Организационное: тренинг памяти и внимания

топ 100 блогов pavelgrigal19.10.2010 После долгих лет поисков, занятий и тренировок я решил поделиться кое-чем из собранного и опробованного. А заодно и самому систематизировать и повторить кое-какие вещи.
Речь идёт о техниках развития и улучшения (извините за смысловую тавтологию) памяти и внимания. Зачем вам это? Решайте сами. Вполне возможно, вы считаете, что у вас и так всё хорошо. Дело ваше. Но готов поспорить, что если взять ряд объективных тестов на память и внимание, то результаты их до и после тренинга будут различаться по меньшей мере достоверно, по большей - разительно. А вот принесёт ли это пользу в реальной жизни - зависит от вас.
Я не буду размышлять сейчас о том, что такое память и внимание. Замечу лишь, что их развитие способствует улучшению воображения, а также такого трудноопределимого качества, как "креативность".
А вот лезть под кат вам имеет смысл, только если вы решили, что оно вам надо и интересно.

Теперь о самом тренинге.
Тренинг совершенно бесплатный. Но я оставляю за собой право отказать любому без объяснения причин - так что внимательно читайте "правила участия".
Заниматься будем 2 месяца. Задания я буду давать на неделю или на две недели, зависит от заданий. Тексты заданий будут оформляться в виде серии постов в моём ЖЖ, доступ к которым будет только у специально в Обсуждение заданий текущего периода - не ранее чем через 3 дня после оглашения задания. Обсуждение - как в комментариях, так и в личной переписке.
Задания местами будут весьма сложными, но не беспокойтесь - я буду давать достаточно развёрнутое их описание и описание сопутствующей техники безопасности (скажем, как модифицировать некоторые техники, чтобы их выполнение было безопасно за рулём).

И о главном.
Многие вещи довольно индивидуальны, так что:
1. От каждого желающего участвовать в тренинге мне потребуется определённая информация личного характера (не бойтесь, разглашать ничего не буду).
2. Ограничение количества участников - примерно 50 человек.

Правила участия (довольно-таки стандартные):
1. Вы даёте в своём ЖЖ ссылку на этот пост;
2. Пишете комментарий к этому посту, содержащий выражение вашего желания участвовать и ссылку на пост, где вы дали ссылку (см. выше);
3. Добавляете это журнал себе во "френды";
4. Присылаете мне в личку или на почту (grigalpp на гмыле) заявку по нижеописанной форме.
5. В ходе тренинга и по окончании его пишете мне вопросы, отзывы и предложения. Это важно! В случае отсутствия обратной связи я буду удалять участника из группы доступа не позднее, чем через три недели!

Начнём - с воскресенья, 24 октября. Закончим за неделю до Нового года.

Теперь о форме заявки.
1. Реальные Фамилия и Имя.
2. Возраст. Очень важный пункт! Если меньше 20-ти, то следует указать с точностью до полугода.
3. Образование (желательно - не только что окончили, но и где учились - вдруг вы перевелись с филфака на мехмат, а мне это важно), а тажке текущий род деятельности.
4. Примерно описать образ жизни (_примерный_ распорядок дня, сколько часов в день/неделю уходит на транспорт, занятия, работу и т.п., различия по дням недели).
5. Чего хотите от тренинга - повышения успеваемости в учёбе, новых свершений на работе или чего ещё?
Обратите внимание: 50 участников будут определены не по дате записи в ЖЖ, а по дате получения мною полноценной заявки. Заявки, не содержащие развёрнутых ответов по пунктам 3-5, я могу не счесть полноценными.

Дедлайн подачи заявок - вечер пятницы. Либо до накопления 50-ти заявок. Заявки, пришедшие позже 23:59 пятницы, я могу рассмотреть... а могу и не рассмотреть :-)

Упражнения я буду давать реально работающие. Но если вы ждёте, что прочитаете их описание и у вас сразу всё волшебным образом поменяется - вы ошибаетесь, и очень глубоко. На эту тему мне очень нравится следующее высказывание: "Работают не техники - работают люди".
Так и у предлагаемых мной упражнений будет один ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ недостаток - чтобы они произвели эффект, их надо будет ДЕЛАТЬ. Сколько будет занимать выполнение того, что я предложу? Думаю, от получаса до часа в день. Но, заметим, значительная часть этого времени будет сочетаться с вашей привычной активностью: скажем, вы будете читать какую-то литературу, как и читали бы её безо всякого тренинга, но читать при этом будете чуточку иначе - так, как я опишу в соответствующем упражнении.

И напоследок:
От скорости вашей реакции зависит качество нашей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второй выпуск  посвящён восьмому Дню самоуправления с заданием Николая     1. Опубликуйте (если ещё не сделали этого) пост с 5 фотками, которые вам подобрал ЖЖ — #фоточеллендж2023 , только не просто фотки, или краткие пояснения к ним, а со ссылками на посты в ...
В ответ на санкции Иран выдвинул морской ультиматум Команедующий ВМС Ирана адмирал Али Фадави дал интервью агентству в связи с введением новых санкций ООН против Ирана и одорбрением Сенатом США нового закона о еще более жестких санкциях. ...
Моего мужчины и мой. Это его. Свинина, овощи, яйцо и т. Моя любовь: рыба и картошка ...
можно ли использовать как ингалятор, если залить жидкость с эвкалиптом.Пробовал ли ...
Изгнанный нацистами, он вернулся в Германию, чтобы этих самых нацистов судить. Именно генпрокурор еврей Фриц Бауэр воздал по заслугам охранникам и надзирателям крупнейшего лагеря смерти Освенцим. В 1963 году во Франкфурте-на-Майне начались так называемые «Освенцимские процессы» ...