Оранжевая революция? В России это невозможно!

топ 100 блогов uborshizzza11.02.2012 Теги: Путин Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Много лет подряд повторяли, что у нас оранжевая революция невозможна. Одни говорили про это с горечью, другие с радостью.
С конца прошлого года происходят события, о которых вполне можно говорить, как об оранжевой революции. Где-то до начала февраля такое мнение считалось преувеличением. Потом стали задавать вопрос: «А что такое, собственно, оранжевая революция?», потом: «А что плохого в оранжевой революции?» Сегодня на «Эхе Москвы» весь день, деланно удивляясь, задавали этот вопрос. Такой переход от: «Да вы, что, какая революция?! Мы просто за честные выборы!» до «А что тут плохого?»
Это значит, что все - приехали. То, чего так долго боялись путинские власти, свершается.
Оранжевой революцией называли события на Украине осенью 2004 года, когда под влиянием митингов и пикетов оппозиции результаты президентских выборов, на которых победил Янукович, были признаны недействительными, и был проведен так называемый «третий тур», на котором победил уже Ющенко. Оранжевой революция была из-за цвета шарфиков, которые повязывали себе оппозиционеры.
Но Оранжевая революция была одной из длинной череды цветных революций. Так что я не знаю, зачем у нас все время говорят именно об этом определенном цвете.
Посмотрим Википедию.
"Цветными революциями принято называть мирные протесты граждан против диктаторских режимов или нарушения государством основных прав граждан.
• 1987 — первая Жасминовая революция в Тунисе.
• 1989 — Бархатная революция в Чехословакии и аналогичные ей «бархатные революции» в других странах Восточной Европы.
• 2003 — Революция роз в Грузии.
• 2004 — Оранжевая революция на Украине.
• 2005 — Государственный переворот (или Лимонная, Дынная) в Киргизии.
• 2005 — Революция кедров в Ливане.
• 2006 — Попытка Васильковой революции в Белоруссии.
• 2008 — Попытка цветной революции в Армении.
• 2009 — Цветная революция в Молдавии, приведшая компартию к потере большинства в парламенте.
• 2010 — Вторая Дынная революция — вторая Киргизская революция (Народная Революция в Киргизии 2010 года).
• 2010—2011 — вторая Жасминовая революция (или Финиковая, Голодная, Багетовая) в Тунисе, по мнению некоторых зарубежных политологов — также цветная.
• 2011 — Дынная революция (или Твиттерная, Молодёжная, Горчичная, Курортная, Пирамид, опять-таки Финиковая) в Египте, также называемая рядом аналитиков цветной (то есть цветные революции охватили теперь и страны арабского мира).
Революция носит подчёркнуто бескровный характер. Здесь отзвук движения Ганди и хиппи, которые раздавали полицейским цветы (flower power). Отсюда характерный бренд революции — неагрессивный цвет (не красный и не чёрный) или цветок.
Революция проходит под антикоррупционными и радикально-демократическими лозунгами. Ключевыми являются идеи народного суверенитета Руссо, где народ (сознательно вышедшие на улицу граждане) противопоставляется манипулируемой режимом массе.
Революции предшествует формирование молодёжных организаций (Пора, Отпор и т. д.), которые образуют т. н. «полевые отряды революции».
У революции должен быть символ, который выступает важным элементом осуществления бархатных революций, а также является своеобразным средством общения и идентификации единомышленников. В Сербии это был сжатый кулак, на Украине — оранжевый цвет, в Грузии — роза, в Киргизии — тюльпан. Обязательным качеством любого символа должна быть узнаваемость и несложная возможность его нанесения различными способами в общественных местах.
