рейтинг блогов

Орхидеи

топ 100 блогов igorsamusenko16.05.2011 В Никитском саду, этом уникальном месте южного берега Крыма где собраны тысячи видов растений из всех климатических зон Земли, есть и уголок влажных тропиков и экватора. Это сад орхидей - удивительный уголок в парке, куда хочется возвращаться вновь и вновь. В очередное посещение может быть ничего нового и не увидишь, но энергетика этих цветов настолько сильна, что не оставляет тебе выбора - туда тянет как магнитом!
Орхидеи


Знаете ли вы о том, что орхидеи - самое многочисленное семейство растительного мира на планете? Многие удивятся, скажут, неправда это, мы такого цветка и в глаза не видали! Однако же это так. В наших средне-русских лесах тоже растут орхидеи, только знаем мы их под другими названиями. Скажем любка двулистная больше известна в народе как ночная фиалка. Часто её охапками продают бабушки, не имея представления, что это уникальное растение, нуждающееся в охране. Ведь растет она очень медленно и размножается с трудом. Семена настолько мелкие, что и в пальцах не удержишь И требуют особого режима прорастания, особой микрофлоры в почве.
Орхидеи

Эти растения хорошо иметь там, где люди склонны к частым депрессиям, теряют стимул к жизни, духовно опустошаются. Наполненное благодаря орхидеям солнечной энергией пространство творит чудеса, вдохновляя людей к жизни творческой. В доме, где есть орхидеи, сама атмосфера навевает солнечные — радостные, светлые мысли и чувства. Цветы орхидей выделяются среди других растений непревзойденной красотой и изяществом форм, удивительными оттенками и изысканными ароматами. К тому же им принадлежат абсолютные рекорды в растительном мире. Так, некоторые фаленопсисы цветут непрерывно круглый год, а цветы пафиопедилумов сохраняются по 2-3 месяца!
Орхидеи

Среди популярных комнатных орхидей немало гибридов. За короткую (в масштабе возраста человечества) историю орхидееводства их было выведено многие сотни. Гибридные формы отличаются от "дикарей" более крупными цветами, простотой выращивания, более обильным цветением или наоборот, меньшими размерами растения. В особую группу выделяются так называемые, полиплоидные орхидеи. Они имеют набор хромосом в два и более раз больше, чем у нормального растения. Такие орхидеи выводят в лабораторных условиях, обрабатывая клетки специальными веществами - мутагенами.
Орхидеи

Наиболее ходовым из мутагенов является колхицин, благодаря нему получают биплоидные и тетраплоидные растения. Полиплоиды отличаются крупными цветами (в два, три раза больше, чем у нормального растения). Колхицин - очень ядовитое вещество, накапливающееся в организме человека, который имеет с ним дело. Печальна судьба первых ученых, которые получили полиплоидные орхидеи: природа жестоко наказала их за вмешательство в ее "творческую кухню" - за свой успех, всемирную славу, золотые награды на выставках многие селекционеры заплатили здоровьем, а то и собственной жизнью.
Орхидеи

У древних греков существовала легенда о прекрасной Венере, которая обронила туфельку с небес на землю. Туфелька богини любви, упав на землю, обернулась прекрасным цветком – символом сексуальности. Цветок этот - орхидея Венерин башмачок. Моя мечта найти его в Большом каньоне, только там в Крыму растет эта орхидея. Хотел было пойти туда в выходные, но вспомнил, что цветение её происходит в основном в июне-месяце.
Орхидеи

Во все времена орхидее приписывали волшебные свойства, из её лепестков и семян готовили приворотные зелья. Орхидеи занимают особое положение среди других экзотических цветков и выделяются своей королевской красотой и ароматом. До недавних пор на Молуккских островах существовал обычай — только жены, дочери и сестры короля имели право вплести в свои волосы определенный вид орхидей, получивший название «цветок принцесс».
Орхидеи

