"Оранжевые дети Третьего рейха" vs "Оранжевые сопли Первого канала"

топ 100 блогов ukraine_russia12.02.2010 2 февраля Первый канал Российской Федерации, государственный канал стоит заметить, показал фильм Михаила Леонтьева и Вероники Крашенниниковой «Оранжевые дети третьего рейха». Фильм рассказывает о том, как после Второй Мировой в качестве трофея американцам упало в руки богатейшее наследство на Украине — сеть пронацистских коллаборационистов. Это история о том, как из нацистской агентуры, из карателей и патологических шовинистов можно сделать борцов за демократию и национальное освобождение.

Исключительно для справки: Михаил Леонтьев — российский тележурналист, публицист, ведущий телепередачи «Однако», а с октября 2007 года также и геополитической аналитической программы «Большая игра». Член партии «Единая Россия»(!). Его напарница: Вероника Крашенинникова – кандидат исторических наук, президент СТЭС (США-СНГ), представитель г. Санкт-Петербург в США. Работая в США написала книгу «Россия – Америка: холодная война культур».

Возвращаясь к детищу члена президентской правящей партии «Единая Россия» и ненавистнице Америки предлагаю ознакомиться с рецензией на этот фильм, которую специально написал историк по призванию, знаток в области спорной истории Украины Андрей _mamuda_  Дмитренко.

До 4-х минут ролика у меня претензий не было. Там шел разговор про Нахтигаль и Роланд, про провозглашение Независимости Украины во Львове и арест участников. Потом хитрый журналистский прием – «но работа украинских нацистских подразделений на этом не закончилась». Создается такое впечатление что этих подразделений было привеликое множество. На самом деле было всего два армейских подразделения: Нахтигаль и Роланд, которые входили в группу «Бранденбург 800» (в последствии дивизия «Бранденбург»). Это было своего рода прототип спецназа: основные задачи - захват мостов, подрывное дело, работа в тылах.
Оба подразделения были по 300 человек, больше других украинских подразделений не было. После ареста верхушки ОУН(б) в высших эшелонах власти третьего рейха шли споры - чего делать с этими двумя подразделениями – в итоге их отозвали глубоко в тыл, переименовали в 201 полицейский батальон и кинули в Беларусь гонять партизан. В 1942м, они отказались продлевать контракт - часть была арестована, часть бежала в лес (в том числе Роман Шухевич - будущий командир ОУН-УПА). Но это только цветочки, самое веселое начинается с 4-той минуты фильма.

Рассказывают про вафен-СС «Галичина». Создатели фильма так весело проскакали историю создания (по их словам - после 1943г года вдруг немцы захотели создать и создали). На самом деле там шли переговоры между Украинским Центральным Комитетом (глава Владимир Кубийович), губернатором Галиции Отто Вехтером и Г. Гимлером. В итоге УЦК удалось выторговать себе следующие пункты: будущее подразделение имеет украинский офицерский состав, символику и название; будущее подразделение воюет ТОЛЬКО на восточном фронте (немцы пытались нарушить данный пункт и отправить дивизию во Францию, но увидев что дивизия сейчас быстро разбежится с оружием, поняли свою ошибку); материальная поддержка семей; религиозная опека капеланов (своих, украинских); был еще пункт что в последствии на базе данного подразделения в будущем будет создаваться отдельная украинская армия (сначала этот пункт немцы игнорировали, но в последствии таки этот пункт тоже был выполнен - в апреле 1945г. Германия признала независимость Украины и дивизия вафен-СС «Галичина» стала ядром украинской армии и переименована 1 украинской дивизией).

А дальше еще веселей: создатели фильма сообщают, что отдельные подразделения дивизии вели антипартизанскую работу по всей Европе. На самом деле, хоть основным лагерем обучения и был Нойгаммер (в Польше), но часть подразделений обучались и во Франции, Голландии и Германии. А вот противопартизанскую работу выполняло только одно подразделение: т.н. «группа Байерсдорфа» (2 тыс. человек) и были направлены против красных партизан Ковпака, чтобы не допустить из в Карпаты, т.е. в данном случае пункт об использовании дивизии ТОЛЬКО на Восточном фронте выполнялся.

С 5-той минуты фильма начинается полный абсурд: поют старую песню про польское село «Гутта Пеняцка». В ролике дивизия при поддержке ОУН окружили и сожгли это село, а жителей поубивали.

