рейтинг блогов

Осенняя пуля

топ 100 блогов i_legal_alien16.11.2015
Лето. Ну а что лето? Лето - это, конечно, лучше чем зима, но без "но" и тут не обходится.  Безусловно, хорошо, что можно на пару месяцев снять шинель с шапкой, купаться в озёрах и даже, может быть, пару раз позагорать.  Только есть несколько нюансов: животные, солнце и горячая вода. Не то, чтобы они сильно отравляли жизнь, но всё-таки.

Вот ссылка на полный текст рассказа на сайте, по просьбе некоторых читателей ставлю её в начале текста.

   Животные -  это животные с крылышками, которые пьют кровь. В некоторых местах их ещё называют "комары".  На Севере они не такие, как везде: их очень много и они бесшумные.  Они не зудят, как нормальные комары, а абсолютно беззвучны и хитры. И их тучи. В прямом смысле этого слова. Тучи эти сгущаются, в основном над людьми, а если людей несколько, то со стороны картина вообще уморительная.  Несколько человечков, вооружившись ветками, пытаются стоять на одном месте, а над ними полчища этих кровопийц, молчаливых, я прошу помнить это.  Вот прямо индивидуальная тучка, но только не тучка, а сволочи, которые не знают о том, что именно люди являются вершиной пищевой цепи и пытаются их есть.

   Солнце. После долгой и тёмной зимы, солнце это просто какой-то натуральный восторг и ни с чем не сравнимое удовольствие. Но до июня месяца, примерно. Потом, когда ты регулярно занавешиваешь окно одеялом потому, что спать, когда тебе в два часа ночи светит эта, бесспорно уважаемая, звезда несколько проблематично, ты начинаешь ловить себя на мысли, что Солнце это, безусловно, хорошо, ультрафиолет и  фотосинтез, но, блядь, это же бестактность, право слово, светить людям в окна, когда они хотят спать!   То есть, наличие Солнца лучше, чем его отсутствие, но хуже, чем когда оно совпадает с твоими биологическими часами.

   И ещё летом у нас никогда не было горячей воды. С мая по сентябрь.
 
      Тут военным опять проще, чем их семьям.  У военных есть подводные лодки, на которых есть горячая и холодная вода и даже сауна с бассейном. Проблемы с биологическими часами решаются тоже легко и изящно: включил лампочку - день, выключил - ночь. Правда звёзд не видно, но тут уж фантазия на выручку приходила. Комаров на лодках тоже нет - спасает мощная система вентиляции. Даже если и залетит какой-то отчаянный, не в смысле А. Бандерас, а в смысле комар, в центральный пост и начинает кружить в поисках жертвы, то ты смотришь на него, как истинный царь зверей и насекомых! Одно нажатие кнопки "пуск" на системе приточной вентиляции за две секунды избавляет от всех комаров, а также от парочки подводников, зазевавшихся под рубочным люком.  
   
    Поэтому я не сильно слукавлю, если заявлю, что самая любимая у всех жителей пора на Крайнем Севере - это ранняя осень.  Я ещё раз подчёркиваю, что жить на Севере тяжело и малоинтересно, но, если вы никогда не видели осени в Заполярье, то вы вообще никогда не видели красоты дикой природы, скажу я вам! Во-первых, она наступает очень быстро, - буквально несколько дней и вот она "очей очарованье". Во-вторых столько оттенков красного, жёлтого, рыжего и оранжевого причудливо и смело замешанного в одном месте я не видел больше нигде.  Я тут несколько фоток нагуглил, авторы мне их неизвестны, поэтому размещу так, потом поправлю, если что:

