Опять про секьюрность...

топ 100 блогов moisha_liberman01.07.2016 Здорово, мальчуки и девчуки...

По ходу, скоро такой тег мне надо будет вводить. «Про секьюрность»... Бгг...

Задумчиво листая топ (злачное место, доложу я Вам), я обратил внимание на такую тихую, можно сказать, нежную истерику про Закон Яровой-Озерова. Ну, тон истерики несколько не удивителен. Покамест нашим топовым либерал-блоггИрам не прислали новых методичек, они не знают ещё как правильно истерить. В каком направлении и с какой силой. А, учитывая то, что сами психолухи и филолухи до мозга костей (головного там обнаружено не было, иначе бы они были технарями), то истерить правильно и с чувством текущего момента увы и ах не получается. Ладно. Будем просвящать. :)))

Давайте посмотрим что такое вообще этот самый «пакет законов»? Чё там к чему?

Мы говорим о следующих документах — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» и «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

Что меняется? В УК появятся новые статьи — о недонесении и международном терроризме.

Сейчас: недонесение не является преступлением, в УК нет отдельной статьи о международном терроризме — этот состав охватывается статьей 12, в которой говорится о преступлениях, совершенных за пределами России.
Что будет: за несообщение о теракте или подготовке захвата власти можно будет получить до года неиллюзорно.

Дальше. Собственно, да, УК дополняется рядом статей. Изначально новых составов было три: содействие экстремизму, несообщение о преступлении и акт международного терроризма. Но ко второму-третьему чтению в Думе, в новой редакции законопроекта осталось две статьи, которые планируется включить в Уголовный Кодекс.

Первая статья — о несообщении о преступлении (205.6), санкция которой предусматривает наказание для тех, кто не сообщил в соответствующие органы власти о людях, которые готовят, совершают или совершили хотя бы одно из приведенного в тексте статьи списка преступлений.

Среди них — теракт, содействие терроризму, публичные призывы к терроризму или его оправдание, прохождение обучения для террористической деятельности, а также организация террористического сообщества или террористической организации и участие их деятельности (статьи 205-205.5 УК).

Также предлагается наказывать за несообщение о захвате заложника, организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем и угоне воздушного или водного судна либо железнодорожного состава (статьи 206, 208 и 211 УК). В списке присутствуют и такие преступления, как незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, их хищение или вымогательство (статьи 220 и 221 УК). Наконец, новая статья предлагает установить уголовную ответственность за несообщение о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственном захвате или удержании власти, вооруженном мятеже, нападении на людей или учреждения, которые пользуются международной защитой (статьи 277-279 и 360 УК) и акте международного терроризма (361 — это вторая из новых статей статья, которые авторы поправок хотят включить в УК).

За несообщение о таких преступлениях законодатели предлагают штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за полгода максимум. Также в числе возможных наказаний — принудительные работы на срок до одного года или лишение свободы на тот же срок. В первой редакции законопроекта предлагалось более суровое наказание: от 200 до 500 тысяч штрафа или принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет. Согласно примечанию, человек не подлежит уголовной ответственности по этой статье, если он не сообщил о преступлении, которое готовил или совершил его супруг или близкий родственник. Это спорный вариант, могу сказать сразу, т.к приприменении аналогичной нормы УК РСФСР от 1960 г., за недонесение о преступлении осуждались в большинстве случаев именно родственники.

Вторая статья, которую законопроектом предлагается включить в Уголовный кодекс — это «Акт международного терроризма» (361). Под этим подразумевается взрыв, поджог или другие действия, совершенные за пределами России для нарушения мирного сосуществования государств и народов или направленные против интересов России, а также подвергающие опасности жизнь, здоровье и неприкосновенность граждан России, или угроза совершения таких действий. Наказывать за такое предлагается лишением свободы на срок от десяти до 20 лет или пожизненным лишением свободы.

Кроме того, законопроект устанавливает наказание за финансирование таких действий или вовлечение в их совершение: лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, без штрафа или со штрафом на сумму до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет. Если такие действия повлекли смерть человека, предложенное наказание составляет от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от года до двух лет или пожизненное лишение свободы.

