Ощущение счастья | Мужчина и женщина: проблемы отношений.

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: проблемы отношений.»13.01.2013

Вызвался изложить свое видение по такому сложнейшему понятию, но совершенно важному для каждого, как счастье. 

 Определений этому слову достаточно много, как энциклопедических ("Счастье - состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения"), так и народных ("Счастье - когда тебя понимают" и др.) Боюсь утонуть в этой теме и возникнет необходимость к этой статье написать еще и многотомник, поэтому, ретируясь, ссужу вопрос до ОЩУЩЕНИЯ СЧАСТЬЯ.  Не хочу сказать, что мое видение универсально. Изначально есть люди, настроенные на негатив - им вряд ли это поможет. Есть люди, которые получают удовольствие от страдания - им даже такие разговоры не нужны. Есть фаталисты, но вряд ли они даже начали читать, то что пишу.

 Но, для начала некоторые аксиомы, в том числе заимствованные:

 

1. Без счастья не может жить ни один человек. Т.к. без счастья человек несчастный, а несчастным никто не хочет быть. Да и другим вряд ли желает. А если желает - вряд ли станет сам когда-нибудь счастливым.

2. Счастье не может быть постоянным, оно бывает моментами. Но это такие моменты, ради которых стоит жить.

3. "Хочешь быть счастливым - будь им" (К.Прутков). Расценивается как возможность и необходимость управления этим состоянием самим человеком.

4. Любое психическое состояние связано с нашей психикой, а значит наше счастье - в нашей голове. Некоторые используют метафору, что ум  в голове,  а чувства в  сердце. Это будет правильно, но только если это выражение использовать как метафору! И если Вы управляете Вашей головой, а не другие, или какие-то обстоятельства, то Вы сами должны определять свое состояние.

5. В поиске счастья человек ищет ощущения. Положительные. Хотя человеку нужны и отрицательные. Без ощущений человек гибнет. Есть такие эксперименты, где в невесомости, под водой, в темноте, со всех органов чувств убирают все раздражители. Мозг начинает сам искать эти чувства и не найдя их начинает сбоить, человек сходит с ума, появляется тревожность смерти.

6. Человек познает и переделывает этот мир посредством своей деятельности. Но за каждую потерянную калорию человек ждет вознаграждение. Желательно, чтоб затраченных калорий было как можно меньше, а вознаграждение - больше. Плохо это или нет? К этому человек пришел в процессе эволюции, в результате своего огромного опыта! Иначе бы человечество не выжило бы, давно бы исчезло. Если это выразить научным языком, то "человек стремится быть эффективным". Эффективность - это отношение полученного результата на затраты. А в деятельности человека как затраты могут быть как энергетическими, материальными, финансовыми, так и психологическими. Также дело обстоит и с результатами. 

7. Есть обстоятельства, которые могут делать человека несчастным, мешают ему быть счастливым.

 

Результирующая аксиома: каждый человек хочет и может быть счастливым и для этого ему надо только знать КАК.


   Итак, в поиске счастья человек ищет ощущения. Человек все события "привязывает" ко времени, так ему удобней. И делая что-то он всегда ожидает какой-то результат, причем стараясь быть эффективным, человек ждет максимально возможного результата. Не получив его - человек расстраивается. Взрослея, человек начинает понимать, что всю конфету он может не получить, по дороге к нему она немного подтает, истрепается, станет меньше. Поэтому человек, ожидая результат, согласен на небольшие потери, скажем, процентов 13.))) Но уж не получив и половины ожидаемого - человек в полной депрессии. А не получив ничего, да еще несколько раз подряд - полный абзац, жить не особо уже хочется! Примерно так думают и люди, несколько раз женившись, но с одинаковым отрицательным результатом!  

Что здесь не так?