Осенняя пуля

Осенняя пуля


Осенняя пуля

       Эти фото более-менее наглядно демонстрируют то, что твориться вокруг ваших изумлённых глаз в перманентном режиме, но и в половину не передают тех ощущений, которые вы испытаете, если когда-нибудь увидите это воочию.   Но красота осени - это ещё не всё. Осенью начинается пора ДОБЫЧИ.  В Заполярье растут грибы, да, и не то, что какие-то там сыроежки, лисички и опята, а строго подосиновики, подберёзовики, белые и мухаморы.  Собирать их можно прямо завернув за угол дома.  И количество их, обычно, не поддаётся исчислению от слова "совсем". "Косить грибы" - это у вас, в средней полосе, поговорка, а в Заполярье просто описание процесса!   Черники, брусники и морошки тоже, конечно немерянно, но я её не люблю ни собирать ни есть и, поэтому, и описывать не буду. А вот собирать грибы, - это песня, доложу я вам.  
     Сопки, они же бесконечные, понимаете? То есть можно идти, идти, идти и идти и не увидеть двух одинаковых - они все будут разные по цвету, размеру и высоте. Ёпт, говоришь ты себе, когда уже очухиваешься и с двумя мешками грибов, а где это я?  Ищешь самую высокую сопку, забираешься на неё и смотришь вокруг.  Мать моя женщина, неизменно думаешь ты, вот это простор и безлюдье!!!  А, вон оттуда я, вроде бы, пришёл.  Ходили, конечно, компаниями за грибами, но я больше любил в одиночку, - компанией же скучно:  приходится разговаривать, шутить и нет никакой возможности помечтать о бренности всего сущего!  Ну и со старпомом нашим Сей Санычем никто ходить за грибами не решался.
   Старпом у нас был маленький, худенький, но с такой бешеной энергией внутри, что мы даже не боялись в море, что у нас реакторы заглохнут, - всегда верили, что старпома тогда подключим как-нибудь хитрой системой проводов и хоть до  Луны доплывём.  Он когда выходли гулять в сопки со своим коккер-спаниелем, то обратно возвращался неся того на руках - бедное животное просто не могло идти уже.
- Ну что, ребята! - кричал старпом нам с Игорем, - пошли за грибами, чтоли сбегаем!
А мы как раз и собирались за грибами, сидели с вёдрами на лавочке.
- Не, не, не, Сей Саныч! - дружно отвечали мы ему, глядя в грустные глаза спаниеля Чарли и задвигали вёдра под лавочку, - мы так в магазин за молоком, в общем-то вышли!
- Трусы!
- Не, просто вы нас двоих обратно точно не принесёте!

Хотя....зря, я думаю, мы сомневались - принёс бы и нас обоих.

      Поэтому осенью все всегда спешили. Заняться-то особо нечем было для души, а впереди ждала долгая и унылая зима, когда заняться ещё более нечем и потому надо было срочно спешить ухватить эту осень за хвост!   Поэтому, я думаю, этот случай и произошёл.
      Мы менялись с дежурства по дивизии с командиром ТК-13, он стоял дежурным, а я  - его помощником.  На дежурство по дивизии у нас было принято заступать при полном параде, -  всё-таки лицо соединения. Всегда свежайшие рубашки, только что выстиранные чехлы на фуражках и брюки наглаженные так, что у мухи отрезалась бы жопа, если бы она присела на стрелку.  Я как раз новые надел, потому и помню.   Ну и значит сдали мы уже дежурство и побежали с Владимиром Алексеевичем в оружейку (соседняя с рубкой дежурного комната) оружие сдавать. Сначала я пистолет разрядил, патроны сложил и убрал всё в пирамиду, а он следил, а потом, значит, наоборот. Я стою у дверей, он сидит за столом, мы оба торопимся, потому, как сопки трещат от грибов, да и вообще, по флотской традиции, с дежурства надо сбежать как можно быстрее и дальше, на всякий случай. Он достаёт пистолет, передёргивает затвор, я открываю рот, он нажимает на курок.


     В маленькой (примерно два на два метра) комнате, оббитой железом выстрел прозвучал оглушительно. Вонь пороха, сизый дым, в ушах звенит и в новеньких моих клёшах дырка прямо над ботинком.  Владимир Алексеевич бледный, как мел, кладёт пистолет на стол и смотрит на меня.
- Эдуард, - говорит он, - только не молчи.
- Да цел, вроде бы, - отвечаю, - ангелы не поют, света в концне тоннеля не вижу!