Вся правда в том, что г-н Леонтьев и другие создатели д/ф забыли заглянуть в протоколы Нюрнбергского процесса. Тогда польская сторона пыталась выдвинуть такое обвинение, но обвинение с дивизии было снято, доказали что в это время дивизия была совсем в другом месте (и вообще не использовалась в карательных операциях), ОУН-УПА тоже к этому не имело отношение.

С 6-той минуты рассказывается что дивизия участвовала в подавлении Варшавского восстания и восстания в Словакии. Польские историки немного обмишурились (а создатели фильма приняли все за чистую монету). На самом деле в подавлении Варшавского восстания участвовали полицейские части сформированные из украинцев и 31 Шуцманшафт батальон СД (Украинский батальон самообороны). Путаница возникла от того, что часть этих подразделений впоследствии вошли в состав дивизии для пополнения. Словацкое восстание - там еще веселей. На самом деле остатки дивизии были брошены в тыл для переформирования и находились в районе г. Жилины. Временно они использовались для охраны промышленных объектов и рабочих от красных партизан.

Дальше создатели фильма касаются Павла Шандрука, мол, вывезли бывшего офицера командующего подразделениями вафен-СС в Америку и тем самым его спасли ССовского прихвостня от возмездия. И опять г-н Леонтьев не глянул в биографию. А биография говорит: бывший штабс-капитан российской армии в Первой Мировой, офицер войск УНР (да, многие вышли оттуда), затем командир 29й польской бригады и участник боев 1939г. Просидел в немецком плену до конца 1944 года и только по хлопотанию Украинского Центрального Комитета был освобожден. В 1945м году стал главой УЦК будучи безпартийным и старался поддерживать хорошие отношения между различными сторонниками (гетьманцами в эмиграции, правительством УНР в изгнании, ОУН(б) и ОУН(М)) Когда Германия согласилась на независимость Украины, то он возглавил УНА (Украиская Национальная Армия 8 апреля 1945г). Сдался в плен союзникам и при хлопотании В. Андерса (командующий 2м Польским корпусом), знакомого еще с Польской компании, был освобожден. Сначала жил в Германии, а с 1949г. переехал в эмиграцию в США. В 1965м году стал кавалером наивысшей польской военной награды Virtuti Militari за героизм в компании 1939г. Заметим - СОВЕТСКИМ польским правительством награжден! А вот никакими подразделениями вафен-СС ни разу в жизни не командовал.

И это только первых восемь минут фильма. То ли еще будет! Закончить хочется словами обозревателя отдела культуры Независимой газеты Екатерины Барабаш: «И пока другие приветствуют ново-старую жизнь звоном своего shit'а, позвольте быстренько воспользоваться нынешним возвратом к старому и настучать властям на Первый канал: они же диверсанты! Стопроцентно – канал работает на падеж рейтинга в украинском эфире, играя на руку фашистам, нацистам, коллаборационистам и прочим онанистам. Всем оранжевым врагам. Тонкая игра, однако...»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все прювет! Пока вы там водер на даче бухаете, да по загармоницам разъезжаете, я будучу на работе посетил прекрасную сельскохозяйственную страну Украину) Покатали меня там на Шкоде Суперб, первом еще. Данный пост был рожден под впечатлением опупевшего пробега данного автомобиля. ...
Меган Маркл посетила матч поло в Аскоте.Находилась она при этом в королевской ложе.Рядом с Меган стоит Марк Дауэр (рыжий мужчина в светлом пиджаке). Он является близким другом и наставником Гарри. Гарри считает его вторым отцом. В общем, что.... конечно же, она купила билет на матч, и ...
Очень часто слышу разговоры об "интеграции" Турции и Азейрбайджана. Мол - любовь до гроба - почти общий язык - в целом - морды у азербайджанцев турецкие. Но... Турция - сунниты. Азербайджан - преимущественно шиитское вероисповедание. Как в Иране. Да и сама Азербайджанская нация ...
На железнодорожных путях в Свердловской области произошел взрыв. Об этом со ссылкой на источник в понедельник, 8 января, пишет Telegram-канал «112». По его информации, взрывное устройство (ВУ) сработало на железной дороге в Нижнем Тагиле. При этом неподалеку от места происшествия ...
В ЖЖ у lohankeen обнаружила вот такое, с позволения сказать, меню. Маразм уже не ...