Опять Самару обосрали

топ 100 блогов samara_ru20.05.2014 Привожу всю статью, в комментариях расскажите что вы думаете об авторе и этом издании.

Опять Самару обосрали

САМАРА: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА «ДНО»

Выйдя из здания вокзала, который в народе называется «концом Льва Толстого» (поскольку, во-первых, здесь кончается одноименная улица, а во-вторых, силуэт здания отвечает всем заветам дедушки Фрейда), мы направляемся в сторону машины времени — на площадь Славы, где время волшебным образом замедлилось. Бородатые парни, которым уже давно пора начать жить иначе и пойти по стопам своих родителей (учись, работай, сдохни), до сих пор «гоняют на скейтах» и упиваются блейзером и виноградным днем под «Оригами» и Amatory. В Самаре нет никакой ностальгии по 2007 году — он тут продолжается уже восемь лет.

Особенно комично, что эти ребята соседствуют с потребителями самого известного продукта Самарской области. Неподалеку от этой площади располагается та самая пивоварня, а главное — точка сбыта, именуемая в простонародье емким словом «Дно», что подарила нашей необъятной родине восхитительное пиво «Жигулевское», поэтому довольно часто на этой площади располагаются стайки вежливых людей, которые могут в исключительно мягкой форме попросить дать в долг немного денег, закурить или позвонить.

Отвлекаясь от людей, населяющих площадь, проинспектируем ее на наличие достопримечательностей — и обнаружим один памятник, который является предметом гордости жителей и визитной карточкой города. Монумент чего бы вы думали? Славы, также известный среди жителей города как Паниковский.

С высоты 40 метров он смотрит на город, выискивая лоха, которого можно развести. Пока у него получается выкрасть только время туриста, которое тот потратит, посетив Самару.

После знакомства с главной достопримечательностью города стоит осмотреть аналог московского Арбата в Самаре, который впитал в себя все худшие его черты, не переняв лучшие, — Ленинградскую улицу. Здесь уличные музыканты пытаются заработать хотя бы немного денег, чтобы пойти на «Дно» и купить баклажку живительной влаги. В то же время место облюбовали лица без определенного места жительства из-за крайнего удобства лавочек и близости к центру города. Ленинградская, подобно площади Славы, — точка сбора всей молодежи, потому что в городе, кроме как гулять, делать нечего.

Спускаясь ниже к Волге, улица впадает в набережную, которая, как известно любому жителю Самары, является одной из самых (если не самой) длинных набережных в России. Набережная — это гордость Самары, это честь ее и отвага. На склонах уютно располагаются группки молодежи, потягивающей из пакетов с бутылками продукцию самарского пивоваренного завода (ведь, как и в любом интеллигентном городе, в Самаре пить в общественных местах давно запрещено), по аллеям проходят пожилые люди, а жители среднего возраста предпочитают сидеть в ресторанах, разбросанных по всему берегу.

Как вы уже, наверное, заметили, почти в каждом абзаце этой статьи есть что-то о пиве и/или тех, кто его потребляет. Связано это с тем, что в этом городе нет ничего более интересного и романтичного, чем, уставившись на закат, повисший красной лужей над Волгой, глотать хмельной напиток, который успокаивает и дает веру в лучшее.

Из города уехать можно совершенно спокойно, но, почему-то этого не делает никто. Молодежь не стремится покорять московские и питерские высшие учебные заведения, оставаясь учиться в самарских, среднестатистические жители не едут в Турцию и Египет, предпочитая морским пляжам просторы Волги, а пожилые отдыхают в санаториях. И те, и другие, и третьи остались в Самаре по всем известной причине, описанной абзацем выше.

Окончательно поняв, что в центре города делать совершенно нечего, мы уходим к окраинам, где нас встречают на стенах надписи «Spice» и номера телефонов под ними. Вообще, в Самаре «спайсовая лихорадка» достигла невероятных высот. С миксами любой житель города от 16 до 30 знаком через два рукопожатия: у каждого есть знакомый, чей знакомый варит. И уж, тем более, почти любой слышал историю о тех ребятах, которые варили на тот день легальную дурь и накопили на квартиру и машину. Этих историй у любого, кто знает, где достать, имеется с избытком.

Здесь упороться и пойти гулять — обычное дело для молодого поколения, жаждущего новых ощущений, а достать наркотики проще, чем купить булочку в переходе метро.

Кстати, о метро можно и поподробнее. В отличие от московского метрополитена, где уже к 2018 году обещают построить аж две новые ветки, в Самаре к этому же году планируют открыть только одну станцию. Причем метро устроено таким образом, что соединяет не очень центр с откровенно дальними районами. Соответственно, удобство такого метрополитена остается под большим вопросом, и граждане предпочитают подземному передвижению наземное, то есть маршрутки-душегубки и трамваи.

Да и историй о метро, которые имеются в любом городе, где есть хотя бы пару его станций, тут предостаточно.

Безрезультатные поиски продолжаются уже лет двадцать, но это все равно не мешает очередной команде каждый месяц говорить в своей тусовке, что, дескать, они, наконец, нашли То Самое.

Если же тебе не повезло и ты тут застрял, скажем, на неделю — не спеши грустить и расстраиваться, ведь всегда можно пойти туда, где тебя обязательно выслушают и приютят, — в бары. Вообще, бары представлены тут в огромном количестве — на любой улице можно найти место, где можно пить литрами дешево. Даже недавно открытый Killfish не выдерживает конкуренции в плане дешевого бухла, поскольку прочие бары продают свою продукцию если не дешевле, то на том же уровне.

Кроме баров и прогулок, в Самаре, вообще говоря, делать нечего: культурных мероприятий тут почти не бывает. Пару раз в год сюда заезжают старые известные артисты и группы, которым, кроме как колесить по глубинке России, не осталось ничего, и тогда весь город, независимо от того, слышал ли он о таких или нет, обязан прийти, потому что это — событие, которое тут бывает крайне редко.

В Древнем Риме народ требовал хлеба и зрелищ. В Самаре же современной нет ни того, ни другого, и, несмотря на это, люди умудряются жить счастливо и наслаждаться жизнью. Великое дело — пиво.

пруф

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нежным цветом!! Кто скажет, что не нежным, тот сам себе злобная буратина! :) С древним кремлём у нас тут, правда, некая заковыка вышла, но всякие прочие стены тоже красит! :) В общем, ждём помидоров сначала по 80, а потом и по 40 рублёв! :) ...
Утром косули пришли подъесть уже отрастающую траву, а заодно проверить, как там листья клубники, скоро ли будут доступны, и что там еще жена им заготовила на весенний сезон (сейчас идут активные действия, фото вот это и обрезано, рабочие красоты ни к чему). Они еще в зимнем окрасе, ...
*** Из старого фотоальбома. Вот такая чистая и крупная капуста выросла в 2014 году, еще при маминой жизни. Тогда у нее была помощница, которая все лето, стоя на карачках, полола огород, да так, что на грядках не было ни одного сорняка. Мамы не стало, помощи ждать мне было не ...
ДВЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ: 14 ФАКТОВ О РОССИИ И ЗАПАДЕ, или Что должен знать каждый русский. 14 фактов о России и Западе - которые должен узнать каждый, прежде, чем сделать цивилизационный выбор… - Россия – наследница римо-византийской цивилизации, тогда как Европа – наследует варвар ...
Можно вечно смотреть на огонь, на бегущую воду, на то , как работают другие и на то , как брешет вождь, когда открывает рот и начинает покашливать, как чахоточный. ...