Ошибка народа

топ 100 блогов amfora21.04.2018 Представление о том, что отказ от советской системы позволит успешно вписаться в западную, на равных с Германией, Францией и США, оставить холодную войну в прошлом и жить-поживать да добра наживать, не хуже европейцев и американцев - такое представление было и остается характерно не только для обитателей Кремля, не только для представителей власти и бизнеса, но и для значительной части народа.

Распространение подобных представлений в народе в конце 80-х и начале 90-х как раз и привело к победе Ельцина и ликвидации СССР.

Напомню, что Ельцин стал президентом РСФСР по итогам выборов 1991 года, на которых набрал 57,3% голосов (Рыжков от КПСС - 16,8%).

Кто голосовал в 1991 году за Ельцина? Народ, который хотел преобразований. А каких преобразований хотел тот народ?

За Ельцина голосовали те, кто захотел перехода от советской системы к западной исходя из указанных выше соображений - чтобы жить не хуже, чем в Германии, Франции и США, потому что думали, что отказ от советской системы в пользу западной позволит вписаться на равных и все будет так же.

Думали, что если в России будет та же система, что на Западе, то и жить будем как на Западе.


Конечно, переход от советской системы к западной сторонники Ельцина представляли себе не совсем одинаково, однако в целом ожидания были похожими, а именно: свобода, демократия, рыночная экономика, независимость.

От свободы кто-то ожидал возможность заниматься бизнесом и торговлей, чтобы работать не на государство, а на себя, кто-то ожидал свободный выезд из страны, чтобы можно было покупать импортные товары не у посредников втридорога, а напрямую. Кто-то ожидал свободу слова, свободу политической деятельности. Кто-то ожидал все сразу.

От демократии народ ожидал возможность самостоятельно выбирать руководство, чтобы страной управляло не ЦК, не старая партийная верхушка, а настоящие народные избранники, выбранные народом напрямую, лучшие представители, которые будут работать на благо народа, а не в интересах партии.

От рыночной экономики ожидали товарного изобилия и достатка, потому что рассуждали очень просто - вот на Западе рыночная экономика и там живут хорошо, много качественных товаров, высокие зарплаты, красивые дома, у всех автомобили и так далее - и у нас будет так же, если будет такая же экономика, то есть рыночная.

От независимости ожидали, что Россия перестанет кормить множество союзных республик, перестанет финансировать дружественные режимы где-то в Африке и Латинской Америке - и тогда жизнь точно станет как в Европе и США, потому что по представлению многих значительные средства страны уходили именно на строительство коммунизма во всем мире и это якобы было одной из причин бедственного положения в собственной стране.

И вот эта система представлений о том, что свобода в разных ее проявлениях (свобода трудовой деятельности, свобода выезда, свобода торговли и пр.), демократия, рыночная экономика и независимость обеспечат России жизнь не хуже, чем в Германии, Франции и Штатах - она была очень распространена во всем обществе.

Именно поэтому в июне 1991 года большинство проголосовало за Ельцина. И по этой же причине в августе на митинг Ельцина собралось около миллиона человек, а против Ельцина в тот день не вышел никто.

И не нужно говорить, будто голосовавшие за Ельцина и выходившие в августе на его митинг думали, будто Борис Николаевич сохранит советскую систему, только сделает ее лучше.

Желающих сохранить советскую систему среди сторонников Ельцина в 1991 году практически не было. Все или почти все, кто голосовал за Ельцина и выходил на его митинг, думали именно о свободе, демократии, независимости и рыночной экономике - то есть о переходе от советской системы к западной. И именно с этим переходом они связывали свои надежды на улучшение жизни - надежды на то, что жизнь будет не хуже, чем в Германии, Франции и США - надежды на то, что Россия впишется в западную систему на равных.

Таким образом, надежды на то, что отказ от советской системы позволит вписаться в западную на равных и жить-поживать не хуже, чем в Европе - были примерно одинаковыми как у Ельцина и его команды, так и у его рядовых сторонников, голосовавших в июне 1991 года и выходивших на митинг в августе.

