Оранжевое дерево

топ 100 блогов Валерия Межибовская31.08.2012 Ну наконец-то! Наконец-то пришел заветный день 31 августа, день обнародования работ челленджа "Два цвета"! Наконец-то я могу показать свой квилт для этого челленджа! Я его сшила недели 3 назад, зная, что потом времени не будет, выслала фото и ждала, ждала... О, наконец настал тот час! Вот он, квилт:

Оранжевое дерево

Коротенько о челлендже: его придумала Ира-Фламинго, участники вслепую выбирали два цвета из большой коробки пастельных карандашей, да еще и каждый получил ключевое слово; два цвета и никакие другие (кроме оттенков - оастяжки) необходимо было использовать, чтобы воплотить в квилте заданное ключевое слово. Все работы выложены в альбом на страничке Иры, а тут только мой красивый! Сразу парочка крупных планов:

Оранжевое дерево

Оранжевое дерево

Теперь можно и поговорить. Так вот, это мой САМЫЙ ПЕРВЫЙ законченный квилт, простеганный свободной стежкой! Хорошо ли, плохо ли, но квилт сшит, закончен, окантован и висит на стенке. Я ужасно рада и горжусь собой.

Своими цветами я очень даже довольна. Белый люблю, правда, предпочитаю вместе с черным, но ничего, и так сойдет, тем более что оранжевый тоже очень люблю. Оранжевый, а не оранжево-желтый! Совсем уж думала взять мою любимую икеевскую тканюшку Дитте морковного цвета и добавить желтого в качестве отделки, но тут увидела в магазине батик именно заданного оранжево-желтого цвета - пришлось брать. При наших ценах особо не разгонишься, взяла полметра, что и определило размер квилта (в готовом виде 55 см).

Технически все очень просто. Картинку нашла в интернете, поскольку рисовать ну совершенно не умею, а к традиционным блокам типа Tree of Life что-то душа не лежала. Увеличила, распечатала - обычный принтер А4, склеила листы. Перевела на просвет на белую фоновую ткань (конечно, Икея Дитте - и хорошо, что не батик, я ткань наложила на рисунок без всякого лайтбокса, он был просто так виден) и еще раз весь рисунок в зеркальном отражении на флизофикс (это моя любимая клеевая паутинка на подложке). Потом всю флизофиксовую кляксу приутюжила на оранжевый батик.

Оранжевое дерево

Пришло время разъяснить главную фишку всего производства. Вы заметили на исходном рисунке множество совсем тонких веточек-завитушек? Ясное дело, там никакую ткань не наклеишь, нужно эти веточки как-то иначе выделять, в моем случае вышивать. В свободной стежке я недалеко от начинающего ушла, в линии точно не попаду. Значит, линии должны исчезнуть. Стирка при флизофиксе - дело рискованное, значит, карандаш и мел отпадают. Голубой исчезающий маркер нельзя утюжить! А мне ведь кучу всего приутюживать! Осталось буквально одно-единственное средство: недавно найденная мною в магазине канцтоваров ручка Pilot Pen Frixion, о которой я прочла на Дублирине.

Этой самой ручкой я переводила узор на фоновую ткань. Приутюживала цветочки-листочки, начиная от краев к середине. При этом нарисованные линии исчезали - линии от Frixion исчезают при нагреве от 60 градусов. После приклейки всех деталек (а их была хренова туча, извините) от рисунка уже ничего не осталось:

Оранжевое дерево

И что теперь? А теперь я положила подготовленное дерево в МОРОЗИЛКУ на часок. После морозилки моя заготовка выглядела так (ну, плюс квилт-сэндвич и булавки, это не в счет):

Оранжевое дерево

Линии от ручки Frixion проявляются после заморозки! Ребята, это просто чудо. Теперь я легко и свободно смогла пройтись оранжевыми нитками вдоль всех контуров, одновременно закрепляя приклеенные детальки. Потом полтора дня застегивала фон эхо-стежкой - для меня рекордная скорость! А потом еще раз прогладить, можно даже не прогладить, а слегка отпарить - 60 градусов, не забываем! - и ура, ура, все линии опять исчезли! Осталось только окантовать квилт и вуаля!!!

Оранжевое дерево

Конечно, если он когда-нибудь поедет в Сибирь, то есть риск, что окружающая температура достаточно упадет и линии опять проявятся. Надо будет инструкцию написать, чтобы прогладили, если что.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации опубликовал на своем ...
Часто у меня складывается такое впечатление, что бизнес априори не может быть моральным или этичным. Во-первых, очень часто он строится на мошенничестве и обмане, заветах, доставшихся нам от Остапа Бендера. То есть превращается в этакий набор законных методов отъёма денег у ...
Лето немыслимо без радуги. Но что делать, если на небе ни облачка, и дождя в обозримом будущем не обещают. Выход есть! Можно на минутку стать волшебником и попытаться сделать радугу самому, а потом просто поймать её в объектив.  ...
Наверное вы неоднократно замечали разного рода наклейки на фруктах. Задавали ли вы себе вопрос, зачем они и какую информацию несут? Когда вы замечаете на них 4-значный код, который начинается номерами 3 или ...
В январе 2023 года в Израиле будет показан фильм Александра Миндадзе «Паркет», снятый им при сотрудничестве с Польшей и Великобританией. Драма о немолодых людях, объединенных танцем, по мнению критиков, стала одним из лучших фильмов, вышедших в прокат в 2021 году. Израильской ...