рейтинг блогов

Опять про груши

топ 100 блогов rigello14.09.2014 Опять про груши Опять про груши ksonin пишет про возможные украинские экономические реформы с участием "Кахи Бендукидзе, выдающегося экономического реформатора". И бог бы с ним, не в первый раз и не в последний, но тут два фактора задели. Во-первых, Сонин - проректор ВШЭ, а не Юлия "Фурия круче" Латынина и не Андрей "Институт Катона" Илларионов. Во-вторых, украинцам и так досталось за последние годы, натравливать на них еще и Каху просто бесчеловечно.

Поэтому, вместо нужного текста по работе пишу этот.

Для начала - байка. Я не могу утверждать, что этот случай произошел на самом деле, но очень похоже на правду.

Кабинет Отара Амбаковича Пацация, премьер-министра правительства Грузии. Между 1993 и 1995 годом.
Входит группа бизнесменов из Германии. Несут проект. Предлагают преодолеть энергетический кризис, строить мини-ГЭСы на горных реках. Развешивают схемы, показывают структуры энергобаланса, сток рек, сроки окупаемости...
Отар Амбакович, бывший директор Ингурского бумажного комбината и бывший Первый секретарь Компартии Грузии, прерывает бизнесменов вопросом:
- Это все хорошо - мне какую долю даете?

Немая сцена, немецкие бизнесмены со своим реквизитом удаляются в кулисы.


Про Бендукидзе я уже писал. С тех пор он решил "заняться образованием" - приобрел за 1 лари парочку учебных заведений с солидной недвижимостью в комплекте, и тихо сидел, не отсвечивал. Пока на горизонте не замаячила Украина - кусок гораздо более жирный, чем вся Грузия.

Так что с выдающимися реформами? Я, честное слово, не экономист, но, как мне казалось, успех экономических реформ выражается в росте экономики - реальном росте, не просто добавлении нолей. А экономика при росте потребляет ресурсы, не в последнюю очередь человеческие. Посему, график:

Опять про груши
Статбюро Грузии

Так изменялась численность наемного персонала в Грузии в 1998-2013 годах. Почему наемного - в нормальных странах это основная форма трудовой занятости, а в Грузии есть тенденция записывать безработных и underemployed в "самозанятые". Прятать концы в воду.

Как, объясните вы мне, как может расти экономика и не расти занятость? Открываются новые предприятия, на которых работают сплошь роботы? Ни менеджеров, ни бухалтеров, разнорабочих, сторожей, наконец? Или - страшно представить - успехи наши были дутые, частично выливавшиеся в никому не нужные алфавитные башни и супер-автобан, который, напомню, в 2010-м году должен был уже дойти до Сухуми, а по большей части выводившиеся куда-то налево, в обход местной рабочей силы?!

Нам говорят: вот, мы создали все условия, чего вы еще хотите? Но хорошая экономическая среда вроде подковы Бора - работает сама по себе. Люди начинают и выигрывают. Либо успех очевиден, либо его нет.
Нам говорят: вы же тюфяки пассивные, не хотите брать свое счастье в свои руки. Я могу помешать бетон, пришить пуговицу и даже вырвать себе зуб. Но вообще-то есть профессиональные строители, портные и стоматологи. Бизнесмент - такая же профессия, как и любая другая, к ней нужно иметь склонность, ей нужно учиться, и ей не может, и не должно заниматься все население. И тем более оно не должно получать на свою голову, впридачу к раскормленному Пацации 2.0, еще и парочку больных на голову Ахалая.

Так почему Бендукидзе гений, а график такой провальный?
Возможно, потому, что экономических реформ отдельно не бывает? Если выгнать бизнес в поле, сказав ему "Давай, иди, ты свободен! Плодись и размножайся", а потом регулярно стричь его и доить, а, когда прижмет, то и глотку резать - может, это и не реформа вовсе, а профанация? Если не либерализовать законов, не добиться соблюдения этих законов властями - особенно это важно в постсоветских странах, где закон это "Ха-ха-харошая шутка", не дать бизнесу защиту от советских, по сути, карательных органов в виде независимого суда, то закрытие санэпидстанций, больниц и институтов не сделает страну богатой и процветающей?

Это печально. Причем Каха-то ушедшая натура, как минимум, для Грузии. А вот что ведущие российские и, возможно, украинские экономисты ведутся на хинкально-лобийный пиар вместо цифр и анализа, наводит на очень грустные цифры. Много чего увидим.

P.S.
Опять про груши
Кибар Халваши, очень неоднозначный персонаж, но вхожий во "внутреннюю кухню" пишет, что Бендукидзе и Саакашвили давно используют Албанию, "черную дыру Европы", для своих темных операций. Саакашвили не скрывает близких отношений с албанским премьером, как, кстати, и со скандальным премьером Венгрии Орбаном. Надеюсь, Украина не пополнит этот список.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые господа, живущие в Петербурге и нас.../купившие права и автомобиль, плиз воспользуйтесь такси в зимнее время - без вас хреново и так. Просто уже смешно видеть, как вы на своих тарантасах ползете со скоростью бомжа и еще постоянно ...
Эта актриса выглядит для меня, как типичнейшая представительница негламурных женщин из бСССР. Такой типаж можно встретить в любой точке мира и за километр опознать как русскую. Все, кто в предыдущем посте, доказывал мне, что она прекрасно ...
Самый кассовый немецкий фильм называется "Ебать тебя, Гёте", "Я ебал Гёте" или "Ебать Гёте". Как и его продолжение "Ебать Гёте 2" И вообще. Очень кассовые немецкие фильмы - это фильмы как правило о подростковом сношении, попытках секса, секс-неудачи, и всё такое. В любом немецком фильме ...
Дано: В восемь утра, и спасибо, что не в полдевятого - иммиграционное слушанье в городе А. В девять - суд с присяжными в городе В. Слушанье занимает от пятнадцати минут до полутора часов. Езды от города А до города В около пятидесяти минут, если ...
В конце каждого воскресенья (если это не какое-то совсем особое воскресенье) у меня находится такой спокойный часик, когда все сделано, все выходные гости разъехались, уборка сделана, неделя прожита, и завтра - понедельник, и все сначала. По идее я могла бы жить вообще без выходных, ...