Что ещё новенького (хохлы заценят, я не сомневаюсь!). Сейчас иностранцы, не проживающие в России, могут подвергаться уголовному преследованию на основании международных договоров. Если российским органам нужно провести процессуальные действия за границей, они обращаются с запросом к иностранным коллегам. А там бабка надвое сказала.

Теперь: следственные действия за границей проводятся без запроса. Судить можно на основании «иных документов международного характера, содержащий обязательств, признаваемый Российской Федерацией в сфере отношений, регулируемых [УК]». Так что, теперь СК РФ по преступлениям на Донбассе воЕнов Хохлорейха может работать вполне легитимно.

Ещё обнова. Было: следователь был обязан уведомить прокуратуру или суд о выемке документов, обыске или осмотре жилища в течении 24-х часов.
Сейчас срок увеличен до 3-х суток.

Про терроризм. Сейчас: минимальное наказание за терроризм — восемь лет, за пособничество террористам — десять. «Пропаганда терроризма в интернете» не является преступлением.
Что будет: минимальные сроки по всем «террористическим» статьям увеличиваются. «Пропаганда в интернете» становится составом преступления.
Увеличится и минимальный порог наказания за участие в незаконном вооруженном формировании (статья 208 УК): с принятием нового закона за создание НВФ нельзя будет получить меньше 10 лет (сейчас срок заключения начинается с восьми лет лишения свободы), а за участие в его деятельности — меньше восьми лет (сейчас минимальный порог составляет пять лет).

Про экстремизм. Сейчас у нас максимальное наказание по статье 282 УК — пять лет. От уголовной ответственности освобождается человек, добровольно покинувший «экстремистское сообщество».
Что будет: штрафы и сроки по всем «экстремистским» статьям увеличиваются. Освобождение от ответственности — только для тех, кто совершил преступление впервые.
По части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти по социальному, национальному или религиозному признаку) депутаты предлагают увеличить до 300-500 тысяч рублей (сейчас — 100-300 тысяч рублей), а верхний порог срока лишения свободы — с четырех до пяти лет. При этом по статье 282 суд больше не сможет назначить наказание в виде исправительных или обязательных работ — только принудительные.

По части 2 статьи 282 штраф увеличивается до 500-600 тысяч рублей; закрепляется нижний порог лишения свободы — три года, а верхняя планка повышается с пяти до шести лет. В качестве возможного наказания также остаются принудительные работы, но исключены обязательные и исправительные.

Похожие изменения ждут статьи 282.1 — 282.3 УК, хотя по некоторым составам законодатели оставляют единственно возможным наказанием лишение свободы. Штрафы увеличиваются в среднем в три раза, сроки лишения свободы — на два года. Как один из видов наказания сохраняются принудительные работы. Исключение — часть 3 статьи 282.1 УК и часть 3 статьи 282.2 УК (организация экстремистского сообщества и организация деятельности экстремистского сообщества, запрещенного судом — в обоих случаях с использованием служебных полномочий). Эти составы предполагают единственное наказание — лишение свободы от семи до 12 лет (сейчас санкция части 3 статьи 282.1 предусматривает от четырех до десяти лет, а часть 3 статьи 282.2 УК — до семи лет лишения свободы; есть и альтернативные наказания).

Если почти по всем составам статей 282.1-282.2 УК сроки увеличиваются на два года, то в случае со статьей 282.3 УК (финансирование экстремизма) ужесточение еще более серьезное: сейчас по части 1 грозит до трех лет колонии, после принятия закона Яровой-Озерова срок будет закреплен на уровне от трех до восьми лет; по части 2 (финансирование с использованием служебных полномочий) — срок до шести лет будет заменен сроками от пяти до десяти лет.

Кроме того, в примечаниях к поправкам говорится, что от уголовной ответственности освобождаются те, кто впервые совершил преступление и добровольно прекратил участие в экстремистском сообществе. Сейчас от ответственности может быть освобожден человек, который добровольно прекратил участие в сообществе — независимо от того, впервые или нет он совершил это преступление. Ну то есть, захотел — поэкстремистил маленько, захотел завязал. Поймали? Опять потмом поэкстремистил, с кем не бывает?