Первое. Человек неправильно оценивает результат. "Дороже всего в жизни нам дается ОПЫТ" (одно из моих любимых выражений). А опыт человек часто исключает из результата. Также из результата исключаются ощущения. И даже то, что при разговоре с человеком ему указываешь, и он с удивлением соглашается (например, дети, прекрасные красивые дети, подаренные ему судьбой, любые другие результаты при этом могут меркнуть!)

Второе. Завышенные ожидания. Человек эгоист, это его защита. Но эта защита должна быть адекватной. Забор должен быть высоким, но если он загораживает солнце не стоит жаловаться, что ничего на огороде не растет. Или убирайте периодически забор, или делайте его декоративным. Для правильного построения своих ожиданий есть хороший путь: определите приоритеты! Что для Вас самое важное в жизни, что на втором, на третьем месте. А то получая самое ценное (например, сохранив здоровье), человек обращает внимание на полученные деньги! И когда и их мало - человек несчастный. А что важнее???

Третье. Научитесь отдавать. И получать от этого удовольствие. И полученное удовольствие "запишите в результаты". Именно так живут много счастливых людей.

 

Итак, основная формула: 

ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ = полученные результаты - (минус) ожидаемые результаты. 

Что это значит?

Пример 1. Приходите Вы поздно с работы. Дома жена (муж) готовится к завтрашней работе, дочь в контакте. Вы поднимаясь уже по лестнице, чувствуете вкусный запах ужина. Ожидания какие? Ясно. А там - все заняты совсем другим. Если эту картину повторить несколько раз - руки опускаются, человек несчастный, так и до скандала недалеко. Ждали одно - получили мало!

Пример 2. Пришли на первом свидании с М.Ч., а он даже цветов не взял. Одно расстройство. Никакого ощущения счастья. Ожидания превзошли результаты. Особенно, если Вы перед этим потратили пару тысяч рублей на новый шелак, да и на прическу почти столько же. 

Пример 3. Вы дома, заняты, готовитесь на завтра, или просто чертовски устали. И вот сын втихаря приготовил ужин (пусть хотя бы бутерброды!) и принес Вам на столик в гостиной. Вы не ожидали! А какой получили результат! Вот оно - ощущение счастья!!! А что было если бы его сначала попросили эти же бутерброды. Тогда ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ = 0, т.к. вы получили ровно ожидаемый результат. Никаких ощущений. 

Пример 4. Вы пришли на свидание, ожидали букет цветов, а для Вас художник всю площадь усыпал цветами! Вы его уже любите, хотя еще не познакомились!))

Можно продолжать, но этого достаточно, чтобы сделать вывод:

Действительно, хочешь быть счастливым - будь. Но для этого не жди многого и научись во всем (в каждом результате жизни) видеть хорошее, тогда формула всегда (а если не всегда, но намного чаще) будет иметь положительный результат, даже если мы не говорили здесь о своих затратах!  А чтобы ничто не помешало, никакие обстоятельства, надо или эти обстоятельства менять, или менять свое отношение к этим обстоятельствам. 

Ваше ощущение счастья управляется только Вами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальные ТТХ и рекламное видео иранского 81-мм автоматического миномета. ...
Байка про Вольфганга Паули (1900 - 1958) - известного физика-теоретика открывшего спин и элементарную частицу нейтрино, нобелевского лауреата. Человек он был со странностями, обладал эпатажным характером, был чрезвычайно вспыльчив и считался страшным грубияном. Байка как раз о его ...
В один из майских дней выбрались компанией старых друзей на шашлычок. Как всегда, самое интересное – рассказы про ту фееричную человеческую тупость и глупость, с которой им приходится сталкиваться по работе. Вот послушайте… История первая – простая Приятель занимается приемом и пров ...
Сегодня днём случайно столкнулся в городе с одним известным спортивным издателем. И, разумеется, спросил его о прогнозе на матч в Абу-Даби. Он рассказал, что проведение товарищеских матчей обычно оплачивается, причём более слабая команда платит ...
Оригинал взят у roman_n в post ...