Осетрина бывает только первой свежести

топ 100 блогов trio_mia02.02.2012 Или:  где купить настоящую осетрину.

В Москве - отнюдь не в магазинах. Там под видом осетрины в аквариумах плавают бестеры, т.е. смесь белуги и стерляди. Кстати, еще не так давно стерлядь можно было купить везде, а сейчас она тоже пропала.
Обычный  рядовой осетр  весит 10-15 кг. И у него не такая острая и вытянутая "морда", как у тех рыбок, которых предлагают под видом осетра. Хотя, это все рыбы семейства осетровых, но все же не осетры.

Чем же так хорош осетр, кроме отличного качества мяса?

Очень мало несъедобных частей.
Вместо костного скелета у осетровых хрящи, а вместо позвоночкика - хрящевая хорда, голова тоже состоит из хрящей. И все это варят и едят в  основном в солянках и рассольниках, а хорду перерабатывают в  вязигу. Слышали про пирожки с вязигой? А я ела, когда-то давно бабушка пекла - это изумительно вкусно!

Еще одно преимущество в том, что при тепловой обработе практически нет потери весa.
Осетры замечательны отварные, жареные, паровые, как в горячем, так и в холодном виде. Вот только на котлеты их пускать - кощунство. Для этого подойдет и рыба попроще.  Oсетры же -  это царская,  "красная" рыба, хотя мясо у осетровых белое, а у самого осетра янтарно-желтое  c розовым отливом, за счет того, что между мышцами у него содержится жир. Красным осетра называли не за цвет мяса, а как синоним красивого, ценного.

На рынке можно еще найти (конечно, только мороженого) настоящего крупного осетра. И стоит он в 2 раза дороже, чем то, что плавает в аквариуме. Чем осетр крупнее, тем дороже он стоит.

С этого куска ( тут только часть того, что я прикупила) я сняла кожу и вынула хорду - позвоночник, убрала для рыбной солянки.


Осетрина бывает только первой свежести


Самый вкусный осетр - отварной и жареный. Пробовала его коптить - мне не понравилось - получается суховат. Для этого, правильно, есть другая рыба.
И два рецепта из культовой книги "Книга о вкусной и здоровой пище".

Осетрина паровая

Осетрина бывает только первой свежести

Для приготовления осетрины паровой необходимо:

  • 500 г. рыбы
  • 200 г. свежих грибов
  • 3 столовые ложки белого столового вина
  • 1 столовая ложка муки
  • 2 столовые ложки масла

Очищенную, ошпаренную, промытую и нарезанную рыбу положить в неглубокую кастрюлю. Между кусками рыбы положить очищенные, вымытые и нарезанные ломтиками грибы (белые, шампиньоны).

Рыбу посолить, посыпать перцем, прибавить белое вино, стакан бульона (или воды) и, накрыв кастрюлю, варить 15 - 20 минут.

Когда рыба сварится, бульон слить в другую кастрюлю, поставить на огонь и кипятить до тех пор, пока его не останется около стакана. Прибавить к нему неполную столовую ложку муки, смешанную с таким же количеством масла, и, помешивая, кипятить еще 3 - 4 минуты. Полученный соус снять с огня, положить в него кусочек сливочного масла и снова размешать, чтобы масло соединилось с соусом, добавить соль и процедить.

Если рыба будет вариться без вина, то в готовый соус добавить чайную ложку лимонного сока или разведенной лимонной кислоты.

При подаче на стол куски рыбы переложить на подогретое блюдо, сверху на каждый кусок положить грибы и полить приготовленным соусом. К рыбе можно подать отварной картофель, огурцы или салат, а также ломтики очищенного лимона.


Примечание.
Грибы белые, вино белое, но ни за что бы не подумала, что все прекрасно сочетается. Очень вкусный соус , который изумительно  подходит к рыбе с грибами.

Осетрина жареная с помидорами и луком

Осетрина бывает только первой свежести

Для приготовления жареной осетрины необходимо:

  • 750 г. рыбы (или 500 г. готового филе)
  • 3 столовые ложки масла
  • 2 столовые ложки муки
  • 1/4 стакана молока
  • 4 помидора
  • 1 головкa лукa

Подготовленные куски рыбы опустить в молоко, смешанное с солью и перцем, обвалять в муке и поджарить. Отдельно поджарить в масле свежие или консервированные помидоры, разрезанные пополам, подсоленные и посыпанные перцем. Лук, очищенный и нарезанный кольцами, также подрумянить на сковороде в масле.

При подаче на стол уложить рыбу на подогретое блюдо, на середину каждого куска положить кучку жареного лука, а по сторонам - две половинки помидоров. Полить маслом из-под рыбы и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом. К рыбе подать отварной или жареный картофель.

Можно приготовить рыбу с жареными кабачками и помидорами.

Осетрина бывает только первой свежести

А картофель фри я делала в своем любимом аэрогриле.
Ну вот очень удобно и практически  без жира. Такая диетичная картошка.

Осетрина бывает только первой свежести Осетрина бывает только первой свежести


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эти люди и товары стоят вашего внимания: varkapodarka - ковка в стиле стимпанк, если у вас завелись блохи, то это к ним! landaur - жизненная проза в трех крепких словах: "Мир, Труд, Май!" И любовь. (К традициям) gusya304 - стихи бесконечной рифмы. Хорей ...
Немного про то, как где люди живут. Париж, город мечты многих человеков. Квартира. Отдельная. Считается комфортабельной. Площадь... 8 квадратных метров. Я нисколько не утрирую. Именно восемь. Блин, да мой знакомый еще в при просмотре приобрел клаустрафобию. У японцев их коробки и то ...
Сегодня путевые заметки с северо-востока Тверской области. Бывший Михайлово-Прудский погост с двумя заброшенными храмами, печально знаменитая река Молога, погибающая деревня Дрюцково под Бежецком и заброшенный Антониев Краснохолмский ...
Друг позвонил из Ростова и говорит: - Поздравляю тебя с первым сентября! Я ему чисто подружески ответил: - Ты что, совсем там очумел от украинских бомбежек и наездов музыкантов? А он мне так же подружески отрубил: - Чудак, мы с тобой встретились первый раз, когда ...
Про это судебное разбирательство не пишут в газетах; оно не освещалось на федеральных телеканалах. Однако, факт остаётся фактом: законодательство скандинавских стран меняется далеко не в пользу рядовых граждан. ( Читать первоисточник новости ) Очередное судебное дело против основателей по ...