14 лет? Сиди в школе, сука, уроки учи...
Cейчас уголовная ответственность наступает с 16 лет, ряд статей УК — убийства, изнасилования, разбой — составляют исключение: по ним судят с 14-ти.
Что будет: возраст ответственности снижен до 14 лет по целому ряду статей, включая массовые беспорядки.
Сейчас возраст, с которого наступает уголовная ответственность, регулирует статья 20 УК. Согласно ей, «по умолчанию» уголовной ответственности подлежат все лица, достигшие ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Для отдельных составов преступлений действует исключение — уголовная ответственность наступает с 14 лет. Таких составов в действующем законодательстве 23, среди них — насильственные (убийство, тяжкие телесные повреждения, похищение человека), сексуальные (изнасилование и насильственные действия сексуального характера), имущественные (от кражи и угона до вымогательства и разбоя), а также связанные с незаконным оборотом взрывчатых веществ и хулиганством.

Есть в этом списке и террористические составы — 205 УК (теракт), 206 УК (захват заложника) и 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Яровая и коллеги добавляют к перечню оснований для уголовного преследования четырнадцатилетних подростков еще почти дюжину статей: прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (205.3 УК), участие в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК), участие в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК), несообщение о преступлении (статья 206.6 УК), участие в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211 УК), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360 УК), акт международного терроризма (статья 361 УК) и даже участие в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Таким образом, в случае принятия этих поправок под уголовное преследование попало бы большинство воспитанников Можайской воспитательной колонии, после беспорядков в которой Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о массовых беспорядках.

Даже если обвиняемый в совершении преступления достиг возраста уголовной ответственности, но не достиг совершеннолетия, он может рассчитывать на освобождение от наказания в соответствии со статьей 92 УК. В соответствии с ней за совершение преступлений небольшой и средней тяжести суд может назначить несовершеннолетнему наказание в виде «принудительных мер воспитательного воздействия» — предупреждения, передачи под надзор родителей, возложения обязанности загладить причиненный вред или ограничения досуга и установления особых требований к поведению. В случае, если несовершеннолетнего судят за преступление, подпадающее под категорию «тяжких» и «средней» тяжести, подросток может быть освобожден от наказания и помещен в «специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» — например, в школу-интернат.

Однако и тут есть статьи-исключения, при совершении преступлений по которым 16-летний подросток не может рассчитывать на альтернативу лишению свободы.Этот список полностью соответствует списку из нормы о наступлении ответственности с 14-летнего возраста.

Авторы поправок предлагают поменять и его — убрать из списка статей-исключений теракт без отягчающих обстоятельств (часть 1 статьи 205 УК), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (205.3 УК) и участие в деятельности организации, признанной в России террористической (205.5 УК). Вместо них закон добавляет к исключениям две другие статьи — 360 УК (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой) и 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Ну и наконец, Интернеты эти ваши... Про них в следующей части.

Пока всё что я вижу выше, мне кажется вполне разумным. И да, в 14 лет всё они понимают. Следовательно, и отвечать должны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот смотрю я на рассылки с рецептиками и вспоминаю грустный вопль "горячего" из песни новогодней еды: "А я горячее! Я существую! Обычно меня готовят впустую..." Ох, чую я, что и в этом году до горячего у гостей хузяюшкиных дело не дойдет - вон оно сколько салатиков-то... ...
Только что увидела на РБК выступление писателя Михаила Шишкина, знаменитого лауреата всего и вся, проживающего в Швейцарии и Германии. И в Москве тоже иногда проживающего. Я услышала от Шишкина нечто очень важное для себя и спешу записать. Шишкин говорил так, будто отвечал на вопросы из мо ...
Друзья! Уже писала в Инстаграм, решила написать и тут, на всякий случай, чтобы вы знали – вчера у меня скоропостижно умер мой любимый кот мейн-кун Мурчелло (Мурчик) . Это событие повергло нашу семью в ШОК. Кот умер где-то за 30-60 секунд у нас на глазах…Ему было 4 года и 9 мес . ...
Поводом для начала вооружённого конфликта, который спустя несколько недель разрастётся до неприличных размеров и войдёт в историю под именем Великой или Первой Мировой войны, стал, как известно шановному панству, террористический акт, а именно: убийство в австро-венгерском городе ...
Все приемы создания стройности завязаны на одном понятии — " вертикальный акцент ", о котором мы будем сегодня подробно разговаривать. Есть еще прикладные аспекты вроде цвета, ткани, и прочего — о них я буду рассказывать попутно, давая эту информацию там, где это уместно по логике повество ...