Опять маюсь дурью

топ 100 блогов carry_gun22.11.2009

Все помнят роль и значение  партии в России , а потом и в СССР. Именно  партия  явилась организатором  захвата власти в России. Мы, советские люди, привыкли к тому, что в СССР вся власть фактически принадлежала компартии. Ни один чих  не  звучал в СССР без  партийного повеления.

Помню  своё удивление в школьные годы, когда вдруг узнал, что Ленин не был главой партии,   а  был  главой  правительства!   ! Как же так?!  А вот товарищ Сталин отлично знал природу  населения, да и себя он убедил, что наш народ без плётки  шага не сделает. И товарищ Сталин сделал партию  главной властью в стране.  Тут Сталин  взял пример с опричнины Ивана Грозного.  Попробуй  вякни! 

И в управлении  страной  образовалось  странное  двуголовие  : в ЦК КПСС были  соответствующие отделы,  и  в  Совете Министров  СССР были такие же отделы! Допустим, надо в СССР развить  производство  сгущённого молока. Какой же советский не любит сгущёнку?!  КПСС  готовит документ о развитии , а после этого Совет Министров берёт под козырёк  и даёт задание  Министерству мясной и молочной промышленности  СССР.

И все съезды КПСС проходили по этой схеме. Съезд даёт задание выпустить в пятилетке сто танков и пятьсот комбайнов. Это называются контрольные цыфра, а после съезда Совет Министров СССР   совместно с ЦК КПСС и  ВЦСПС  издают постановление об исполнении директив съезда партии.

Но были у нас и взаимодействия с Советом экономической взаимопомощи (СЭВ). Допустим , надо нам совместно   что-то создать. В СССР начинается подготовка к совещанию СЭВ для принятия решений по  созданию этого чего-то.  Партия (КПСС) говорит, что  нашим странам надо изготовить 1000 штук таких вещей. А Косыгин говорит, что в СССР нет  возможностей, можно изготовить только  700. 

   И вот тут-то и происходят совместные рабочие совещания  партийной команды и правительственной комиссии. Жаркие дискуссии! 

   Косыгин сам не в состоянии возглавлять все рабочие комиссии. он выделяет мощного управленца, который в состоянии на равных вести разговор с партийной командой. Партия говорит, что надо изготовить 1000 штук. А ставленник Косыгина показывает расчёты :"Невозможно!"  Если управленец слабый, его в минуту партийцы скрутят!

И такой управленец умер.  А где и как найти замену.? Товар штучный. Косыгин даёт поручение  кадровикам  найти мощного специалиста. Не могут найти. Но тут кто-то вспомнил об одном  председателе облисполкома, который  крепко спорит  с обкомом  родной компартии. Хотя и от сохи, очень грубоват,  но дело знает! Кремень, а не мужик! 

Решили его испытать. Поставили исполняющим  обязанности председателя комиссии по  зернопроизводству. И вот первое рабочее совещание. А от родной КПСС там присутствует рядовой инструктор   отдела  лёгкой и пищевой   промышленности ЦК КПСС.  И он (инструктор) сразу же задаёт тон,   потребовав от правительственной  комиссии   перечня тех поручений, которые не были выполнены в прошлую пятилетку.  

Тут встаёт  косыгинский кадр, подходит к инструктору, берёт его   за  галстук, спрашивает :"Подготовить вам справку о невыполненных поручениях? А у вас в ЦК нет таких данных ?  Нет?! Как же вы управляете хозяйством?! Попытайтесь найти эти данные у себя!"  Инструктор возмущён и говорит о партийной ответственности и дисциплине. А наш косыгинский   представитель кривит рот :"Видно, не доходит до вас!"  И сморкается в галстук  инструктора! 

  Его , конечно же, не утвердили  председателем комиссии, заявив, что с  представителями КПСС надо действовать более искусно, хитро, а дуболомство в форме сморкания в чужой галстук пользы не принесёт. Это не смелость, а дурость. А вы как думаете? 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Позавчера на работе сидели. Разговор пошел о различных израильских именах для знакомых нам детских персонажей. Готовы? Ну что, кто такая Бильби, и как зовут на самом деле Карлсона? Бильби - это Пеппи Длинныйчулок. Да-да Конька-горбунка в ...
В логово оппозиции – телеканал «Дождь», я шёл мониторя задний вид на предмет хвоста. Сбор гостей был назначен на период с 21-00 до 22-00. Поэтому я прибыл на место в 21-30, чтобы всех запутать. Пока смолкали фанфары по поводу моего появления, мне удалось ...
Большие красивые, яркие — лучшие друзья солнышка. Просыпаются рано, жёлтыми ресницами своими похлопают, от ветерка прикрываясь, и ждут, когда солнце появится. И целый день — куда солнце, туда и они свои головы поворачивают. ...
Я уже как-то писал о потребностях, желаниях и мечтах, и о труде тоже не раз писал, но сейчас решил обратить внимание на еще один забавный аспект. Дело в том, что размеры потребления человека существенно ограничены его свободным временем. Если у человека совсем нет свободного времени - ...
Какие мы будем туристы, если и путь к ужину у нас не будет выстлан достопримечательностями :) Так что вернулись мы к скверу «сковородка», да и пошли по её «ручке» - пешеходным аллеям на проспекте Мира. Аллея Признания была открыта в год 855-летия города в память о людях, составивших ...