Опять мой любимый Омск обижают

топ 100 блогов omchanin08.03.2014 Оригинал взят у  Опять мой любимый Омск обижают zyalt в Опять мой любимый Омск обижают
Закройте глаза и представьте:

«Добрый волшебник нес кристаллы и, проходя мимо, случайно их рассыпал…» Добрый волшебник - это Газпром. В Омске решили отремонтировать улицу Чокана Валиханова. Сделать, как это сейчас модно, пешеходную зону.

Казалось бы, сложилась идеальная ситуация. В городе есть пешеходная улица, есть очень богатый инвестор, который готов ее реконструировать. Редко какой город получает такие подарки.

А теперь смотрим проект:
 Опять мой любимый Омск обижают



«Добрый волшебник нес кристаллы и, проходя мимо, случайно их рассыпал так, что кристаллы раскатились вдоль всей пешеходной улицы. Самый крупный и красивый из них покатился и остановился у набережной. Он несет в себе завуалированную символику логотипа компании спонсора и одновременно символизирует выход на набережную реки Иртыш». Это официальное описание проекта. На самом деле добрых волшебников не существует. То, что мы с вами видим - это обычный совковый гранитно-монументальный блевонтизм.

 Опять мой любимый Омск обижают

Сложно поверить, что в 2014 году кто-то может делать такое откровенное говно. Я еще понимаю, был бы на дворе какой-нибудь депрессивный 1985 год. Архитекторы трезвые, за границу не пускают, учиться не у кого, даже колбасы нет. Архитектура - как отражение серой унылой жизни в стране.

Но сейчас-то что? Сотни архитектурных студий, можно пригласить любую компанию, организовать конкурс, пригласить хороших специалистов. При грамотном подходе можно сделать это почти без вложений. Как в 2014 году мог появиться этот гранитный заповедник?

Проект откровенно слабый и непродуманный. Видно, что у архитекторов нет никакого опыта работы с общественными пространствами. Конечно, вы можете сказать «На вкус и цвет товарищей нет!».

Ок, разберем основные слабые места этого проекта (он вообще слабый весь, но мы разберем самые слабые).

Начнем с того, что совершенно не организовано пространство. То есть «архитектор» просто взял и начертил какую-то хрень, совершенно не подумав, как там будут ходить люди. Вот только один из примеров. Куда ведет это лестница?
 Опять мой любимый Омск обижают

Видимо, для красоты пандусы решили расставить в шахматном порядке. Представляю себе инвалида или родителей с коляской, которые идут по улице змейкой, так как архитектор хотел сделать красиво.
 Опять мой любимый Омск обижают

Я уже не говорю, что пандусы явно сделаны с нарушением норм, и пользоваться ими небезопасно.
 Опять мой любимый Омск обижают

Архитектор совершенно не знает, как надо делать пешеходный переход на такой улице:
 Опять мой любимый Омск обижают

На проекте пока не показаны фонари, лавочки без спинок - тоже очень сомнительное решение.

Отдельного внимания заслуживает подземный переход. Под шумок тут решили построить еще и переход. Раньше была зебра, но теперь людей загонят под землю.
 Опять мой любимый Омск обижают

К сожалению, несмотря на, казалось бы, идеальные условия Омск получит вместо красивой улицы гранитное говно. Улица Чокана Валиханова могла бы стать новой городской достопримечательностью. Ее бы печатали в журналах по всему миру, в Омск бы приезжали туристы специально, чтобы погулять по красивой улице. Кто-то из молодых омичей мог бы не уехать искать лучшей жизни в Москве, так как лучшая жизнь могла прийти в Омск.

В то время как Омску пытаются впарить откровенно слабый проект, жители переживают, что во время реконструкции вырубят деревья. Дорогие омичи, деревья через 5 лет новые подрастут, а через 10 вы не заметите разницы. А вот это гранитное говно придется сносить вместе с вашим мэром, который допускает в городе такое. Омск достоин только самого лучшего.

А пока все очень грустно.
 Опять мой любимый Омск обижают

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://vk.com/video-34740837_456257550 Сахалин, Поронайский район. Бодрые будни Береговой охраны. "По словам свидетелей, в результате этой «атаки» с лодки слетел и ушёл на глубину мотор. Очевидцы считают, что речь при таком явном неравенстве сил может идти о превышении полномочий ...
(Окончание) "Мальчики иногда дерутся" Часто он жаловался, что ему снятся очень яркие, реалистичные сны. И почти всегда - кошмары. «А еще есть сон, одинаковый, который снится мне каждый год в один и то же день». Один раз после такого сна он в ночи позвонил общему коллеге и ...
Квесты в Чернобыльской Зоне Отчуждения Разнообразные квесты, индивидуальные или групповые игры, соревнования давно завоевали популярность среди почитателей нестандартных развлечений. Многие специализированные компании предлагают уникальные, часто экстремальные квесты. Востребованы ...
Девушки-красавицы, здравствуйте! Сегодня мой пост посвящен парфюмерии. Этот аромат в наборе с мини-версиями одноименного геля для душа (40 мл) и лосьона для тела (40 мл) в стильной подарочной коробке я получила в подарок от коллеги на 8 марта. ...
Сейчас новостные ленты заполонила цитата главы NASA Чарльза Болдена: "На Марсе была жизнь, возможно есть сейчас, и уж точно возможно поддержание жизни..." (It is the most likely planet in our solar system, um, that had life at one time… may have life now, and we feel can definitely su ...