рейтинг блогов

Оправдания Горбачева

топ 100 блогов colonelcassad31.03.2013 Теги: Горбачев Оправдания Горбачева

"Видя необходимость децентрализации, обновления СССР, я, тем не менее, выступал за сохранение союзного государства. Всякие разговоры и попытки свалить на меня вину за развал союзного государства безответственны, голословны и лживы.
Благодаря Перестройке в страну пришла свобода, были выведены советские войска из Афганистана, и народы Центральной и Восточной Европы получили возможность сами определять свою судьбу. И когда меня обвиняют в том, что я отдал Восточную Европу, я отвечаю: "Я отдал кому? Польшу —полякам, Чехословакию — чехам и словакам, Венгрию — венграм".

http://ria.ru/politics/20130330/930173724.html - цинк

PS. Вполне понятно, что данному персонажу, которому даже по чисто естественным причинам недолго осталось и он так или иначе на радость большинству россиян подохнет, стоит отметить, что на закате жизни, Горбачев предпринимает вполне понятные, хотя и совершенно безнадежные попытки оправдаться не столько перед гражданами страны, которую он уничтожил, сколько перед историей, пытаясь выставить себя жертвой обстоятельств. Затея эта по понятным причинам совершенно гиблая, ибо по части "любви" собственных сограждан, он уверенно борется за первое место с Ельциным.

Касательно того, кому он отдал Восточную Европу - известно кому - США и НАТО, которые быстренько заменили там наше военное присутствие на свое. Независимость сих стран можно наглядно наблюдать в контексте доминирования Германии и Франции в ЕС.

Ну и понятное дело, что нынешние отмазки весьма забавно смотрятся на фоне его давнишнего признания, которое он сделал на семинаре в Турции.

«Целью моей жизни было уничтожение коммунизма»

«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.

Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я дол­жен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.
Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.Н.Яковлев и Э.А.Шеварднадзе, заслуги которых в нашем общем деле просто неоценимы. Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Но в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.

Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка. Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и... совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.

Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось: Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.
Россия не может быть великой державой без Украины, Казахстана, кавказских республик. Но они уже пошли по собственному пути, и их механическое объединение не имеет смысла, поскольку оно привело бы к конституционному хаосу. Независимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов.
Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Но я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе. Но с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия.
Распад СССР не приносит какой-либо выгоды США. Они теперь не имеют соответствующего партнера в мире, каким мог бы быть только демократический СССР (а чтобы сохранилась прежняя аббревиатура «СССР», под ней можно было бы понимать Союз Свободных Суверенных
Рес­публик – СССР). Но этого мне не удалось сделать. При отсутствии равноправного партнера у США, естественно, возникает искушение присвоить себе роль единственного мирового лидера, который может не считаться с интересами других (и особенно малых государств). Это ошибка чреватая многими опасностями как для самих США, так и для всего мира.
Путь народов к действительной свободе труден и долог, но он обязательно будет успешным. Только для этого весь мир дол­жен освободиться от коммунизма».

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=58241 - цинк

PS. Так что совершенно очевидно имел место злой умысел и преступный сговор, направленный на уничтожение государства, которое вне своего коммунистического состояния существовать не могло, так как это было заложено в саму ее конструкцию в 1922 году. Все равно как вырезать у человека позвоночник без анастезии и выступать за то, чтобы он потом остался жив.
В этом отношении, если говорить о персоналиях, Горбачев конечно же главный, хотя и не единственный виновник. С Ельциным их вполне роднила задача уничтожения станового хребта советского государства. Вопрос о том, что они собирались делать с трупом убиваемой страны, к вопросу об исторической ответственности за гибель государства, особого отношения не имеет.