     Тут в оружейку врывается новый дежурный с пистолетом наперевес и начальник штаба, который подписывал журналы.
- Что! Такое! - орут оба.
- Да вот, - говорит Владимир Алексеевич, - я Эдуарда чуть не убил.
- Давно пора уже! - это начальник штаба, шутник тот ещё, - почему промазал?
- Да ну вас, тащ капитан первого ранга! Эдуард, разряди мой пистолет, я его уже трогать боюсь!
- Командира роты охраны сюда, срочно! - орёт начальник штаба новому помощнику, - блядь, это же дырка теперь в пирамиде! И патрона не хватает! Ёпт!
- Простите, - говорю, - а моё здоровье и брюки прострелянные никого тут не интересуют?
- Нет! Ты офицер военно-морского флота! И если у тебя не хлещет кровь из оторванных конечностей, значит с тобой всё в порядке!
  И вот, значит, они втроём - два командира тяжёлых атомных крейсеров стратегического назначения и начальник штаба дивизии этих же крейсеров, - все капитаны первого ранга с орденами и медалями начинают решать проблему, что же теперь делать с этой дыркой в пирамиде и недостающим патроном от ПМ! Это же просто пиздец какой-то! Дивизию же могут расформировать, не иначе.

    Командир роты охраны прибежал быстро, ещё и вонь выветриться не успела.
- Ну что тут у вас, шутинг опять устроили?
- Все смехуёчки Вам, тащ майор?
- Никак нет, тащ капитан первого ранга! Я полон сочувствия же и проникнут трагизмом ситуации!
- Вот. Правильный ответ! Останешься майором, значит! Давай, думай, что делать-то будем?
- С чем? Все живы здоровы, да и хуй с ним!
- Да? А патрон, а дырка?
- В нём дырка? - показывает на меня пальцем, - Нееее. Если бы в нём была дырка от ПМ, он бы не стоял тут так вальяжно с наглой рожей!
- Да нет! Вот же в пирамиде!
- Залепим пластилином и закрасим! Хуй кто узнает!
- А патрон?
- Да есть у меня патроны. Принесу я вам сейчас патрон!
- А номер серийный на нём не тот?
И тут командир роты охраны заулыбался:
- Вот вы, подводники, чесслово, как дети! Да кто их сверять когда будет номера эти? Здесь две тыщщи патронов в пирамиде! Какой долбоёб на них номера сличать будет?
- Точно?
- Точнее ваших ракет, блядь!  Тока тут один нюанс есть.
   Все удивлённо посмотрели на майора морской пехоты, потому, что когда майор морской пехоты произносит слово "нюанс" это должно настораживать людей в здравом рассудке.
- Надо чтоб все об этом молчали, потому как, если узнают особисты, то нам всем пиздец будет, в прямом смысле этого слова!
    И все начали дружно смотреть на меня.
- Тронут, - говорю, - до глубины души вашим пристальным вниманием, товарищи офицеры, но чем оно вызвано, стесняюсь спросить?
-Чтоб молчал! - строго насупил брови начальник штаба.
- Я и без дополнительных угроз это понял, между прочим!
    Потом мы курили с начальником роты охраны на крылечке и ветерок приятно холодил через новую дырку в новых брюках мою чуть обожжённую ногу.
- Испугался? - спросил меня он.
-Да не, не успел даже сообразить.
-Всегда так и бывает. Три дырки во мне и тож ни разу не успевал испугаться, ггггг. Тока эта, слышь, ты правда не рассказывай никому, ладно, даже корешам своим.
- Ой, да понял я, что вы канючите! Буду нем, как могила!
  Лет двадцать молчал, так-то!

Текст рассказа здесь помещён полностью, да.      

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Канадского лытдыбра накопилось немножко, о некоторых моментах хочется записать в дневник. -1- Немного про светскую жизнь. В пригласительных на вечеринки часто приписывают: BYOB, что означает Bring Your Own Bottle/ Booze (если что, имеется в виду алкоголь, не ...
Как понять парня,через месяц бурного романа он признается в любви, далее ...
Наверно, не сильно ошибусь, если предположу, что у многих из вас есть такая знакомая Танюша. Наша Таня ( не, не громко плачет, напротив, она бодра и деятельна ) всегда при новом увлечении. Из старых помню какие-то БАДы, парфюм-косметику, однажды ...
Под этим фото должна быть какая-нибудь сакраментальная киношная фраза. Но я-то успел за 11 с лишним лет, пока ведётся этот журнал, проникнуться тем, насколько вы, дорогие читатели, ...
В медицинской практике известно такое явление: при параличе, при полной потере речи, когда человек не может выговорить ни «да», ни «нет», он может, тем не менее, совершенно свободно произносить целые выражения, состоящие исключительно из матов. Явление на первый взгляд очень стран ...