Причудливые цветы не раз давали повод для всевозможных домыслов и фантазий. Вспомнить хотя бы рассказ Герберта Уэллса об орхидее, питавшейся неосторожными путешественниками, или фильм о маленьком цветочном магазинчике ужасов. И многие до сих пор верят, что в джунглях дождевых тропических лесов живут хищные орхидеи, цветки которых глотают уж если не людей, то мелких животных и насекомых:)
Орхидеи

На самом деле цветки орхидей, являются только органами размножения, а не питания. Их задача - привлекать и удерживать опылителей, не причиняя им вреда. Например у южноамериканской масдевалии мшистой нижний лепесток - губа устроен таким образом, что севшее на него насекомое минут на 20 запирается внутри. За это время барахтаюшаяся букашка опыляет цветок, после чего губа открывается и пленник выпускается на волю.
Орхидеи

Орхидеи удивительно разнообразны. Самая маленькая - бульбофиллум с острова Борнео - выглядит как крохотные зеленые шарики, а самая крупная - яванский грамматофиллум - образует кусты высотой до 3 метров. Размеры цветков колеблются от 1 мм до 18 см в диаметре. У большинства орхидей цветки собраны в соцветия - простые или ветвистые кисти. От 2 цветков до 300! Их красочная гамма просто неисчерпаема. Окраска лепестков варьируется от белого до розового, красного, оранжевого, коричневого и даже черно-пурпурного. Встречаются цветки, словно высеченные из мрамора или отлитые из воска, шелковистые, искрящиеся, хрустальные...
Орхидеи

Также как и сами цветки орхидеи восхитителен и их аромат. Этот прекрасный запах великолепно залечивает душевные раны, усмиряя гнев, улучшает настроение и направляет стремления человека на позитивные действия и эмоции. Помогает в решении спорных вопросов, способствует разрешению конфликтных ситуаций.
Орхидеи

Еще одна древнегреческая легенда, проливающая свет на происхождение названия цветка. Как-то очень давно стройный юноша по имени Орхис воспылал чувствами к божественной Афродите. День за днем юноша сгорал от страсти, но богиня лишь подшучивала над ним. Однако ей было не свойственно так долго испытывать чувство восторженного юноши и, сраженная его упорством, она наконец ответила благосклонностью. Не веря обрушившемуся на него счастью, Орхис потерял сознание и умер от избытка эмоций. На месте смерти печальная Афродита повелела вырасти прекрасному цветку, который бы обессмертил его имя. Так и случилось: редкий по красоте цветок имел стройный стебель, выходящий между двух округлых клубеньков.
Орхидеи

Но самая, наверное, красивая легенда – о происхождении орхидей – зародилась в Новой Зеландии. Племена маори были уверены в их божественном происхождении. Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться с гор, образуя при этом восхитительные водопады. Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака в конце концов совсем заслонили от солнца вид на землю. Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо.
Орхидеи

Восхищенные невиданным зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту. Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искр. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи. С этого и началось триумфальное шествие орхидей по земле. Разноцветных фонариков становилось все больше и больше, и уже ни один цветок не осмеливался оспаривать право орхидеи называться королевой цветочного царства.
Орхидеи

Орхидеи завоевали Европу относительно недавно. Долгое время из рассказов моряков и путешественников было известно, что эти цветы растут в тропических лесах на деревьях, но первые попытки переправить их через океан закончились неудачей. Растения гибли в таких количествах, что Англию стали называть "могилой орхидей". Первая живая орхидея была прислана в Британию с Багамских островов в 1793 году, затем капитан Блай привез из морского похода 15 цветущих растений. Европу они буквально свели с ума, так что к концу XVШ века Старый свет пережил первый орхидейный бум. В непроходимые леса Африки и Южной Америки для сбора коллекций снарядили сотни экспедиций, не отставали от них и авантюристы-одиночки. Многие становились жертвами лихорадки и диких животных, погибали от укусов ядовитых змей. Тем не менее, количество охотников от этого не уменьшалось: все знали, что в случае удачи могли приобрести целые состояния, поэтому скрывали места своих находок, уничтожая оставшиеся растения, чтобы добыча не досталась конкурентам.
Орхидеи

http://fotki.yandex.ru/users/igorsamusenko/view/373252/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/igorsamusenko/view/373250/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/igorsamusenko/view/373248/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/igorsamusenko/view/373086/?page=0


