рейтинг блогов

Организация обучения по охране труда

топ 100 блогов credobnik24.03.2014Разное

Организация обучения по охране труда

Каждый дееспособный человек трудится на том или ином рабочем месте. А любое рабочее место должно быть безопасным. Охрана труда работников всех категорий – одна из функций государства. Государственные органы разрабатывает нормативную базу, в которой определяет допустимые границы, в пределах которых человек ведет свою трудовую деятельность. Вся ответственность за соблюдением охраны труда возлагается на руководителя предприятия, а в подразделениях – на руководителя соответствующего подразделения. Организация обучения по охране труда возлагается на должностных лиц. На предприятиях это, как правило, инженер по технике безопасности и охране труда. Этот руководитель должен иметь специальное образование, связанное со спецификой своей деятельности.

Из личного опыта. После окончания школы поступил работать на завод ЛВРЗ в городе Улан-Удэ. Прежде чем приступить к работе в течение полутора месяцев мы занимались на техминимуме. Там нам подробно все правила объяснили, обучили работе с электроинструментами. Сдали зачет. Только потом допустили в цех, где был проведен вводный инструктаж. Этот инструктаж проводится в форме беседы в кабинете, специально оборудованном стендами, наглядными пособиями по правилам охраны труда. Проведение этого инструктажа фиксируется в журнале. Там же после инструктажа работник расписывается. На вводном инструктаже всех знакомят с особенностями работы на конкретном рабочем месте. Особое внимание уделяется вопросам электробезопасности, пожарной безопасности, порядку применения защитных приспособлений и приемам оказания первой помощи.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте. Организация обучения по охране труда возложена на того, кто руководит этим участком работы. Допуск на рабочее место оформляется в журнале, где после получения инструктажа работник расписывается.

При изменении в правилах по охране труда, замене оборудования или нового технологического процесса или при обнаруженном нарушении требований по охране труда, проводится внеплановый инструктаж. При этом делается запись в журнале на рабочем месте.

Для проверки знаний требований по охране труда проводится повторный инструктаж, который может быть проведен в форме зачета. Если работник занят на производстве работ, на которые оформляют наряд-допуск, то с ним проводится текущий инструктаж с записью в наряде-допуске.

Организация обучения по охране труда включает в себя проверку руководителей и специалистов при назначении на должность не позднее месяца, со дня назначения, а кто работает постоянно, проверяются как минимум раз в 3 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Модераторы социальной сети «ВКонтакте» удалили из сообщества MDK шутку о смерти певицы Жанны Фриске. Об этом сообщил глава пресс-службы соцсети Георгий Лобушкин. По его словам, фото удалили «в связи с беспрецедентно большим количеством жалоб от пользователей». Ранее на портале Cha ...
...на одном культурном меропрятии косплеил Онотоле, причем не только внешне - заняли мы второе место не без моего участия :) А это победители - вот этот в полосочку, у них самый умный :) В общем, всем всё понравилось, меня просили и дальше приходить в качестве ударной ...
Бикин - река на Дальнем Востоке России, приток Уссури. Сколько книг и статей было прочитано в детстве и юности об уссурийских дебрях, экспедициях, тиграх, рыбных филинах...   Сейчас природе и людям Бикина нужна наша помощь. Лесной участок ...
Ещё недавно эти нежные цветы, встречали меня по дороге на работу. А теперь только плотные коробочки остались. С семечками внутри. Осень всё ближе. ...
(с) Radoslaw Pujan ...