Это подтверждается и голосованием народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года за декларацию о суверенитете - фактически за выход РСФСР из состава СССР и отказ от союзной политики, отказ от союзных республик. Напомню, что 907 депутатов проголосовали "за" и только 13 против, 9 воздержались.

97% народных депутатов проголосовали за независимость РСФСР от СССР и тем самым сделали один из важнейших шагов по отказу от советской системы - это ли не доказательство того, что значительная часть народа в 90-91 году уже не связывала свое будущее с советской системой и видела будущее именно в переходе к западной.

Да, не все тогда понимали, что свобода, независимость, демократия и рыночная экономика означают полный отказ от советской системы.

Многим казалось, что удастся сохранить все лучшее, что было в СССР - бесплатное образование, жилье и все прочее - сохранить и совместить это со свободой и демократией, рыночной экономикой и независимостью, то есть взять лучшее как от советской, так и от западной системы и получить все сразу.

В головах у большей части народа в конце 80-х и начале 90-х был бардак, в котором оказались свалены в кучу совершенно несовместимые вещи - независимость и желание сохранить "Союз в обновленном виде", рыночная экономика и бесплатное образование, а заодно и многое другое.

Лучшей демонстрацией бытовавшей тогда "разрухи в головах" являются результаты референдума за сохранение СССР - большинство высказалось "за" - и это при том, что большинство проголосовало за Ельцина, а народные депутаты годом ранее абсолютным большинством проголосовали за суверенитет РСФСР, который в принципе не допускал сохранения СССР в долгосрочной перспективе.

Получается, что народ хотел и Союз и независимость России от Союза одновременно.

По представлениям народа должно было получиться примерно так: мы тратить деньги на других не будем, они тратить деньги на нас тоже не будут, а Союз надо сохранить. Причем жить будем не по законам Союза, а по своим законам - об этом было прямо указано в принятой 12 июня народными депутатами декларации о суверенитете.

Но какой Союз хотел сохранить народ, если никто никому в Союзе ничего не будет обязан, союзными законами все будут подтираться, а над Москвой будут триколоры, с которыми народ шел на митинг Ельцина?

Собственно такой Союз народ в результате и получил - Союз независимых государств или коротко СНГ - союз, в котором никто никому ничего не должен и законы которого никто не обязан выполнять. Просто собираются иногда представители независимых республик, что-то обсуждают - вот и весь союз, в полном соответствии с результатами голосований 90-91 годов.

В головах у народа в конце 80-х и начале 90-х царил бардак, народ зачастую хотел несовместимого - чтобы осталось все лучшее от советской системы и появилось все лучшее от западной, чтобы работать на государство было не обязательно и можно было работать на себя, но чтобы при этом сохранилось бесплатное образование, пенсии и прочие социальные гарантии, чтобы и независимость от Союза была и Союз сохранился...

Однако при всем бардаке мыслей и представлений, бытовавших в то время, большая часть народа была твердо уверена, что Россия должна стать независимой, свободной и демократической, а экономика должна стать рыночной. В этом сходилось большинство.

Именно поэтому за Ельцина в 91-м году проголосовало в 3 раза больше, чем за Рыжкова, по этой же причине в августе выходили на митинг в поддержку Ельцина - ожидали демократических преобразований, свободы, независимости и рыночной экономики со всеми благами, которые она должна была принести по мнению народа - товарное изобилие, благосостояние, высокие зарплаты, всем по автомобилю, всем по японскому телевизору с видеомагнитофоном и так далее и тому подобное.

В деталях, как все это должно выглядеть, как должен выглядеть "Союз в обновленном виде" при независимости всех республик друг от друга, как будет сочетаться "лучшее от советской системы с лучшим от западной" - мнения расходились, а многие и вовсе не представляли, как это должно быть.

Однако в целом, крупномасштабно, большинство ожидало, что свобода, демократия, независимость и рыночная экономика принесут процветание и позволят жить не хуже, чем в Германии и Франции, Великобритании и США.

Как именно все будет выглядеть и что останется от советской системы после перехода к демократии с рыночной экономикой - понимали немногие, однако уверенность в том, что этот переход позволит жить не хуже, чем на Западе - была очень распространена.

И это легко объяснить.