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Создана 2-я группа на свадебный мастер-класс и осталось 2 места!!! May. 16th, 2011 at 4:04 PM !!! Leave a comment · Add to Memories; Share; Link · Profile · [info] kondratenkovart: Кондратенков Артем [email protected] ...
В поисковой система Yandex существует ряд алгоритмов, по которым веб-сайты исключаются из итогов поиска, к образцу, для доров и для клоакинга, то есть метод АГС-30 нацелен на плохие веб-сайты и новейшее в нем это объекты ...
В четверг на пресс-конфиренции в Минске официальным представителем Яндекса в Беларуси, Сергеем Петренко, было сообщено, что стало известно, что более половиной жителей Беларуси используется.
16 мая, в 16:00, в Актовом зале Факультета Международных Отношений СПбГУ пройдёт открытая лекция представителя компании Yandex «Личная история: от стажёра до Директора за 5 лет». Как сформировать отрасль и стать ее ...
Яндекс (Yandex) не индексирует страницы. Начинающие владельцы сайтов или блогов встречались с такой проблемой как - отказ Яндекса от индексации некоторых страниц сайта или блога. Меня в свое время так же расстраивал тот ...
Любопытный материал о проблемах индексации Яндексом страниц сайтов.
Яндекс прекрасно знает и помнит что было в 1945 году:
Архив записей в блогах:
 Локомотив - РубинVSИх ебал Локомотив: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гарай, ...
В есна начинается с нового закона: главный санитарный врач страны ввела новые правила уборки в МКД. Отныне не жильцы дома и не управляющая компания будут решать, когда и как обслуживать наши дома на предмет чистоты, а берёт на себя обязанность отслеживать исполнение нововведения ...
Сегодня представляю две картины художника Фирса Журавлева. Это два варианта одного сюжета. Обе картины написаны примерно в одно время около 1874 года. Название у них одно и тоже - "Перед венцом" Перед венцом. ...
Сначала - интрига (после - рассказ о том, что все это уже было 70 лет назад). "Военные США подтвердили подлинность видео с НЛО" (Николай Воронин. Корреспондент по вопросам науки) "Представитель Военно-морского флота США впервые подтвердил, что видеозапись неопознанного летающего ...
Донна Виттория де Моракс на переговорах с графом де Горино. ...
  • 1133210_normal
    kinoteatrtel: 4) Американские ученые оценят, как Муравьевский парк защищен от пожаров: Американский кинореж... http://bit.ly/mbAwDg www.kino-teatr.tel

  • Rss2_512_normal
    rendytob: Американские ученые оценят, как Муравьевский парк защищен от пожаров: Американский кинорежиссер Рет Тернер, сын ... http://bit.ly/l0FRyD

  • Anime012_normal
    Doublehelf: Израильская пара назвала дочку Лайк в честь кнопки Facebook http://bit.ly/kNG51S

  • 1111_normal
    NovostnojTwitt: Израильская пара назвала дочку Лайк в честь кнопки Facebook: Семейная пара из города Од ха-Шарон (в центральном ... http://bit.ly/kNG51S

  • Tug9bdcfn2enmbthylu_normal
    zhodinoBY: @zhodinoBY : Израильская пара назвала дочку Лайк в честь кнопки Facebook: Семейная пара из города Од ха-Шарон (в... http://bit.ly/kNG51S

  • Fe08c4e959a6_normal
    kodru: Земли Бородинского музея приватизирует государство http://bit.ly/iW78Qu

  • Default_profile_3_normal
    mahachkala: Обвиняемый в убийстве главы Хасавюртовского района не признает вину: В Мосгорсуде началось слушание дела уроженц... http://bit.ly/m6zPH5