Формой революции являются массовые митинги, демонстрации и забастовки, которые проводятся оппозицией после проведения выборов, по результатам которых оппозиция объявляется проигравшей. Оппозиция в таком случае утверждает, что были допущены нарушения избирательного законодательства, исказившие волю народа. Массовые протесты приводят либо к проведению повторного голосования, или к отдаче части парламентских мест, либо к силовому захвату зданий органов власти толпой и бегству руководителей государства с последующим проведением новых выборов. Во всех случаях оппозиция приходит к власти".
В общем, цветная, бархатная, оранжевая – какая разница, как ее назвать. У нас вот белая или зимняя, т.е. бесцветная. Кстати, как вы лодку назовете, так она и поплывет. Отсутствие цвета, т.е. бесцветность, лучше всего характеризует эту революцию и ее заказчиков.
Более-менее ясно, что такое цветная или оранжевая революция, но почему их надо бояться? Что плохого в том, что власть поменяется ненасильственным путем?
Во-первых, ненасильственная революция очень даже может перейти в насильственную. Вот в Киргизии было много крови или в Ливии. Хорошо, если власть сразу сдастся и уйдет, а ну как не уйдет и будет сопротивляться?
Во-вторых, РФ мало похожа на все перечисленные страны. У нас слишком много национальных автономий и отдаленных от Москвы регионов, чтобы позволить слабую власть. Если власть свергают, то, значит, она слабая. Но и сменившая ее оппозиция не будет восприниматься сильной и легитимной. Вероятность распада стран очень велика, потому что революция делается в центре, а у окраин может быть свое мнение по этому поводу.
В-третьих, ради чего, собственно, менять власть? На что менять? Шило на мыло? Часики на трусики? Про Оранжевую революцию говорили, что это революция миллионеров против миллиардеров. А у нас это революция одних миллиардеров против других.
Так зачем так рисковать, чтобы одни миллиардеры что-то урвали у других?
Предположим, что Путина в свое время поставили на власть сторожить добро некоторых олигархов. За эти годы он и сам стал олигархом. У них начались трения. Допустим, что они недовольны чем-то нам неизвестным, например, тем, что он много себе берет, много дает своим друзьям, которых он тоже сделал олигархами. Вот прежние благодетели и хотят Путина убрать. У них достаточно средств для организации цветной революции. Так зачем им помогать? Для чего эти крики о демократии и пр.? Могу понять еще их обслугу: вассал должен поддерживать сюзерена. Но на что надеются сотрудники полудохлых научно-популярных и литературных журналов, которые тоже ждут революцию? Думают, что победившая «оппозиция» возродит погибшую науку и культуру? Да они последнее сожрут!
Нас убеждают, что менять надо ради того, чтобы ... менять. Ради самого процесса, чтобы не было застоя. Путин у власти уже 12 лет, а будет 18. Да, это много. Но что тут беспримерного? Возьмем Буша-старшего. 2 срока при Рейгане, один свой и 2 срока своего сына. И то, если бы не возраст, то и еще остался бы. Кто-нибудь хоть раз у нас сказал, что многовато будет? Нет, все делали вид, что так и надо, что ничего особенного. Там все Рейган решал, а там Буш-младший? Ну тогда и Медведев все сам решал.