Народ в основной массе рассуждал очень просто - чтобы жить "как там" надо построить такую же экономику, то есть рыночную, надо такую же власть, то есть демократическую, надо такую же свободу, независимость и все прочее.

Грубо говоря, - сделать так же, чтобы жить так же.

Это очень простой логический вывод, к которому пришел народ в основной массе, сопоставляя жизнь в СССР конца 80-х с жизнью за рубежом, о которой народ судил по импортным товарам, попадавшим в страну, а также по зарубежным фильмам.

Просто народ не задумался о том, что в зарубежных фильмах была показана главным образом верхушка западной жизни, ее выставочная сторона. На самом деле не все на Западе жили в таких красивых домах и катались на таких хороших автомобилях, как в кино.

Народ не задумался и о том, что источник достатка в Европе и США - это не только рыночная экономика, но еще и Африка, Азия и Ближний Восток, которые для Запада являются донорами, поставщиками ресурсов.

Народ не задумался о том, станет ли Россия при рыночной экономике обязательно похожа на Германию и Францию или окажется в роли стран Ближнего Востока, поставляющих на Запад сырье.

Народ не подумал и о многом другом - об этапе дикого капитализма, который предстоит пройти в случае перехода к западной системе, о том, что от советской системы при этом не останется и следа, что совместить ее с западной не выйдет, а также о многом другом не подумал народ.

Чтобы подумать обо всем перечисленном, нужно было обладать знаниями и информацией, которыми большинство не располагало. И еще аналитическим складом ума, которым большинство тоже не отличалось.

Суждения большинства были очень поверхностными, а выводы примитивными: на Западе живут хорошо - хотим жить как на Западе - надо сделать как на Западе и будем жить так же.

Большинство сравнивало советские телевизоры с японскими и думало о том, что виновата советская система, которая не позволяет делать качественные телевизоры и не дает их свободно ввозить в страну.

Большинство сравнивало жигули с мерседесами и приходило к аналогичному выводу. И так по многим другим товарам, которые попадали в руки или появлялись на экранах телевизоров.

Так народ в основной массе и пришел к заключению, что надо переходить на рыночную экономику, демократию, свободу и независимость - и все будет "как там", причем в лучшем виде.

И начал народ с демократии - с того, что выбрал Ельцина - самого убедительного демократа, который говорил о свободе и независимости больше остальных.

Сперва народ выбрал Ельцина в президенты РСФСР, а чуть позже, в августе 1991 года, когда случился так называемый путч, народ вышел на митинг и совершил окончательный выбор между советской и западной системой.

Многие тогда не понимали этого до конца, но выход на митинг Ельцина в августе 1991 года был именно таким выбором.

ГКЧП выступал за сохранение советской системы, Ельцин выступал за переход к западной.

В поддержку ГКЧП не вышел никто, в поддержку Ельцина вышел почти миллион.

Народ сделал свой выбор.

И свой выбор народ сделал исходя из ошибочных представлений о том, что переход к демократии и рыночной экономике, то есть к западной системе, позволит жить так же, как в Германии, Франции и США.

И в этих представлениях народ в основной массе ошибался примерно так же, как и многочисленное руководство, которое думало, что на Западе примут с распростертыми объятиями как равных. Народ ошибался как и народные депутаты, которые 12 июня 1990 года голосовали за суверенитет РСФСР, полагая, что тем самым ведут страну к лучшему будущему.

И не нужно думать, что Горбачев и Ельцин всех обманули и настроили на неверные размышления.

Зависть по отношению к Западу и желание "жить как там" можно проследить в советском обществе начиная с 70-х - именно тогда возникли и начали быстро расти потребительские настроения, а вместе с ними и суждения о том, что Запад живет лучше, а значит правильнее, а советская система так не позволяет жить, значит она неправильная.

Сперва эти представления были не очень распространены, но к концу 80-х стали весьма популярны.

Параллельно развивалось такое явление как фарцовка - оно тоже зародилось в 70-е и стало попыткой народа своими силами прикоснуться к западной жизни, перейти к западной системе частным порядком, отдельно от остальной страны.

