Опять про Крымск.

топ 100 блогов teh_nomad09.07.2012 Удивляют (на самом деле нет) граждане, которые рассуждают о том, «может или не может» дождь в горах вызвать подъем реки на 5-7 метров. Достигающие апофигея тем вернее, чем дальше находится профессиональная сфера интересов «экспертов» от гидро- и метеорологии, а сами они - от Кубани.

Утверждается, что «без сброса воды из водохранилища вода не могла бы подняться на 7 метров». Но это же ерунда. Для наводнений, возникающих «на ровном месте» при сочетании неблагоприятных условий, есть даже свой термин – внезапный паводок, по-английски flash floods. Цитируя Вики: «такой паводок может быть вызван выпадением обильных осадков, резким таянием снегов, обрушением плотины или прорывом ледяного затора. Особенностью внезапных паводков является быстрое увеличение уровня воды. Внезапные паводки часто сопровождаются значительными наводнениями и являются одним из наиболее опасных явлений природы».

Возьмем знаменитое наводнение 1908 года в Москве. Тогда Москва-река поднялась не то что на пять – на 8,9 м выше постоянного горизонта. На набережных у Кремля слой воды доходил до 2,3 м. Река и канал слились в одно русло шириной 1,5 км. Было затоплено 16 км² территории города.

Опять про Крымск.

Опять про Крымск.

Больше фотографий тут.

(Московской губернией в то время руководил вице-губернатор Джунковский. Вместо того чтобы к оказанию помощи пострадавшим привлечь войска, он отправлял в затопленные районы своих чиновников, да раздавал своеобразную гуманитарную помощь: «Новая депеша известила меня о страшном бедствии в Белопесоцкой слободе. Это было вечером, около 6 часов в Страстную субботу. Я решил тотчас выехать, но, вспомнив, что приеду туда как раз в Светло Христово Воскресенье, заказал по телефону Филиппову полтораста куличей и пасох и несколько сот яиц, которые были доставлены мне в вагон на вокзал. Я застал удручающую картину. Вся слобода была в воде, кое-где виднелись крыши домов, а местами – одни только трубы»).

В общем, Москва и Московская область были затоплены почище Крымска. И это не в горах – на смоленско-московской возвышенности! Причина потопа – быстрое таяние снегов. Всего-то 3 теплых апрельских дня.

Теперь возьмем дождь. По словам главы Росгидромета Александра Фролова, в горах над Крымском за сутки выпало до 300 миллиметров осадков (1/3 годовой нормы). Во время ливня произошло наложение двух водных потоков из двух рек, при наличии сужения рельефа. «Почва была увлажнена предыдущими дождями, и она могла еще некоторое время впитывать воду. Но потом образовалась как бы пленка и она не могла впитывать влагу и вода скатывалась по склону. Таким образом, наложились два процесса - река и со склонов пошла вода».

Такой расклад – редкость, но не уникум. Аналогичная ситуация сложилась в Америке 31 июля 1976. Во время празднования столетия штата Колорадо, целый регион у склона Big Thompson Canyon смыло внезапным паводком. Как и в Крымске, потоп был вызван внезапной бурей, случившейся выше по склону горы (сам Биг Томпсон лишь попрыскало дождичком). В верховьях также выпало 300 мм осадков за 4 часа (для Колорадо это аж 3/4 годовой нормы). Вот схема произошедшего:

Опять про Крымск.

В результате, 9 вечера, стена воды высотой в 6 метров скатилась в населенную часть долины, двигаясь со скоростью 6 метров в секунду. Погибло 143 человека, было уничтожено 40 машин, 418 домов и 52 предприятия. При этом мощность потока вчетверо превысила рекорд за 112 лет наблюдений.

Как видно из практики, природа с организацией катастроф прекрасно справляется безо всякого человеческого фактора. Конечно, искать виновных, по возможности – среди тех, кого терпеть не можешь, - занятие приятное. Но установлению истины оно не способствует. А способствует лишь осложнению ситуации на месте событий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В период новогодних праздников количество смертельных исходов увеличивается в геометрической прогрессии. И чаще всего жертвами становятся люди с патологией сердечно-сосудистой системы. Учёные изучили данные о состоянии здоровья более 700000 человек, которые умерли в новогодний период с ...
Доброго времени суток +) У меня проблема банальная. С мч вместе уже 5 лет, и вот настал тот момент, когда ему приспичило продолжить свой род. Естественно он знал о моей позиции в этом вопросе, но как выяснил, думал, что это такая уловка. Так вот, мне ...
Сегодня между Украиной и ЛНР было объявлено краткое перемирие. Одна из его целей - передать тела убитых десантников украинской стороне. Из Луганска украинская колонна с грузом 200 вышла на Карловку, здесь ее проверяли ополченцы. Они остановили колонну, подня ...
Здравствуйте! Сегодня я расскажу, как вы однажды двинете кони, и ваша смерть будет экономически обоснована. Точнее, ваша жизнь будет экономически необоснована. Но давайте обо всём по порядку. Допустим, у вас болит ухо, вы хотите пойти к лору. Нет, ребята, просто так пойти к ...
Всем привет, пишу о том, как буду питаться с сегодняшнего дня и Вам ...