Орфографическое (наболевшее)

топ 100 блогов k_griboedoff — 03.02.2010 Орфографическое (наболевшее) Я сам небезупречен в орфографии и, тем более, в пунктуации. Но...
Меня поражает, как подавляющее большинство людей умудряется не запоминать простейшие правила русского языка. Изо дня в день я сталкиваюсь с одними и теми же орфографическими и речевыми ошибками.
Я попытался составить "хит-парад" самых популярных ошибок. И вот как выглядит лидирующая тройка:

1. Написание глаголов в третьем лице через "Ь": "он учиться", "она трудиться". По-моему, это самая распространённая ошибка.
Начинаешь людям объяснять про "инфинитив" (неопределённая форма глагола) - все как один делают круглые глаза, словно я сказал что-то неприличное. Как будто на уроках русского языка им никогда этого не объясняли.
Ну ладно, правила зубрить не хотят (я сам этого не любил, всегда искал лёгкие пути), но ведь вопросы подставить всегда можно! Если мягкий знак пишется в вопросе, то он также будет писаться и в проверяемом слове.
Примеры:

Что делать? - Учиться. Что делает? - Учится.
Что делать? - Веселиться. Что делает? - Веселится.

Всё просто!
Но, читая книги и газеты, я постоянно сталкиваюсь с несоблюдением этого элементарного правила.

2. Цифры и числа. "Во время землетрясения погибло 276 человек. Эта цифра с каждым часом увеличивается...", "Цифра среднего дохода россиян достигла 15 тысяч рублей".
Такие фразы звучат едва ли не в каждом выпуске новостей. Разумеется, школу дикторы и журналисты закончили давно и уже успели забыть, что цифра - это всего лишь знак для записи чисел. Тогда как именно число, состоящее из цифр, означает количество чего-либо. Так что вышеупомянутые фразы из сводок новостей являются неграмотными с математической точки зрения.
Но, разумеется, наши СМИ каждый раз стремятся блеснуть красноречием. И именно ради красного словца произносят "цифра", а не "количество" или "число".

3. "Одеть" вместо "надеть".
В последнее время слово "надеть" я от знакомых не слышу вообще. Оно и неудивительно, ведь из телевизора постоянно раздаётся "одеть шубу", "одеть перчатку", "одевайте теплую одежду" и т.д.

Мне это сильно режет слух, ибо шубу, перчатки и любые другие детали одежды я привык на себя именно надевать. А одеваю я того, кто не способен одеться сам.

В общем, правило сводится к тому, что любое написание легче всего проверить вспомогательным вопросом.

Примеры:
Надеть (на что?) на голову шапку. Одеть (кого?) ребенка в шубу.
Надеть (что?) перчатки. Одеть (кого?) больного.

Проще говоря, надеваем - на себя, одеваем - других. По-моему, запоминается очень просто.


Ну и напоследок - об именах собственных.
А точнее, затрону только СВОЁ собственное имя. Так вот, если кто до сих пор не в курсе, "Кирилл" пишется через две "Л". И никак иначе! Прошу всех это запомнить. А то что-то в последнее время многие, независимо от возраста и образования, пишут с одной "Л".
А ведь не такое уж редкое у меня имя.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Сестренка», 1890г. Лемох Кирил Викентьевич. Холст, масло. 59 x 70 см. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург ...
вчера этот вопрос уже задавался, но ответа не прозвучалоКто-нибудь знает, когда ...
Пойду потравлю детишек - фраза детского анестезиолога, уходящего в операционную на наркозы Недоноски - работники отделения для новорожденных и недоношенных Кровопийца, вампирша - лаборантка Ремонтный зал - реанимационный зал Синенькие - работники скорой Кишкомои ...
Пост о большом-большом космосе и нашем месте в нем - http://www.adme.ru/zhizn-nauka/post-o-bolshom-bolshom-kosmose-i-nashem-meste-v-nem-806960/ - Оттуда - Все люди испытывают смешанные чувства, когда ясной ночью вглядываются в звездное небо. Все проблемы обычного человека ...
Камилла Клодель (1864–1943) — дама во всех отношениях примечательная, женщина-скульптор, которая создавала чудесные скульптуры, была ученицей, любовницей, а впоследствии и заклятой соперницей великого скульптора-новатора Огюста Родена . Вот только закат её жизни, в отличие от старости ...