Однако лучшим доказательством того, что народ в основной массе рассуждал примерно так же, как и обитатели Кремля, являются последующие голосования за Ельцина и Путина.

В 1996 году, когда переход от советской системы на западную практически состоялся, когда СССР был ликвидирован, Верховный Совет расстрелян и последствия перехода стали вполне очевидны - почти половина страны снова проголосовала за Ельцина.

Это доказывает, что несмотря на всю тяжесть перехода от советской системы к западной, несмотря на все последствия этого перехода, которые стали очевидны всем - почти половина страны приняла это и не захотела ничего менять.

Это означает, что значительная часть народа именно этого перехода и хотела. Просто этот переход представлялся более легким, более успешным, менее болезненным.

И многие из тех, кто голосовал в 96-м против Ельцина - были не столько против совершенного перехода к западной системе, сколько против того, как именно этот переход был осуществлен.

Это доказывается результатами Путина, при котором народу вернули стабильность, начали платить пенсии, зарплаты, по сути поделились с народом частью доходов от продажи сырья - и большинство вполне уверенно проголосовало за сохранение выбранного курса, за сохранение осуществленного перехода к западной системе, надеясь на то, что дальше будет только лучше.

Очень характерно, что большинство проголосовало за Путина еще в 2000 году, когда никакой стабильности еще не было, но народу пообещали, что все будет хорошо и новый президент станет лучше прежнего. Причем пообещал сам Ельцин.

Это доказывает, что большая часть народа переход на западную систему в целом одобрила и переигрыать ничего не хотела.

И последующие результаты Путина - в 2004 и 2012 годах, а также результат Медведева в 2008 году подтверждают это.

Народ в основной массе согласился, что переход от советской системы к западной в целом был правильным, а неправильными были только детали, особенности реализации.

И сегодня все опросы и исследования показывают, что большинство считает демократию лучшей системой и верит в то, что народ может выбирать своих лучших представителей. Просто некоторые считают, что в России демократия не такая, как должна быть, реализована неправильно, а вообще считают демократию правильной системой.

И рыночную модель большинство тоже считает предпочтительной, несмотря на то, что в России она привела к построению сырьевой экономики. Более того - многие не видят в сырьевой экономике ничего плохого и считают, что продавать сырье, если его много и покупать готовые товары, если кто-то их научился делать хорошо - это логично.

И многие другие составляющие перехода от советской системы к западной большинство считает правильными - независимость, всякую-разную свободу и многое другое.

А то, что уровень жизни в России не дотягивает до европейского и американского, что Запад вводит санкции и расширяет НАТО, что выгнали из G8 и отстранили от Олимпиады - одни видят в качестве причины персону Путина и "недоделанность" российской демократии, другие наоборот соглашаются с Путиным в том, что Запад ведет себя нехорошо и играет нечестно, однако сам переход от советской системы к западной в качестве причины проблем не рассматривает почти никто.

Это означает, что народ - не весь, но в большинстве своем - сам допустил ошибку, когда пришел к мысли, что переход от советской системы к западной позволит покончить с противостоянием и жить-поживать да добра наживать, вписаться в западную систему на равных и жить не хуже, чем в Германии, Франции и США.

И народ в большинстве своем эти ошибку пока не осознал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был такой греческий город. Этим летом, отдыхая в славном городе Анапа, посетили мы местный археологический музей под открытым небом. Давным-давно на месте Анапы был город Горгиппия. Люди выращивали пшеницу, виноград и всякий овощ и фрукт. Торговые связи были весьма обширны. Музей сос ...
Мне очень зашла работа А.Маслоу "Мотивация и личность", поскольку нашел в ней много подтверждений тому, о чем сам думал, и что сам видел. То, что находилось на уровне расплывчатых гипотез, приобрело теперь более четкую форму. Одним из примеров того, что вошло в резонанс с моим видением ...
Сделайте и продайте вот такую футболку: Tweet ...
...
Есть на CNN ведущий по имени Джеффри Тубин (на фото) - он занимает должность “главного юридического эксперта”. Точнее, занимал: теперь его отстранили от работы на неопределённый срок. Тубин участвовал в “симуляции выборов” во время онлайн-звонка со своими коллегами-экспертами. Там ...