Оптимизация питания и затрат на него. Мой опыт

топ 100 блогов flylady_ru29.09.2012

Возможно, Америку я кому-то не открою, но, судя по количеству постов на эту тему, многим это будет интересно.
Исходные данные - молодая семья из двух человек. Мужская часть много работает на работе и с кухней не дружит ну совсем, женская имеет относительно свободный график с большим количеством выходных, можно считать сидит дома и готовить любит. Есть желание питаться относительно правильно и, без фанатизма, экономно.



Питание трехразовое.
1. Завтрак в будни йогурт/творог/выпечка. В выходные что-то посолидней – омлет-яичница, кутабы, сырники-оладьи.
2. Обед – Муж берет с собой второе + салат + что-нибудь к чаю. Я беру что-то к чаю на работу или если я дома делаю сытный салат из того что есть. В выходные мы или обедаем на даче или берем с собой на прогулки бутерброды/выпечку.
3. Ужин. Муж обязательно ест салат и суп, второе по настроению, это же второе пакуется ему на следующий день на работу. Я ем салат и второе, суп по настроению. Плюс чай-компот и что-то сладкое.

Для разнообразия питания я взяла за правило, что по средам и пятницам мы едим рыбу, а в субботу – вегетарианский день.

Готовлю я обычно раз в день, ужин. В выходные дважды - завтрак и ужин. Суп готовлю сразу на 4-5 дней,  обычно подгадывая так чтобы готовить в свои выходные. Второе каждый день свежее, в зависимости от моей занятости варьирую сложность и трудозатраты.  Сладкое пеку по мере необходимости/наличию времени, на выходных кроме сладкого обычно делаю еще какой-то сытный пирог/пирожки для перекусов или что-то из чего удобно делать бутерброды.

Закупаемся мы раз в неделю. В течение недели я записываю заканчивающиеся продукты, плюс примерно планирую меню на следующую неделю, исходя из остатков и акций в супермаркете. Сам список закупок приводить я не вижу смысла, он будет свой у каждой хозяйки, отмечу только то, что мы не покупаем:

 - снеки

 - печенье/сладкую выпечку

 - колбасу/ветчину

 - пресервы

 - кисломолочные продукты кроме сметаны

 - майонез/кетчуп

 - соки и сладкие воды

 - несезонные и экзотические фрукты/овощи

 - овощные и фруктовые консервы и заморозку

Как ни удивительно это звучит, но исключение этих позиций позволяет экономить до 30% продуктового бюджета при сохранении качества питания и минимальном увеличении времени на готовку.

 - Печенье и выпечку я пеку сама. Есть множество рецептов, не требующих времени. Кроме того мой личный опыт – песочное, слоеное и дрожжевое тесто отлично хранятся 4-5 дней в холодильнике. И потратив один раз время на замес можно в течение недели делать разнообразную выпечку из одного и того же теста.

 - На бутерброды я делаю паштет/запеченное мясо/подчеревину/вареную колбасу. Моего времени это занимает максимум 15 минут. Остальное делает духовка или мультиварка.

 - Рыба и морепродукты покупаются мороженные или свежие и солятся/маринуются дома. По времени это 5-10 минут. Залить маринадом и засунуть в холодильник.

 - Йогурт и кефир я делаю при помощи закваски в мультиварке.

- Кетчуп заготовляю в сезон, майонез по необходимости взбиваю из перепелиных яиц.

 - Овощные и фруктовые заготовки делаю в сезон, небольшими порциями. Часто я просто готовлю много икры или лечо – так чтобы и на еду сейчас и закрыть на зиму.

 - Соки делаю свежие из сезонных фруктов и в летнее время варю компоты из сушки и мороженых ягод



UPD: Для интересующихся я сделала пост с рецептами тут http://flylady-talk.livejournal.com/40358.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третий год (!) подряд на 1 место в топе ЖЖ искусственно выводится один и тот же (!) пост «Что в действительности произошло в Одессе вчера...», опубликованный непосредственным участником геноцида napaki . 2 мая 2014 года, то есть непосредственно в день геноцида, napaki ...
У меня вопросы как у лорда и мага (надеюсь) 1. В какой форме может выражаться магия? только в форме заклинания? 2. Существуют ли на игре поединки воли? Кто может в них участвовать?3. Каким образом моделируется осанвэ?4. Если эльфы, обладая аванирэ, могу ...
с полудня в пятницу и до исхода шабата клиенты «Маккаби» не смогут обращаться к врачам в аппликации и на сайте больничной кассы в интернете, просить врачей о рецептах или консультироваться с ...
Советский герб они демонтировали, но что делать с мечом - неясно. Можно, конечно, спилить и в руку тоже всунуть трезубец, или подписанную ассоциацию о вступлении в ЕС. Но это слишком сложная задача для освобожденных от уз коммуникации. Этим мечом, рано или поздно, вам, бесовы вандалы, ...
В ходе заседания, прошедшего 11 января в Советском суде г. Улан-Удэ, были допрошены подозреваемые Татьяна Стецура и Надежда Низовкина, обвиняемые в экстремизме. В начале заседания Стецура и Низовкина заявили ходатайства о вызове в суд ...