Ощущения от родительского собрания

топ 100 блогов i_cherski14.09.2010Дети Первый раз ходил на родительское собрание. Ощущений навалом. На автомате сел за ту же парту, за которой сидел последние несколько классов в своей школе. Удивился, как за ней теперь тесно. Потом удивился, что в классе стоит офисный кулер с водой. А мы воду откуда пили? Из-под крана в туалете, конечно, кулеров тогда не было.

А еще нам представили школьного психолога - не очень уверенную в себе молодую женщину. Ну не знаю, может она как-то может детям помочь. Но по виду помощь нужна ей самой, даже жаль её как-то. Опять же, пытался вспомнить, как же мы обходились в школе без психолога? В детстве лучшим психологом мне был отец. В старших классах еще с инструкторами по автоделу можно было на мужские темы перетереть, если что. И ничего вроде, выросли.

Мишкина учительница произвела странное впечатление. С виду приятная, умная женщина. Но не очень понятно, зачем в спокойной беседе с родителями неожиданно и без всякого повода переходить на повышенные тона и стучать по столу ладонью. Её ведь все внимательно слушали, никто не болтал, не смотрел в окно и не бегал по классу. Но ощущение иногда возникало такое, что мы и есть её первоклашки, которые уже чем-то вывели её из себя. Снова чего-то не поняли, и нам приходится в сотый раз повторять.

Смотрится дико, ощущения неприятные. Понятно, что это привычка, от нервов и все такое.
Но и понятно, что так же она разговаривает с детьми. И это печально. Моя первая учительница разговаривала с нами совсем по другому.

Думал, сказать ей или нет. Ну конечно, надо было промолчать. Но я представлял, как завтра перед ней будет сидеть мой открытый и очень чувствительный к миру сын, а учительница будет говорить с ним таким же ледяным тоном и стучать по столу ладонью. И я сказал. Сразу попросил не воспринимать это как что-то серьезное. Просто выразил надежду, что в разговоре с детьми она будет выбирать более теплые интонации и не будет при этом стучать по столу. А она ответила, что теперь уверена: поводов для встреч у нас с ней будет больше, чем с другими родителями. Ну ОК, я готов.

Ну конечно, дома жена уже хваталась за голову. Ей позвонили другие мамаши. Сообщили, что у учительницы хватило ума и такта заявить им, что теперь она понимает, какой у Миши ужасный папа и вот от кого ребенок страдает на самом деле. И наверно надо как-нибудь сделать, чтобы Миша учился в какой-нибудь другой школе. (Это по её мнению, наверно, должно здорово изменить ситуацию с папой.) В общем, полный привет.

Вопрос к залу: а в школах вообще так принято? Учительница - это высшее существо, неважно какое, но её нужно беспрекословно слушаться и не сметь сомневаться в её божественности? Или всё таки это специалист, который в первую очередь по-человеческим качествам должен быть пригоден к работе с детьми?

Жена уверена, что учительница теперь сделает всё, чтобы отравить Мишке жизнь и сплавить его в другую школу. Так и будет? И с этим действительно нельзя ничего поделать, ибо надо было молчать и кивать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(по наводке из виртуалшоппинга) пришел из штатов маленьчик чистильщик пола - Evolution Robotics Mint Automatic Hard Floor Cleaner, 4200 он, действительно, небольшой, но робот. весит 4 килограмма в упаковке. умеет тереть пол сухой и влажной тряпочкой. тряпочки ...
Настоящие пляски на костях устроила либерда и евроукры после того, как в Минске подзуживаемый 40-летней женой 31-летний змагар убил из ружья сотрудника белорусского КГБ. Ощущающие ...
Так и просилось название убийствинная клецка, но что то меня остановило. Маленькая история о том как я с ней познакомился. Было это пару лет назад, работа меня забросила в город герой Эрдинг , что находится в 30 км от Мюнхена. И знаменит он не только своей пивоварней, но и самым ...
Казань богата памятниками и скульптурными композициями. Еще одна из них - "Доверие" (на углу улиц Чернышевского и Профсоюзной) Памятник "Доверие" был открыт первого сентября 2016 года. Автор - Фаниль Валиуллин. Местные жители рассказали, что заказчик - стоматологическая клиника, ...
Выложена на сайте "Альфа-книги". И я должна сказать, что атмосфера, характеры, байк, пейзаж, небо -- все идеально! Ну, просто вот... давно у меня не было таких офигенных обложек. Даже Миротворец страшенный, как ему и положено. :) Но, да, ...