Осенняя Менза-2013. Глава 3

топ 100 блогов lesnyanskiy27.10.2013 Осенняя Менза-2013. Глава 3

Начало Глава 1 здесь

23 сентября. Начало сплава по Мензе
    Первое, что я подумал после пробуждения: «Нужно…». Те, кто читал ранее мною написанное о разных походах или хотя бы первые две главы этого рассказа (ну, сколько же можно на это намекать! Вот оглавление блога )… Так вот, те, кто в теме, наверное, уже успели додумать всю мою мысль целиком: «Нужно немедленно выпить!». Стоп, не спешите делать выводы. Первая мысль была, что нужно уже давно сменить спальный мешок. В этом я сегодня ночью замерз. Хотя, когда спальник был новый, в нем не страшно было ночевать в феврале при «сорокете» (минус 35-40). Но мешку моему уже восемь лет, он весь сплющился, истончился и пригоден теперь лишь для летних походов. Вот, о чем я подумал, когда проснулся. Ну, а про «немедленно выпить» – это была уже вторая, запоздалая мысль. Впрочем, не менее актуальная, потому что из черных туч, затянувших небо, вдруг посыпался снег. За несколько минут серую мерзлую землю, нашу зеленую палатку и оранжевую лодку густо присыпало белой порошей.
   Мы выпили по одной, – и снегопад ослабел. Еще по маленькой – и снег совсем перестал. Добавили по третьей, – и тут же засияло все вокруг! Туча уползла, небо стало синим, заиндевелый лес и трава заискрились на солнце.

1.
Осенняя Менза-2013. Глава 3

2.
Осенняя Менза-2013. Глава 3

3.
Осенняя Менза-2013. Глава 3

4.
Осенняя Менза-2013. Глава 3

5. Готовимся к старту. А вот эта собака крутится здесь со вчерашнего вечера. Стащила ночью мешок сушеного мяса. Как готовить такое мясо, я рассказывал здесь. А вот, как его подольше сохранить, объясняю сейчас: нужно с вечера прятать продукты в недоступное для деревенских собак место.

Осенняя Менза-2013. Глава 3



    Мы собрали вещи, спустили лодку в ледяную воду и оттолкнулись от мерзлого берега. А уже через десять минут холод из реки через лодочное днище и подошву сапогов беспощадно пробрался к ногам.
11 часов утра, солнце еще только взошло над сопками. Но его косые лучи уже сканируют береговые луга и быстро испаряют замёрзшую влагу с травы. Только в тени кустов или под буграми чуть дольше остаются седые заиндевелые пятна.

6.
Осенняя Менза-2013. Глава 3

7. Село Укыр в нескольких километрах ниже с. Менза, на левом берегу
Осенняя Менза-2013. Глава 3

8.
Осенняя Менза-2013. Глава 3


    Река уютная – течение быстрое, но сложных перекатов нет. И камней, торчащих в русле, тоже нет…. Ну, разве, что единичные, в начале.… Вон, впереди один….
«Давайте, обойдем слева, – говорит капитан Андрей. – Правый, гребём. Гребём! Сильнее. Сильнее! Еще!! Левый табань!!!...». Команда еще не сработалась. «Бл…, есть!!! Не промахнулись!», – вырывается из меня стон, когда лодка громко скребет днищем по шершавому камню. Прямо аж больно становится! … А минут через пять замечаем, что в лодке на дне появилась вода. И это не с весел накапало….

9. Этот участок песчаной косы попал в тень от горы, но через пол часа и здесь не останется даже пятнышка снега.

Осенняя Менза-2013. Глава 3

   Погода – «хорошая классическая». Натуральное бабье лето. Как раз, что и надо четырем, истосковавшимся (по дикой природе) мужикам. Уже голые осины и только начинающие облетать березы на фоне голубого неба и белых облаков. Легкие порывы ветра и желтые листья, плывущие по реке. А, временами, полнейшая тишина.

10.
Осенняя Менза-2013. Глава 3

11.
Осенняя Менза-2013. Глава 3

12.
Осенняя Менза-2013. Глава 3

13.
Осенняя Менза-2013. Глава 3


14. Фотокартина: «Один хороший день и тридцать три удовольствия».
Одно из удовольствий держит в руках  Андрей. Другое удовольствие разложено на земле перед Лёхой. Это сало, горлодер, рюмочки. Третья радость на заднем плане – осенний солнечный антураж. Фотоаппарат у меня в руках – это четвертое…. За кадром с удовольствием терзает спиннинг Тёма…. И так далее….

