Органчик

топ 100 блогов valery_kichin05.06.2010

“Рассмотрев ближе лежащий предо мной ящик, я нашел, что он заключает в одном углу небольшой органчик, могущий исполнять некоторые нетрудные музыкальные пьесы. Пьес этих было две: "Разорю!" и "Не потерплю!". Но так как в дороге голова несколько отсырела, то на валике некоторые колки расшатались, а другие и совсем повыпали…”

Салтыков-Щедрин. История одного города.

Я тут на беду стал читать отчеты об очередной встрече главного кинорежиссера Вселенной и ее окрестностей со своими подданными. И посетила меня страшная мысль.

Она сродни тем мукам, которые мы коллективно испытали, вспоминая, из каких именно фильмов мировой киноистории заимствованы различные художественные идеи великого фильма о великой войне. Вот точно то же самое: где-то я это все уже слышал, причем несчетное число раз:

“Половину жизни ты работаешь на имя, вторую половину – имя работает на тебя”.

“Господь управит…”

“Критику нужно положить в гроб”.

“Мое имя – Бесогон. Я слышу стук копытцев!”.

“А я видел вас голой в отеле (возможны варианты), торгующей пирожками (возможны варианты)”.

И так далее. Это такая магнитофонная запись, что уже непонятно, зачем подданные каждый раз исправно приходят ее слушать снова и снова в исполнении человека с шевелящимися губами, уже очень отдаленно похожего на того знаменитого режиссера.

Более того, ведь все подданные эти мудрости уже выучили наизусть и могут продекламировать с выражением в любой нужный момент.

И вот страшная мысль. У нас был талантливый режиссер – тонкий, умный, умеющий завести актеров и передать удушливую атмосферу барской усадьбы, художественно выразить жужжание шмеля и биение мухи об оконное стекло. И все это наполнить многомерными подтекстами и многоэтажными смыслами.

И вдруг – вот это. Повторяются снова и снова фразы, скудные мысли, топорные формулы, мохнатые шмели и бьющиеся в истерике мухи, барские усадьбы и до тоски знакомые мановения рук.

Может, теперь перед нами просто восковой манекен, сбежавший из музея мадам Тюссо? В него всажено несколько фраз, претендующих стать крылатыми, и он их исправно повторяет? А того, замечательного, умного и талантливого режиссера где-то держат в заточении, и он рвется на волю, и хочет крикнуть миру: “Да жив я, жив!” – но что-то его там держит.  А манекен-органчик тем временем кричит “Мотор!” и хаотически вклеивает в многометражную ленту эпизоды из разных старых фильмов – включая и фильмы того знаменитого режиссера. А верные подданные ритмично кричат ему “ура!”

Органчик XXI века. По сравнению с щедринскими временами значительно модернизированный. Но – органчик.

Это кошмар.

Ох, как хочется проснуться – и пойти на премьеру “Неоконченной пьесы для механического пианино”!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01-02.10.2014 видел 1) Налет большой группы вражеских самолетов, которые были сбиты каким-то хитрым оружием. Самолеты просто, словно сами по себе , разлетались на мелкие части, будто стирались.Ни ракет, ни видимых лучей. Одни мелкие куски.Причем оружие действовало только на не живую соста ...
Собственно говоря, это всё, что я хотела сказать сразу после просмотра кинофильма "Белый тигр" . Его концовка вывернула меня наизнанку. В связи с этим говорить о том, что весь фильм не понравился, смысла уже не имеет... Честно говоря, творчество ...
"Прогулка с писателями" удалась. Никакого надрыва, никакого пафоса, никаких речей, никакой припизди. Огромная, невероятно огромная, текущая по улицам толпа москвичей. Хорошо одетых. С мягкими, спокойными интеллигентными лицами. Большинство - от 35 ...
View Poll: Слабо в трамвай? В немалой степени пробки велики из-за того, что многие просто, извините, возят свои жопы. Нельзя не вспомнить об экологии, и других сопутствующих этому делу вещах. И потому спрашиваю автовладельцев: Пересядете ли вы в ...
У всех в жизни бывает момент, когда хочется изо всех сил дать волшебный пендель кому-то… или себе. Если у вас такая ситуация вот прям щас, то это творение прям для вас