Осеннее обновление и немного поворчать (про косметику)

топ 100 блогов different_rome27.08.2014 По всей ленте что в ЖЖ, что в ИГ у девочек "потекли" посты об окончании лета, смене гардероба и пр. В Риме лето вроде как еще не заканчивается, оно, по сути, даже не думало начинаться :)))) Кажется, за три месяца ни разу не было нормальной летней температры - в 35-37 градусов:))))) Было макисмум 31, и это всего ничего:)
Но даже не смотря на это близкая смена сезона ощущается на подсознательном уровне, значит, нужно какое-то обновление.

Во-первых, конечно, обновление себя, но на это потребуется значительное время, ну там больше движения и экшена в жизни, больше театров, концертов, выставок и чего-нибудь нового, неизведанного.

Во-вторых, обновление дома. В некоторой мере это уже произошло: новый книжный шкаф - это хороший повод сделать ревизию своей жизни за последние несколько лет, найти и посмеяться над старыми фотографиями, пролистать ежедневники за предыдущие годы (обожаю! там в некоторых есть такие to do list , которые еще сегодня можно доделывать:))), ну и, конечно, выкинуть хлам. Тут еще тем веселее, что в Рим, наконец, пришла настоящая raccolta differenziata, то есть разделение мусора, и теперь у нас в квартире (и на балконе) пять разных мусорок. Пежде, чем что-то куда-то выбросить, надо сверяться с памяткой, потому что бутылки от шампунй надо ополаскивать, чтобы выбросить вместе с пластмассой, а если не ополаскивать, то в неперерабатываемый мусор, но это же несознательно! Со стеклянных бутылок надо срывать этикетки, а испачканную бумагу не отправлять в макулатуру, а в органические отходы, иначе штраф 500 евро.

А вчера у меня случилось "косметическое" обновление себя, то есть шоппинг.Ну, я вся такая довольная, новые блузочки, юбочки и тухли, в обед свежие фрукты и смузи в прекрасном GINGER , что на via Borgognona: все столики внутри и на улице были заняты, что пришлось брать take away, что даже на 15% дешевле:)

И тут меня черт дернул зайти в Sephora, поколупаться в косметике (дальше только для девочек, и то только для тех, кому интересно долго читать про теньки и кисти), потому что я уже миллион лет раздумываю над покупкой базовой палетки urban decay. Забегая вперед, скажу, что я еще долго буду раздумывать:)))

Ну , значит, тыкаю пальчиком в тени, проверяю, так сказать, текстуру, а тут сразу подбегает консультант " тебе подойдет вот эта палетка" и показывает какой-то адъ с кучей шиммера. Во-первых, я ненавижу, когда продавцы мне тыкают, во-вторых, я пока еще не спрашивала совета, в - третьих, я не доверяю консультантам с голубыми тенями под самую бровь и с розовыми губами. (Заче они так все красятся, как клоуны??? в MAC то же самое!)

