Орская индюшачья долина (Инв.№577)

топ 100 блогов zausenica — 27.07.2012 Вчера городскую сигнализацию продували. Включали сирену, чтобы у нас рефлекторно, как у собачек Павлова, выделялась благодарность ответственным лицам. За то, что они после трагедии в Крымске героически освоили 20 миллионов, выделенных на реконструкцию системы оповещения.
***
Ладно, хорошо, сирена у нас теперь новая есть. И все ее услышат во время ЧП. Ну, услышим, а дальше что? Куда бежать? Где прятаться?.. «Тут Вини-Пух потёр нос и признался, что об этом как-то не подумал».
***
Ну если, например, потоп из-за аварии на Ирикле, то понятно, что делать: по первому же сигналу тревоги всплыть на поверхность, перевернуться на спину, раскинуть руки-ноги в форме звездочки и не шевелиться, пока течение уносит тебя по Уралу в Каспийское море, в Астраханскую область, в Дагестанский край, где домашнее вино, женщины с красивыми бровями и арбузы без пестицидов. Тут алгоритм действий понятен.
***
А если бочка с аммиаком рванет на каком-нибудь секретном орском заводе? (Все заводы в Орске секретные.) Куда бежать? В городскую администрацию? И прятаться там под юбку начальника отдела экологии? Так нас же еще 240 тысяч аж! Численность орчан сократилась пока что недостаточно для того, чтобы разместиться в холле администрации! Мы слишком медленно вымираем, на всех не хватит спасательных шлюпок!


***
Вот, например, ночью со среды на четверг никто не спал на втором участке и в районе площади Шевченко из-за внезапного грохота на ТЭЦ. И что нужно было делать жильцам пятиэтажек? Спускаться в подвалы, над входом в которые 30 лет назад висели таблички «Бомбоубежище» (30-летние старожилы это помнят)? Так ведь там теперь по колено воды! И только одичавший бомж сидит на трубе во ожидании лакомого общедомового счетчика.
***
Никто никого не предупредил о ремонте котлов на ТЭЦ и не сказал айм сорри. Зачем тогда нам сигнализация за 20 лимонов? Лучше бы похоронные оркестры починили, и достаточно для Орска. Так даже позитивнее, представьте: при каждом новом ЧП в разных районах города выходят на улицы похоронные духовые оркестры и наяривают что-нибудь зажигательное. Вокруг зомби-апокалипсис, а ты невольно приплясываешь в такт Шопену. Си бемоль минор, ити его мать.
***
Починили систему оповещения — чините бомже... то есть, эти... бомбоубежища! Раз уж начали за здравие — кончайте вы уже с этим вашем традиционным упокоем. Хотели как лучше, ну так и продолжайте хотеть соответствующим образом! Но у нас как обычно: лишь бы начать и отчитаться о торжественном начале, а там «само как-нибудь».
***
В Орске это явление известно, как «синдром парка Победы». Помните, согнали весь Советский район на продуваемый холм, засадили веточками берез и разбежались по домам. А там, как говорится, хоть трава не расти. Трава, правда, выросла, а вот веточки, каждая из которых была посажена в честь ветерана... Стыдно сказать. Так вот, более того, на этой неделе рядом с призрачным «парком Беды», напротив строящегося спорткомплекса, уничтожили целую аллею огромных, тенистых, здоровых карагачей!
***
Якобы обзору они мешают. Спортивные детишки будут ломиться через бурелом к спорткомплексу и повисать на радиаторах пролетающих машин. Поэтому на усеянном неофициальными лежачими полицейскими Орском проспекте положат официальный, а на продуваемом пустыре взамен уничтоженной аллеи неблагородных карагачей посодют несколько кустиков сирени. По креативному проекту спорткомитета. Когда-нибудь потом.
***
Может лучше уж тогда картошкой засадить пустырь? По готовому проекту «Орской овощной долины». А то идея этой «Долины» с прошлого года простаивает зря. И назвать пустырь, например, «Парком Еды».
***
Помните, как трубили в прошлом году про «Овощную долину»? Шум в прессе был такой, что никакой системы оповещения не надо! Даже саранча специально прискакала в Орск, поверив заздравным начинаниям горадминистрации. Ну и где картофельная ботва, которую нам на уши вешали? Скукожилась?
***
Озверевшие от такого кидалова кузнечики сожрали все, что было помимо «Долины», и ускакали в Казахстан. Обрадовавшиеся чиновники списали недород на кузнечиков и ускакали в Сочи. А критикующий несправедливость без отпусков и выходных Брюзжалов предлагает администрации новую идею...
***
Индюшек разводить! Для них же кузнечики и саранча — любимое лакомство. «Орская индюшачья долина» - это ж круто звучит. Выпишем из Дании породистых индюков и выпустим их пастись в окрестные поля. Или нам кузнечики нужны, чтобы каждый год урожай списывать?
***
Чтобы отведать фирменный орский «Суп из думающих индюков» (кстати, отличный анти-оппозиционный лозунг!), к нам потянутся иностранные туристы!
***
Правда, тогда придется облагораживать не только гостевой маршрут, но и переулки. Это сейчас хорошо сбалансированные гости проезжают через Орск по гостевому маршруту не задерживаясь, как по слепой кишке. Но в нашем светлом будущем все будет по-другому. Если только, начав за здравие, не кончим за упокой.
Счастливых выходных!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У каждой профессии есть свои секреты, тонкости, и уловки. А в мире авиалиний их наверное больше, чем во многих других сферах. Например, недавно я узнал, что в тележке со стандартными напитками есть один, который доставляет стюардессам гораздо больше головной боли, чем все другие! И это ...
Кому не лень - читайте по ссылке, остальным излагаю вкратце со своими пояснениями https://www.theepochtimes.com/article/a-young-palestinian-who-found-refuge-in-israel-5527203 В Газе, в городе Хан Юнис, родился мальчик Айман Абу Субох. Сейчас он живет в Израиле и носит имя Дор Шахар. ...
Удивительно вкусные и красивые, как огромный цветок, ленивые голубцы получаются из пекинской капусты. Рецепт таков: Делаем фарш (или мелко режем) из 400 г куриного филе, 1 штуку репчатого лука, 200 г грибов, любимых трав, перец и 0,5 чайной ложки соли. На лист капусты кладём этот ...
Седьмого сентября пятнадцатилетняя Аманда Тодд разместила на Ютуб видеообращение, используя для этого надписи на карточках. Маленькая хрупкая девочка, взывающая о помощи. Сейчас у ее видеобращения уже более 10.5 миллионов просмотров. По всей ...
dmitry.klimo2012 вывесил фотку Суда и краны на Иртыше скованные льдом.Омск.Март 2013г. ...