Опять критега

топ 100 блогов cruz_a04.06.2012 Ronald Malfi, "Snow". Полу-зомбо-новелла, где зомби происхождения почти мистического. Группа людей, застрявших в аэропорту из-за снегопада, берет вскладчину последний доступный в прокате 4х4 и пытается доехать в Des Moines, Iowa. По пути, естественно, машина ломается и они оказываются в опустевшем городке, засыпанном снегом, где на них нападают квази-зомби, т.е. местные жители, в которых вселяются некие призраки, пришедшие с метелью. Попутно они находят местную девушку с винтовкой, которая прячется в местном мини-маркете.
Действие развивается по каноном ужастика, а не романа-катастрофы, есть саспенс и всякое такое прочее. Но есть и сильно озадачивающие моменты:
Люди скрываются в магазине, где есть еда, не подходят к окнам и, в общем, пока как-то выживают. Затем местная девушка сообщает, что прямо за стеной находится оружейный магазин, но вот чтобы в него забраться, надо выйти на улицу и еще и дверь ломать, то есть, сплошной стрем. Один из персонажей, не слишком удачливый адвокат, вспоминает, как в студенческие годы работал на стройке подобных торговых центров и находит путь в соседнее помещение, выломав вентиляцию и протиснувшись через короб. Туда залезают двое, он и еще молодая женщина, которую он встретил в аэропорту, такая, искренняя и с яркими суждениями, из тех, кому жизнь не отвесила ни единого пинка. Пока все нормально, вроде, но дальше начинается странное:
1. Адвокат и женщина из всего описанного разнообразия берут пару пестиков и сколько-то патронов, побросав все в сумку.
2. Они встают у окна и делятся воспоминаниями о жизни. Это учитывая, что еще десять минут назад они к окнам не подходили и прятались за стойкой клерка.
3. Естественно, мерзостная призрачная сущность на них нападает, разбив это самое окно.
4. Они выскакивают в разбитое окно и адвокат отибивается сумкой с патронами, размахивая ей.
5. Их окружают зомби у запертой двери магазина и тогда адвокат падает на колени, достает их сумки пистолет и... минуточку: схватив коробку патронов, начинает набивать магазин.
6. Когда он открывает огонь по набежавшим зомбям, дама затыкает уши руками и кричит.

И вот вопрос: автор так описал этот момент просто для остроты сюжета, чтобы попугать читателя? Или он поступил бы сам так же и считает, что все логично? Или все же трезво оценивает способности адвоката и продвинутой девы, и думает, что другого от них ждать и не стоит?
Пока не дочитал.


UPD: надо организовать выживательное телешоу навроде Дома-2 и приглашать туда тока самых интеллигентных людей. И смотреть, чего они будут делать. Уверен, что всем понравится.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:20

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В России под разговоры о федерализации в Украине взяли и отменили выборы мэров. Соответствующий закон сегодня приняла российская Дума . Теперь в ...
Наткнулся на старое фото нашей группы в маштехникуме. (Примерно 1960 год.) И подумал, что надобно бы, чтобы ребята, используя полученные навыки работы штыком, отправились на фронт. Поищу их завтра. Думаю, человека два еще живы. Но даже ежели переместились в лучший мир, пускай их дух на ...
- Государь, ну какую еще ассамблею ты затеял, - сердилась жена Екатерина, когда Петр Алексеич заявил, что желает, чтобы завтра все собрались на ассамблею, потому что самое время повеселиться, у царя хорошее настроение. - Ну ты сам подумай, какая может быть завтра ассамблея, если у ...
в ресторанах меня всегда обескураживает, когда еду приносят по мере приготовления. ну скажем, компания из четырех человек за одним столом. все заказали разное. через полчаса начинается: приносят еду первому, потом второму, потом четвертому, потом третьему. что в это время делает тот, кому ...
3 фото (снято в начале 90-х) ...