Я вежливо отклоняю ее предложение, говорю, что мне нужен несколько другой продукт, но она меня не отпускает и говорит "ну давай попробуем те тени, которые ты выбрала" Меня все еще коробит от тыканья, но мне реально нужно попробовать этот urban decay:)))) Отдаюсь ей на растерзание. Мне-то надо всего ничего - затемнить уголок века. Сколько там работы, если у тебя в голове правильная техника, а в руках качественный продукт? Не нанеся базу под тени, пыхтя и крякая, консультант занесла мне затемнение аж под самую бровь почти,  сделав глаза круглыми и почти опухшими, такие тучки над веком, которое у меня, да, слегка нависающее, что поделать. При этом "тучки" были реально плохо растушеваны, ощущение грязного макияжа. Я вежливо благодарю и сообщаю, что, видимо, мне не подходит этот продукт (хотя на самом деле, конечно, просто у нее ничего не получилось по причине непрофессионализма: она стала махать кистью, как делает обычно, не прикинув, что у меня немного другое веко, и возможно, тут надо красить иначе. Но я как бы от обычного консультанта и не жду подиумного макияжа). Но девушка не унимается и говорит "тебе красиво, просто ты, наверное, не привыкла так краситься". И вот тут меня начало нести. Я не люблю непрофессионалов, но еще больше я не люблю самоуверенных непрофессионалов, которые считают, что они умнее собеседника. Я сказала консультанту, что краситься-то я как раз привыкла, что я всерьез интересуюсь макияжем, имею с десяток профессиональных кистей, обучена разным техникам, регулярно покупаю качественные продукты и просто имею вкус и вижу, когда красиво, а когда нет. Девушка такого не ожидала и, немного стушевавшись, подозвала на подмогу главного специалиста-визажиста, который по совместительству и floor manager. Мне, честно, уже было все равно, я хотела уходить, но он сказал "этот кошмар мы сейчас убираем, и я тебе все щас нарисую". Я снова села в кресло. С надеждой. Потому что мальчик по имени Джимми был той ориентации, которая каким-то образом иногда способствует тому, что мальчики красят лучше девочек. Но опять же без праймера он что-то стал возюкать по моим бедным векам, правда, быстро кисти менял, смешивал цвета,  театрально отходил на пол-шага назад оценить свой "шедевр". Это продолжалось минут 20, мы мило вели беседу, оба сыпя профессиональными терминами:))) Результат был никакой. Плоский глаз в зеркале. Даже нельзя было сказать, что это был такой тонкий nude макияж. К этому времени я уже провела час в магазине, и честно говоря, была в шоке. Крупнейший парфюмерный и косметический магазин в центре столицы, дорогая косметика и кисти, и никто не может, блин, растушевать тени, как надо???:)))) Да  я своими усилиями неплохо справляюсь с этой задачей, но вот же захотела профессионального подхода, бугагага.
Джимми , правда, сразу согласился, что у него получилось абы-что и сказал "ну я вообще обычно работаю в карандашной технике, это просто ты захотела тени". Хорошая отговорка, но допустим. (Что ему мешало сразу сказать, что на моем глазе нужно делать все по-другому?) Карандаш действительно слегка улучшил ситуацию, но не кардинально.
Мои веки в течение часа так много раз терли, что с ресниц стала осыпаться  тушь, и Джимми решительно и, слегка гундося, сказал "я не могу тебя так отправить на улицу, сейчас покрасим ресницы". У меня стали слезиться глаза, и Джимми стал нежно постукивать пальцем над моей переносицей, чтобы остановить слезоточивость. Мне прямо хотелось его обнять в конце, но я только извинилась, что ничего не покупаю, сославшись на то, что "мне надо подумать":))))) И пусть ни один, ни второй консультант не нашли удовлетворительных решений вопросов клиента (меня), имя Джимми я запомню и в следующий раз с вопросом пойду именно к нему, потому что он хотя бы честно признал свои недочеты и ошибки, это многого стоит.

И вот если бы у меня спросили, куда пойти на макияж в Риме, я бы даже не знала, что ответить. Кто-нибудь знает?

Девоньки, вывод такой, короче, что уровень и качество услуг и товаров стремительно падает, не на всех местах работают проффессионалы, потому что зарплаты мизерные, и самое неприятное, что даже заплатив круглую сумму, отличный результат вам она не гарантирует. Это касается всего, ресторанов, баров, магазинов и пр. Нередко вижу и слышу здесь в Риме, как персонал ругается между собой при клиентах, поносит начальство, это неприятное зрелище.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ч то на даче главное, если не брать в расчет кошечку Фросю? А главное на даче - это возможность собраться всю семью и друзей в одном месте. И мясо. Потому что мясо это и вкусно и полезно! И лось на стене напоминает о бренности бытия. Ну а коты ...
...
Отдаю одежду 44 и 48-50 размеров (примерно на рост 170)р.48-501)Блузки - ОБЕЩАНО hellkassio 2) кофты 3) комбинезон - ОБЕЩАНО hellkassio4) платье - ОБЕЩАНО ellezo5) брюки (48р) - ОБЕЩАНО hellkassioвроде р. 44 6)юбка - ОБЕЩАНО lubopytnaja7)костюм 2-ка - ОБЕЩАНО lubopytnaja8)брюки - ОБЕЩАНО ...
"Ночью из дома я поспешу В кассе вокзала билет попрошу Может впервые за тысячу лет Дайте до детства плацкартный билет Тихо кассирша ответит: «Билетов нет»…" А.Флярковский – Р.Рождественский 1 Орёл это не тот город, куда едут полчища туристов. Это не тот город, ...
Восприятие Запада: розовый цвет постепенно тускнеет Хочу признаться : в советскую эпоху каждый раз, когда я слышал слово "лицемерие" применительно к Западу, то как-то внутренне восставал против подобной, как тогда казалось, пропаганды. Сегодня ...