рейтинг блогов

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

топ 100 блогов api_boliviano08.11.2017 "Как ты ее отпустила?" "Я бы не смогла". "Смелые вы".

Я второй раз отпускаю дочь на сборы. В прошлом году, в 8 лет, она летала в Крым на скалы. В этом, в 9 лет, поехала со своей секцией по спортивному туризму на сборы под Геленджиком, бегать по лесам. Ориентироваться, в смысле.

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт



Сажать в поезд огромный зоопарк детей с рюкзаками - те еще впечатления. Они похожи на вечно снующих муравьев. Кто-то радостный, кто-то потерянный, кто-то уже кровать стелит, а кто-то никогда в жизни в плацкарте не ездил, как Алиса.

Плацкарт везет Алису и остальных пассажиров в сторону Геленджика.

Памятуя прошлогодние скалолазные сборы в Крыму, когда Алиса первые два дня просилась домой и рыдала "у меня отобрали конфеты", к отъезду мы подготовились тщательно. Выдали ребенку работающий телефон и закачали на него пару книжек Макса Фрая. Чтобы звонила по любому поводу и слушала книжки, когда все достанет.

Правда, забыли взять наушники. И не проверили заранее, куда закачалась книжка. Так что ее место сохранения дочь обнаружила только в поезде на пути обратно в Москву.

И еще, пока все это переписывалось, сдвинули сим-карту, так что в поезде по дороге туда дочь обнаружила, что и позвонить она тоже не может. От тренера пришло сообщение: "У Алисы симка не установлена. Связи у неё нет. Обещает жестоко покарать и разбудить в 6 утра".

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

Пока я гадала, кого бы попросить разобраться с симкой, на четвертый день раздался звонок и бодрый голос ребенка сообщил: "А я сама починила сотовый". Ну, и ладушки.

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

С тех пор Алиса звонила примерно пять раз в день. Я знала, что она потеряла зарядку, а потом нашла ее в домике, в который они вселились, а потом переехали. Знала, когда она бегает ориентирование с тренером, а когда одна. Знала, какие записочки девочки шлют мальчики, и как страшно мстят мальчики, угрожающе дубася девочкам в дверь. Знала про погоду, греется ли ручка у чашки, знала о том, кто сегодня дежурит.

Дежурит - значит, готовит еду. Еду дети готовили сами. Гречку, макароны, кашу. Отлично, я считаю. Очень полезное мероприятие. Даже если бы они после этого уже и не бегали по лесу :)

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

Без слез тоже не обошлось.

Звонит ребёнок. Очень осторожно здоровается и спрашивает, могу ли я говорить. Чувствую - пи***ц. "Ты, - говорит, - только пожалуйста не сердись, мамочка". Шепотом так говорит. "Меня тут первый раз одну в лес ориентироваться отпустили..." И начинает рыдать.

Короче, бумажку она по дороге потеряла. Бумажку, на которой нужно было отмечать найденные КП. И не видать ей теперь зачета. Нет, не потерялась, к лагерю вышла и даже запасную теплую куртку с собой притащила и теперь не мерзнет, только с 16-ти косичек смешно льется дождь. И тренер не ругается. Но бумажку-то потеряла! "Ты не сердись, пожалуйста, мама".

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

Потом еще звонила в гневе в другой день, что не дали ей последний девятый КП взять, потому что она по времени не уложилась. Полтора часа бегала по лесу, 8 нашла, а один не успела. Сердилась.

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

Еще день на пятый выяснила, что зря ее ругают за то, что компас не взяла. Компас взяла, только в рюкзаке не нашла. Ничего, там многие - кто куртку не сразу нашел, кто еще какое ценное барахло.

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

А если по делу, то из 7 дней на месте дети большую часть времени ориентировались в лесу группами и по отдельности. Утром им выдавали карты, на которые нужно было перенести контрольные точки. Неправильно перенес - ничего не найдешь. Каждый вечер - разбор полетов с картами, проектором, объяснениями. А в конце был маршрут выживания на целый день. С железом, веревками, спусками откуда-то там. Алиса говорит, было отлично. Судя по фотографиям, убегались они знатно. Часов 10 бегали.

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

И последний день - сафари-парк и канатка в Геленджик, Макдональдс и прогулка по городу.

Вообще, ребенок вернулся совершенно счастливый, вообще без недовольства и претензий, и явно готовый на новые подвиги. Притащил в качестве сувениров целую стопку изрисованных карт и новую кружку.

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

На нее вроде никто (пока) не жаловался. В отличие от прошлого года, когда она сводила всех с ума тем, что мало ела.

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

Отдельное спасибо фотографу Наталье Чебыкиной, которой повезло оказаться мамой одного из наших туристов. Вернее, повезло тут, конечно, всем нам. Все фото - ее авторства (собственно, они подписаны).

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт

И тренеру зеленоградской секции спортивного туризма "Вершина-2045", Андрею Викторовичу Жарову. Вот думаю, как бы так сделать, чтобы школе, при которой секция, номер поменяли. Не 2045, а 8848, например. Название секции нашей заиграло бы новыми красками.

Опять одна. Без родителей. Полезный опыт



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В православном журнале, не замеченном в людоедстве (мною незамеченном, во всяком случае), Валерий Панюшкин как благожелательный психиатр или этакий Миклуха среди папуасов задает пятнадцать вопросов атеистам . Мне захотелось на них ответить. ...
Услышала однажды от одной симпатичной бабушки, гуляющей с пятилетней внучкой: « я сделаю все, чтобы малышка стала в будущем счастливой женщиной. Я правильно воспитаю ее. Она не будет страдать, как пришлось мне. Нас неправильно воспитывали». ...
... или как правильно? Впрочем, как не назови все равно красиво. Ярких красок с каждым днем становиться все меньше и меньше. Осень, однако. ...
Уважаемые товагищи! Поскольку на Пасторском вотки было мало   погода продолжает нас радовать, предлагаю всем поучаствовать в следующем блудняке. Мы с   aaleks_13   завтра будем в Токсово разгружать его имущество, посему предлагаю ...
Сегодня последний день рукодельного ФМ, хотя у меня еще много чего в запасе есть)) Я и шью, и вяжу спицами, и крючком тоже...Но еще я люблю делать всякие безделушки из подручных вещей. Сегодня покажу, как сделать простые летний кольца для салфеток. Скоро морской сезон будет открыт, и они ...