рейтинг блогов

Оружие у граждан на руках: насколько оно снижает преступность и какие для этого нужны условия.

топ 100 блогов dave_aka_doc19.01.2017 Оружие у граждан на руках: насколько оно снижает преступность и какие для этого нужны условия.

Интернеты облетела история о том, как 42-летний армейский снайпер Джереми Элмор из города Эль-Пасо, штат Техас, спас соседей от возможной гибели.

Он отправил жену и детей к родственникам в Индиану и сел играть в танки начал перебирать и чистить свою винтовку M24 SWS. Разобрал, смазал, почистил, собрал и чтобы отрегулировать занова оптический прицел - прицелился в дом соседей... И увидел в оптику семью соседей (Фредерик и Линда Коул, а также двое их детей 11 и 6 лет), в полном составе привязанную к стульям, с заклеенными скотчем ртами. А так же увидел трёх человек с оружием, один из которых как раз бил отца семейства рукоятью пистолета по лицу.

«Я просто не мог поверить своим глазам. Мне понадобилась целая минута, чтобы осознать происходящее» (ц) Элмор

Снайпер звонил в службу спасения, зарядил винтовку патронами 7,62х51мм и продолжил наблюдать... и видит, что один из преступников прекратил избивать отца семейства и приставил пистолет (Taurus 1911 .45) к голове его жены. И рефлексы берут своё.

#army-mod-on#
head-shoot
double-kill
heavy-wound
#army-mod-off#

Собственно дальше приезжает полиция, пакует два коронёрских мешка, третьего увозят на скорой в госпиталь. Соседи освобождены и благодарят своего соседа за спасение.

«Мы будем вечно благодарны Джереми Элмору за то, что он спас жизни мне, моей жене и детям. Мы все еще очень взбудоражены от произошедшего, но мы с этим справимся. Хочу еще раз поблагодарить Джереми за его подготовку, инстинкты и огромное сердце, ведь все это позволило нашей семье выжить»(ц) Фредерик Коул

Эта история гуляет сейчас по рунету с комментариями а ля "вот видите, всё благодаря тому, что у человека дома было оружие, а иначе - была бы трагедия. Оружие снижает преступность".

Но насколько я заметил после беглого сёрфинга, почти все, кто обсуждают эту тему - забывают об одной пикантной подробности...

Нет я не буду вести речь о том, что там дескать там был снайпер, а не простой обыватель, ему можно и нужно, а обычный манагер сам себе скорее что-нибудь отстрелит, чем спасёт кого-то в подобно ситуации "патамушта-не-умеет"(тм)

Речь о другом. Дело происходит в США и дело происходит в Техасе. Законы федерального уровня США и законы штата определённым образом трактуют эту ситуацию. А законодательная система США крутится вокруг неприкосновенности частной собственности. И пресловутая вторая поправка - в том числе.

...В деле «Округ Колумбия против Хеллера» (District of Columbia v. Heller, 554 U.S. 570) 2008 года суд уточнил, что вторая поправка защищает право граждан на владение оружием, независимо от службы в ополчении, и даёт им право на использование оружия для законных целей, таких как самооборона в доме...

В США надпись "Trespassers will be prosecuted" можно встретить на каждом столбе, означает это: "лицо, вторгнувшееся в эти владения без разрешения хозяина, будет преследоваться в судебном порядке". Переводчики обычно переводят эту фразу как "Посторонним вход воспрещен", но точнее будет "Стоять! Стреляю без предупреждения!".

Чтоб оправдать выстрел собственника, во многих штатах требуется лишь чтобы труп нарушителя лежал на частной территории. Стрелять в нарушителя легально можно после предупреждения, коим вполне считается табличка "No trespassing". Если труп после падения на той стороне забора - это "человек", а если на территории владельца - "Trespasser".

Хотя есть прецедент в 1765 году на процессе "Энтик против Каррингтона", работающий в судебной системе до сих пор, утверждающий, что даже если нарушитель уже покинул частную территорию, преступление всё равно было совершено и соответственно преступник несёт ответственность.

А в некоторых штатах (емнип, речь о штате Мэн) ситуация ещё круче: если собственник пристрелит нарушителя на своём участке и похоронит его тело не выходя за пределы участка - полиция вообще вопросов задавать не будет, ибо не их дело юрисдикция.

Кроме того стоит напомнить, что штат Техас - один из крупнейших штатов в США, плотность населения низкая, огромное число людей живут в посёлках, до которых полиция 20-30 минут будет добираться.

Поэтому после прибытия полицейские пожмут руку стрелку, выразят благодарность от лица полицейского департамента Техаса за помощь в деле предотвращения правонарушений, может быть дадут медаль или позовут выступить с лекцией в средней школе. И у судебной системы США не будет к тому же снайперу Джереми Элмору никаких претензий.

Другое дело - наша страна и наша судебно-исполнительная система. Можно сколько угодно восхищаться героизмом американского снайпера, но данная растиражированная ситуация никак, повторяю, никак не применима к нашим отечественным реалиям.

По единственной причине: у нас принципиально иная законодательная база и судебная практика в подобных ситуациях.

И там где американский стрелок, обученный и опытный, владеющий легальным оружием, стоит перед моральным выбором "помешать преступлению или пройти мимо" отечественный стрелок, обученный и опытный, владеющий легальным оружием, будет стоять перед выбором "помешать преступлению или остаться на свободе". По крайней мере на данный момент.

Вот собственно и всё.

P.S. Если я где-то ошибся или указал неточную информацию - знатоки вопроса имеют полное право не стесняясь поправить меня в комментариях. А если при этом ещё и пруфы приведут - будет им респект и уважуха.

Оставить комментарий

Николай 01.03.2017 16:53
Полностью согласен с автором статьи. Действительно, владея оружием, люди смогут себя защитить, и преступность тогда сократится. Я считаю, что оружие должно быть у каждого человека, по-этому и купил себе пневматическую винтовку РСР http://www.weapon-shop.ru/category_147.html
Anuta Anuta 01.03.2017 16:56
Полностью согласна с автором статьи. Действительно, владея оружием, люди смогут себя защитить, и преступность тогда сократится. Я считаю, что в наши неспокойные дни оружие должно быть у каждого человека, по-этому и купила себе пневматическую винтовку РСР http://www.weapon-shop.ru/category_147.html
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уровень протестных настроений в обществе решили измерить митингом Навального. Что ни говори, а Касьянов жжёт напалмом. Вот уверен практически полностью, что уже очень скоро эта ухмыляющаяся морда "Миши два процента" выползет в одном из своих подкормленных либеральных СМИ и заявит, чт ...
Начало - здесь . Эти в основном гражданские добровольцы сражались до последнего патрона, несмотря на предательство своих спонсоров и более чем 10-кратное превосходство врагов под командованием советских. В течение трех дней упорных рукопашных схваток они посрамили советских ...
Лента новостей с утра не очень порадовала. Вчера, по сообщениям новостных ...
В день приезда на курорт мы заказали ужин в номер. Перелёт, дальняя дорога, казённый дом и всё такое - короче сил идти в ресторан не осталось. Лосось оказался норм, а вместо салата цезарь принесли завёрнутый капустный лист с коричневыми прожилками и сухарик. Типа сделай сам. В двух ...
Поскольку большинство моих читателей критически относятся к советской власти, но имеют разные позиции по разным вопросам, стало любопытно выяснить среди вас статистику предпочтений по наиболее "знаковым" и часто упоминаемым врагам и ...