Опубликованы результаты поисков радиосигналов внеземных цивилизаций на ATA-42

топ 100 блогов za_neptunie15.07.2016 Опубликованы результаты поисков радиосигналов внеземных цивилизаций на ATA-42

В 2005-2007 годах в 470 километрах от Сан-Франциско была построена система радиотелескопов ATA-42, состоящая из 42 шестиметровых параболических антенн с суммарной собирающей площадью в 736 квадратных метров. Система была сооружена благодаря частным инвестициям (30 миллионов долларов) одного из основателей корпорации МайкрософтПола Аллена. Основной задачей ATA-42 стал поиск искусственных радиосигналов внеземных цивилизаций.

      Сегодня в Архив.орг появилась большая (224 страницы!) публикация, рассказывающая о подведении итогов первого большого поиска сигналов внеземных цивилизаций на данной системе радиотелескопов.


Этот большой радиообзор, продолжительностью 19 тысяч часов наблюдений (2.2 года непрерывных наблюдений) был проведен с мая 2009 года по декабрь 2015 года. В ходе этого обзора было выполнено 210 тысяч наблюдений (блоками по 20-40 МГц) 9293 звезд, включающих 2080 известных (на декабрь 2015 года) планетных систем (в том числе 65 систем с потенциально обитаемыми планетами). Данные наблюдения в общей сложности провели 7.3 миллионов звездо-мегагерц наблюдений. В ходе наблюдений производился поиск узкополосных (0.7-100 Герц) радиосигналов в диапазоне 1-9 гигагерц. Подобные узконаправленные радиосигналы не встречаются среди природных радиоисточников.

Опубликованы результаты поисков радиосигналов внеземных цивилизаций на ATA-42

Большинство звезд без известных планет были взяты из каталога HabCat. Данный каталог состоит из 17129 звезд, отобранных из каталога Гиппарх по критерию высокой вероятности наличия обитаемых планет. В частности у этих звезд возраст больше 3 миллиардов лет, они не являются переменными, у них околосолнечная металличность, а также отсутствуют массивные объекты вблизи зоны жизни.

Опубликованы результаты поисков радиосигналов внеземных цивилизаций на ATA-42

В итоге было обнаружено 190 миллионов таких возможных радиосигналов. Тем не менее, повторные наблюдения не смогли обнаружить эти сигналы снова, что вероятно говорит о том, что они являются обычными земными радиопомехами.

    Авторы публикации говорят, что нынешний обзор является крупнейшим из всех ранее проведенных. До этого крупнейшим обзором считался проект Феникс (1995-2003 годы), который провел в общей сложности 1.2 миллиона звездо-мегагерц наблюдений. Если сравнивать оба проекта (прошлый и нынешний) по тщательности 100%-обследования микроволнового окна (1-10 гигагерц), то количество наблюдаемых условных звезд в ходе этих проектов составит 133 и 845 соответственно.


Опубликованы результаты поисков радиосигналов внеземных цивилизаций на ATA-42

Отсутствие обнаруженных радиосигналов позволяет получить новый предел на распространненость внеземных цивилизаций с очень мощными радиопередатчиками (на много порядков мощнее самых мощных земных радаров): с 50% вероятностью не чаще чем одна такая внеземная цивилизация на 1500 звезд.

     Данный радиообзор в основном концентрировался на желтых карликах. Поэтому следующим шагом поисков на ATA-42 станет большой двухлетний радиообзор 20 тысяч красных карликов. В последнее время у этого наиболее распространненого типа звезд в галактике было обнаружено широкое распространение потенциально обитаемых планет (даже выше, чем у желтых карликов).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Басилашвили и Фрейндлих наградили орденами почета 16:08   Культура Премьер – министр РФ Дмитрий Медведев лично вручил награды заслуженным артистам России. http://www.baltpp.ru/a/2014/09/27/basilashvili-i-freyndlih-nagradili-ordenami-pocheta/ Какого хера, тех кого надо с ...
Друзья! За важнейшими и всеми нами бурно обсуждаемыми последними внешнеполитическими событиями (присутствие России в Сирии и ожидание уничтожения самолёта Путина на пути в США), реалии жизни в России стали как-то не видны, отошли на второй план... Между тем, в данное время руководство ...
Сергей Собянин, мэр Москвы, руководитель рабочей группы Госсовета РФ по борьбе с коронавирусом ввёл в Москве новые меры защиты от COVID-19. Об этом он сообщил в своём личном блоге: " 1. Запрещается проведение любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, ...
Каждый раз когда вижу подобные "дельные" предложения от ростовщиков, где то глубоко в душе начинает играть Интернационал. От 18% годовых ради хобби или шмотья? На пять лет? Ну ну. ...
Нет, я фигею с наших ультралибералов - им, извольте видеть, "хочется". Вот смотрите, прелесть какая: Мы хотели капитализм, как в Германии и Италии. Охуенно. "Они хотели", надо же. Спросил либеральную дамочку: а ВЫ ЛИЧНО что сделали для "капитализма как ...