Извините, по-моему, главное - это на кого власть менять, и что она должна делать. Разве мы уже решили, что хотим? Вот давайте решать, договариваться, а потом менять.

Оставить комментарий

Посты по теме:
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Наблюдателя от ПАСЕ на предстоящих президентских выборах сообщили, что кандидат в президенты премьер-министр РФ Владимира Путина не сможет встретиться с ними в ...
Предложения Владимира Путина о необходимости закрыть тему о нелегитимности приватизации 90-х путем уплаты разового взноса нынешними владельцами приватизированных предприятий прозвучали в ...
Премьер проведал кавээнщиков в их строящемся Доме.
Сергей Безруков отказался сниматься в видеоролике в поддержку премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Свой отказ он объясняет так: «Я не…
Владимир Путин предложил закрыть тему нелегитимности приватизации.
Премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин сегодня встретился с руководством и членами Клуба веселых и находчивых. Встреча проходила в здании, где будет создан Дом КВН. Новости ...
Бывший чиновник питерской мэрии Владимир Путин отлично знаком с одним из главных чиновничьих правил: если не можешь победить явление, его следует возглавить. То, что мы наблюдаем в последние пару ...
Архив записей в блогах:
Такую расцветку ткани я бы назвал потолок Армстронг Пришёл в строительный магазин, где пару лет назад покупал компоненты подвесного потолка Армстронг. Нигде на стендах его нет. Спрашиваю на кассе. Продавец показывает вверх. И там на высоте метра четыре на подвесном потолке Армстронг ...
С черными террористами удалось сразиться всего один раз. Когда борщ не доели. А ведь ради них эту войну и затевали вначале. Упоминать Пальмиру в официальной прессе теперь запрещено. Нет такого города. «Адмирал Кузнецов» со своими нательными крестиками тоже не оправдал доверия. И отправлен ...
В дополнение к предыдущему цититнику камрадов - маленькая дискуссия, в которых камрады компетентно анализируют наше с вами, коллеги, поведение, о котором они ничего знать не могут, поскольку на негоблоугодные ресурсы не ходят. dr103 Мне не понятна их мотивация. Вот, допустим, мне ...
Со мной произошла крайне неприятная ситуация, связанная, как я подозреваю, с этим сообществом. Я несколько раз писала сюда -- и в другие дружественные сообщества --- в крайне тяжелых для меня ситуациях. Основные темы за последние годы были -- ...
В ответ на угрозы ебанутой немчуры и пшеков ввести новые санкции супротив Беларуси и России, из-за иракских и сирийских беженцев, Батька заявил.. ...
  • LeninRussia : Вышел Путин на крыльцо. Видит - белое кольцо. Отвернулся — нет кольца! Ланца-дрица-гоп-цаца!

  • drunktwi : Сижу в маке. Вдруг к моему столику подошел Путин, стащил картошку фри, сказал «Тебе всё равно никто не поверит!», забрал колу и убежал.

  • tvrain : Пьеха: Путин выбрал меня, потому что мой образ самый светлый

  • kpoluboyarinov : RT @vesti_news: Путин оплатил штраф за нарушения на митинге на Поклонной http://t.co/3Ms8xCk0

  • duralej : Если ты как путин весы, все будет нормально, не ссы. Услышал только что по радио. Все равно я в гороскопы не верю

  • eot_spb : @Irinka_Koluchka @Denc242 Сейчас заметьте будет митинг именно Сути Времени. Путин и его адепты тут - персоны нон-грата. Как и Оранж.

  • araxuwumy : Финансировать часть нацпроектов в следующем году будут из бюджетов регионов - Путин.

  • NAKAL57 : Путин может распустить «Единую Россию» после выборов Читать полностью: http://t.co/OeL4A3ka

  • faridos_ : Владимир Путин передал 1 тыс. рублей в народный штаб в качестве уплаты штрафа за превышение количества участников митинга

  • Katena_Nova : По предварительным данным и опросам Путин наберет на выборах 55% и далее по очередности с большим отрывом Зюганов,Жириновский и Прохоров 4-й

  • algorbunov : Почему Путин только штрафом в 1000 рублей отделался? Нужно было как Навальному - 15 суток дать! Закон, должен быть для всех...

  • RBulkin : Заявитель митинга, заместитель председателя партии "Патриоты России" Наталья Корнеева, оплатила штраф 11 февраля. По ее словам, Путин...

  • Alexey197825 : Путин и мужик (Они пахали) http://t.co/xvSEE4A1

  • myhatefactor : За Мамонтова и его камень голосвать тут http://t.co/fN9Hhw0s #путин #бп #жалкий #kz #yakimanka

  • nobunaga691 : RT @koschey: Вот жеж народ... Трындят — Путин миллиардер. А он последнюю тысячу отдал на уплату штрафа за митинг на Поклонной горе: http://t.co/BSJtCLjd

  • noqijiqa : Путин заплатил штраф за митинг на Поклонной горе http://t.co/d4YYL2ho #ru #новости