Оставить комментарий

Vasily Medvedev 04.04.2013 03:18
когда ты сдохнешь наконец сучара пятнистая?с удовольствием насру на твою могилу хотя такой тварью землю то и поганить нельзя.
Nikolay Kazakov 05.07.2015 17:37
Ничтожество.
вольдемар 22.02.2019 21:21

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ прочтет лекцию на тему "Человек меняет историю или история меняет человека?&quo ...
В Москве взят под стражу молодой человек, который в нетрезвом состоянии избил офицера, охранявшего Мавзолей Ленина у Кремля. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что в России необходимо возобновить “перестройку”. “Сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку. Политика все больше превращается в ...
Сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку. Политика все больше превращается в имитацию. Нам нужна новая система управления страной, - сказал Горбачев.
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что в России необходимо возобновить "перестройку". "Сейчас мы дошли до такого этапа,
24-летний уроженец Иркутской области Артем Горбачев, будучи пьян, сбил с ног и нанес не менее 5 ударов кулаком по лицу и телу офицеру охраны 1-го отделения комендатуры Мавзолея Владимира Ильича ...
Оказывается, субботней ночью уроженец Иркутской области, 24-летний Артем Горбачев в нетрезвом состоянии «прогуливался» по Красной площади. Офицер охраны мавзолея, заметив вызывающие поведение ...
Архив записей в блогах:
Дорогие покупатели сайта iHerb! В эти непростые времена находятся люди, желающие нажиться на других, сея панику. Сегодня утром многим пришло письмо, выглядещее как официальная рассылка - листочек и название iHerb напротив отправителя. Тема письма: "❗20 часов до прекращения работы ...
Муж не ожидал , что жена застанет его врасплох и уличит в измене Аня перебирала посуду, внимательно ее разглядывая. Вот ещё одна тарелка надкололась. Она отложила её в сторону, чтобы потом выбросить. Через 15 минут она закончила и огляделась. - Что ещё сделать, - тихо ...
Современная промышленность и производственные предприятия оказывают огромное воздействие на окружающую среду. К сожалению, чаще всего речь идет о негативном эффекте, который снижает общий уровень экологических показателей конкретной местности. С целью регулирования работы потенциально ...
Дмитрий Песков: В Кремле не видят признаки кризиса в экономике России Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о кризисе в российской экономике. В Кремле не считают, что рекордный отток иностранных инвесторов из государственного долга России указывает на ...
«Русский Образ» переименовал ул. Дж.Дудаева в г.Львове (Украина)В январе 2010 года в ...
  • rianru : Михаил Горбачев считает успешной свою политическую карьеру http://t.co/jw9gAfbwQS

  • Alexey_Pushkov : Горбачев зовет нас к "новой перестройке", но свою он, увы,провалил. Он не сумел справиться с процессом перемен и был сметен потоком событий.

  • kmrsFM : У "дебошира", который избил охранника мавзолея Ленина, фамилия Горбачев. Пьяный Горбачев лез к Ленину, ок

  • galaxysamtab : России грозит раскол, - Горбачев #follow

  • DepOlga : М. Горбачев раскритиковал власть и призвал к новой перестройке http://t.co/FmdqhNSdTh

  • Leshechkin21 : Горбачев раскритиковал власть и призвал к новой перестройке http://t.co/u3ZW9Vno2n Вред нанесенный Горбачевым России неоценим...

  • iiiooo_iii : RT @s_warka: Если уже Горбачев офигел от нынешней власти, то что делать нам простым гражданам?(

  • kilGlenn : Горбачев: российская политика превращается в имитацию

  • Goodidea03 : Михаил Горбачев: России нужна "перестройка"

  • ruslentarss : Горбачев призывает возобновить перестройку: Сегодня, выступая на « открытой лекции» о роли человека в истории… http://t.co/LvZ8Mh3SsL

  • SergeyUsatchev : RT @wikidigger_ru: Горбачев рассказал, почему разочаровался в Путине...: Авторитаризм Владимира Путина законсервировал развитие р... http://t.co/WEYDQqdfxA

  • wikidigger_ru : Горбачев рассказал, почему разочаровался в Путине...: Авторитаризм Владимира Путина законсервировал развитие р... http://t.co/WEYDQqdfxA

  • phyAllshou : Горбачев назвал «лживыми и голословными» обвинения в развале СССР

  • IgorKornilov : RT @edinoros_online: Горбачев за новую перестройку — «Единая Россия» против http://t.co/y7gqmzYpsX

  • edinoros_online : Горбачев за новую перестройку — «Единая Россия» против http://t.co/y7gqmzYpsX

  • anushka_gaw : RT @bnewskz: М.Горбачев раскритиковал российскую власть и призвал к новой перестройке http://t.co/NkMLxk0LGc