Осенняя Менза-2013. Глава 3


   Лодка у нас большая и очень устойчивая, с фанерным дном. Удобно сидеть, удобно грести, удобно наливать и закусывать прямо на плаву. Можно также безбоязненно встать во весь рост и фотографировать на ходу. Очень комфортно. Правда, воды по щиколотку и ноги мерзнут, но это совершенно не мешает получать удовольствие. Лодку, однако, надо будет вечером перевернуть и проверить.

15.
Осенняя Менза-2013. Глава 3

16.
Осенняя Менза-2013. Глава 3


   В три часа стали на обед. Перед этим я намотал бороду на спиннинговой катушке. Долго мучился, выпутывал, потом плюнул, отрезал и выбросил кусок лески. После этого обнаружил, что надломлен кончик удилища. Отломил его полностью, выбросил, расстроился. Решил сделать дневниковую запись. Достал блокнот из сумки, тут же выронил его в речку. Схватил из воды, спас, отряхнул. Бумага лишь слегка намокла. Записал, что лодка течет, что рыбаки с удочками редко, но встречаются, что погода прекрасная. Только убрал дневник, небо сразу затянуло тучами и стало холодно, как утром.

    Пообедав, проплыли еще около часа, и закончили в 18:30. Пристали на левый берег километрах в полутора выше деревни Шонуй. Нормально, достаточно на сегодня.

    Вода в Мензе довольно большая, выше межени. Берега подтоплены, скользкие. На этом и попался Артём. Пошел зачерпнуть воды в котелок, да и свалился в реку целиком.

17.
Осенняя Менза-2013. Глава 3

    Сломанный спиннинг, мокрый дневник, мокрый Артём… «Всё! – Сказал Лёха приказным тоном. – Идите оба к костру, сядьте и ничего не делайте!». Типа, иначе неприятности сегодня не закончатся. Я стал валяться со смеху, а Тёма полез в свой рюкзак, и обнаружилось, что там нет ни одной сухой вещи, во что переодеться. Рюкзак лежал на дне лодки, лодка течет, гермомешок оказался дырявым. Ящик с продуктами тоже промок, половина всего там раскисло, рис в том числе. Решили его и сварить.
    Пасмурно, сыро, ветер, зябко, Тема синий от холода, одеть ему нечего. Все это – вообще не смешно. Но все это ооочень смешно!!!
Одежду сухую Теме нашли, мокрую развесили на веревке. Но при нуле градусов, 100% влажности и ночью, я что-то не слышал, чтобы белье когда-то сохло.

18.
Осенняя Менза-2013. Глава 3


19.
Осенняя Менза-2013. Глава 3


    Перевернули лодку, вылили воду, долго искали дыру, ничего не заметили. Потом Андрей все же нашел хитрый порез в конце длинной царапины. Это мы утром на камень наехали.
    Сушили резиновое днище маленькой газовой паяльной горелкой, долго мазали «Момент», опять сушили, ставили заплату…. Вроде, прилипла.
    Потом грелись костром, жареным мясом, горячим рисом и холодной водкой. Потом сидели вокруг огня, лузгали семечки. Потом, в 10 вечера небо расчистилось, вышла Большая Медведица и другие – помельче. Упала роса на землю. Я установил штатив, и с помощью Тёмы (как ассистента) сделал несколько неудачных, нерезких, бестолковых звездных снимков. Да, и Медведицу облака опять почти скрыли. Ну, что поделаешь, день такой у нас с Тёмой сегодня….

20.
Осенняя Менза-2013. Глава 3


Продолжение рассказа Глава 4.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мадонна и лиза михалкова! Madonna всё равно самая стильная! Дженнифер Коннелли против Яны Рудковской. Яна вылитая жабка Кейт Уинслет против Натальи Водяновой и Дрю Бэрримор Ева Мендес против Виктории Толстогановой. Обе хороши. Никки Хилтон ...
Тут прямо "новость недели" - Навальный заявил о своем желании пойти в Президенты (пусть его научат что ли?). На кого он еще надеется? На тех, кто еще не понял, что он тролль федерального мастаба или кто еще не сталкивался с его лохотроном и не жертвовал ему деньги? Он уже спалился с ...
...
Я наконец понял, зачем Путин решил уничтожить Академию ("Двухсотлетняя гордость Державы", "А что сказали бы Петр Великий с Екатериной Великой?", и всё такое). Именно чтоб полюбопытствовать: как будут выворачивать свои мозги наизнанку охранители, пытаясь отмыть своего Солнцеликого Вождя в ...
«Человек должен сам сделать свои стрелы» © индейская поговорка Заключительная часть является «деревом» технологий, на отрезке 2014 – 2032 (при оптимистичном прогнозе). С точками бифуркации приходящимися на 2018-ый и 2022-ой год. В чём смысл подобной схемы? В том, что на ней ...