииГазета.Ru
Путин подарит главе МИД Австрии казаковУтро.Ru
Путина захотели привлечь к работе на свадьбе главы МИД АвстрииLenta
Аргументы и факты -BBC Русская служба -Дни.Ру
Все похожие статьи: 680 »
Архив записей в блогах:
Один знакомый, помнится, меня в молодости много парил, как он свою жену любит А по прошествии множества лет она мне, в частной беседе, рассказала, что ни разу с ним не кончала Девочки, вы правда таких простых романтиков любите? Даже если они не ...
Одним из интересных и увлекательных вариантов времяпрепровождения можно назвать просмотр романтических, вдохновляющих и захватывающих кинофильмов. Такой досуг подходит для совместного отдыха со своей второй половинкой или для изучения уникальных киноновинок в гордом одиночестве. ...
И всё-таки Стеф едет в отпуск. Вернее летит :) До последнего собирались в Карелию, но что-то пошло не так. Или наоборот так ;) Сейчас в планах отдых на море и прогулки по городу и горам. Прогноз, правда, на весь период, обещает дождь. Ну, тогда будет сон и море под дождем. Зачем только я ...
И дошла благая весть из Лондона до Москвы. ... И возрадовались узницы в темницах своих. И успокоились их сторонники: значит, и нас не будут строго судить за мерзости наши. И умилились оскорбленные: судимы, но милосердно судимы будете вы... И это ...
Не знаю, многие ли помнят 2005 год. С тех пор довольно много времени прошло. Но в том году в русскоязычной, мягко говоря, блогосфере много шума наделала статья Аллы Боссарт, в которой она назвала Ходорковского "красавцем, интеллектуалом и богачом с доброкачественными генами". Из четырех ...
  • YavorskiyS : RT @dimsmirnov175: Владимир Путин едет в Европу: Президент сегодня приедет сначала на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль, а затем в Бе…

  • EAkindina : RT @Repub_News: О чем говорят этим утром: Минюст США добивается от Facebook доступа к аудиосообщениям В Италии закрыли мост, построенный а…

  • Vladmir_VLADMIR : RT @25ntv: 18 августа. Умер католикос всех армян Вазген I (1994), Билл Клинтон признался в недопустимых отношениях с Левински (1998), попыт…

  • adab_3 : RT @_Flagman_: Все гости, на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль, лично смогут убедиться, что не такой уж и страшный этот "тиран" Путин…

  • Krychek5 : RT @prof_preobr: Дирижирующий оркестром пьяный Ельцин - позор России. Гастролирующий по свадьбам с хором ряженых Путин - гордость России. Т…

  • barmatini : RT @politkyxnya: Путин едет на свадьбу с Меркель или без оптимизма о берлинском рандеву https://t.co/KFaxqNqJip https://t.co/plfBQ7VUQ3

  • Serpompo2018 : Пенсионный жутик. Сколько бы киномеханик Путин ни крутил по телевизору людям радостные картинки о том, как «жизнь… https://t.co/h8Ef3Zfkre

  • bobrodobro1 : RT @azubinski: сколько времени осталось до продолжения таких безумных цепочек (про ющенко) проверенным историческим: - пиздуй в свою хохля…

  • shadowshadow301 : RT @dw_russian: Глава МИД Австрии на своей свадьбе, кажется, решила повторить сценарий фильма "Горько!". Поздравить молодых приедет не толь…

  • alexey681 : все разнервничались, что Путин с Кубанским Казачьим хором в гости, на свадьбу поехал... https://t.co/Ji5mFJ0QLk

  • ZeljkoLazarevic : Очи у очи: Да ли ће Путин и Меркелова причати о разграничењу https://t.co/PEmcGT6Qnz

  • dkiev72 : RT @ua_alex_boy: А шо там Путин жалуется на отсутствие позитива в соцсетях? У нас есть для вас... https://t.co/8sdWUPewge