Опять за неделю и БОЛЬШОЙ ВОПРОС! Хелп!!

топ 100 блогов lotostata27.02.2011 Странное что-то витает в воздухе.
Во-первых меня со среды преследует ощущение нового года. То есть прямо вот руки чешутся нарядить ёлку (я ж ее не наряжаю никогда!), собрать стол и открыть шампанское. И наверное ждать чуда:) Вдвойне странно, я ж не люблю новый год, это ж клоуны (которые я) и детские ёлки (на которых я)... Но праздника неумолимо хочется:)
На фоне желания праздника, а главное в связи с тем, что мой фотик явно вознамерился сдохнуть, оформилось и другое желание: я хочу нормальный фороаппарат. То есть большой чОрный и тяжелый.
И вот тут мне очень нужна помощь!

Вообще вся моя жизнь прошла рядом с фотоаппаратами. Начинала я активно снимать лет в 12, когда папа от щедрот выдал мне ФЭД. Прекрасная дальномерка, до сих пор ее трепетно люблю - с ним прошло мое детство, им снят весь наш фотоархив. Потом, уже в юности, я обзавелась Зенитом, легендарным ЕМ. И как только начала работать быстро обросла объективами и причиндалами:) Как сейчас сказали бы "китовый" штатник дополнился широкоуголкой, фишаем и зумом, парой комплектов макроколец, кучкой фильтров (которыми я впрочем так и не пользовалась - не прижились), поворотной пыхой, парой штативов и моноподом.
В поездках и на совместных прогулках наверное я вызывала у друзей приступы тихой ненависти, потому как плелась медленнее всех со своим пудовым кофром, мои фоопаузы длились в десять раз дольше, чем у остальных, а еще я все время теряла детали:) Но зато потом все брали у меня фотки:)
В наступившей эре цифры я долго брыкалась и упиралась - мне не надо! Пелнка все равно круче! До сих пор так думаю:)
Однажды пообщалась в редакции с одной из первых цифровых камера, с Сони, снимавшей на дискеты. О, какой это был гроб без музыки!:)
Но в итоге сломалась и я, и купила себе цифру. Долго ломала голову и изучала интернет и рынок, обчиталась и как обычно провела обширное маркетинговое исследование. А заодно ревизию средств. И по совокупности купила себе вот этого зверика.
Опять за неделю и БОЛЬШОЙ ВОПРОС! Хелп!!

Было это эм-м-м... Году в 2003-м. Своим псевдозеркалом тогда была очень довольна (и сейчас довольна!) мамонтенок отслужил мне на славу. Но вот у него наступила старость. То фокусироваться отказывается, то шторку (или что там у него внутри ездит?) заедает, то такие цвета выдает, что мама не горюй. Дохнет, причем явно копмлексно.
Не хочу дожидаться, когда он сдохнет совсем и я останусь с однйо мыльницей в руках, то есть почитай совсем без фотоаппарата...
И начала готовиться, то есть опять лопатить интернет и проводить собстенное маркетинговое рассладование.
И очень быстро нарасследовала чего хочу. Полноформатку, ага. На самом деле честно признаюсь, кроп-фактор был для меня полным откровением. Абсолютным. И теперь... Теперь я сломала себе голову, млею от Марка и не знаю куды бечь. То есть что делать. Точнее, что брать?
Ясно же, что не марка - я столько увы, не зарабатываю:(
Так вот, собственно и вопрос. А порекомендуйте мне пожалуйста что-то из зеркалок, довольно бюджетное, но хорошее, и сразу про объективы тоде давайте поговорим, хорошо?

Про тушку я думаю про Canon или 40 или 50. Хотя сейчас уже кругом 60. Но я хоть тресни не понмимаю, зачем повортный экран зеркалке?! Она ж все равно смотрит видоискателем... Или я опять что недопоняла?
Или можно и понизить требованияи помотреть на трехзначные? Я вобще-то не сильно осознала разницу. Оно ж все наверное будет несроавнимо лучше, чем то, что у меня сейчас...
Или вообще не Canon? (сразу вспоминается анекдот про мужика у роддома:))
Тихо шифером шурша...
По объективам. В принципе я понимаю, что мне нужен штатник, длиннофокусный зум, широкоуголка и макрокольца. Добрый старый набор для пейзажа, репортажа, макро и предметов. НО! Но елы-палы, я ж не умею считать! И с этим кроп-фактором вообще не понимаю, что во что превращается. Получается, что ширик уже не ширик. А кто он тогда? Штатник? А ширик кто? Фишай?! На фишай я не тяну, тогда уж сразу Л-серия, чего мелочиться-то?:) И оголопопиться:) Хотя боюсь, что даже если я оголопоплюсь, на Л-серию все равно не хватит:) И это не отменяет вопроса, чем домики снимать.
В общем, что делать-то?! Совету мне, совету! Не дайте пропасть!
Буду благодарна, если просто расскажете о том, какой у вас фотоаппарат, и насколько вы им довольны-недовольны. Насколько ожидания совпали с реальностью?

Ой а еще у меня тут вызрел совершенно идиотский фотовопрос. Я вдруг осознала, что не понимаю, чем зум отличается от телевика?
По порядку, объективы бывают широкоуголные(короткофокусные), стандартные (штатные) и длиннофокусные. А еще они бывают фиксы и с переменным фокусным расстоянием. Я всегда считала, что они есть телевики или зумы. То есть, что зум и телевик это разные названия одного и того же. Но лазая на сайте магазина объективов, я с удивлением обнаружила, что опа, у одних объективов стоит пометка зум, а у других теле. Это что, разные значение? Или просто навалял менеджер?:) Но я такое на нескольких сайтах видела...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравляю с фифти файвом дорогого Игоря Владимировича, желаю долгих лет жизни и продуктивного творчества ...
Поздравляю любимую и дорогую мне тетю Любу, galimatja_44, с днем рождения!!! Желаю ...
В связи с установкой памятной доски Колчаку оживились левые товарисчи (в основном таки да, но не только), отчаянно пытающиеся это дело увязать в одно с Маннергеймом и Кадыровым. Мол, воевал против своей страны (это какой же, стесняюсь спросить?), и вааще а нглицкий шпиён. Напоминание о ...
Спрячу все ж с глаз долой из сердца вон- очень много чего не нравится... ...
Император Александр II Освободитель Борец за всеобщее счастье Дмитрий Каракозов. 4 апреля 1866 года двадцатпятилетний неудавшийся студент Дмитрий Каракозов совершил покушение на Императора Александра II , стреляя в него из пистолета возле Летнего сада. По ...