рейтинг блогов

Оппозиционная пропаганда

топ 100 блогов maxkatz09.02.2016 Теги: Навальный Ночью в Москве снесли много строений. Тема сложная, своё мнение о ней я написал в фейсбуке. Тут немного о другом.

Когда государство превращает СМИ, которые оно контролирует, в пропагандистские помойки, то вся система общественных отношений вокруг средств массовой информации начинает съезжать в пропасть.
Потому что, во-первых, государство устанавливает систему координат, в которой по телевизору врут, а все об этом знают и никто уже особенно об этом даже и не говорит.
Во-вторых, государство объясняет своё враньё благими целями. Мы в осаждённой крепости, нас атакуют, поэтому можно врать по телевизору, чтобы верно настроить в сей тяжелый час своих граждан.

Проблемы таких подходов понятны: Ведь что нужно делать, если государство ошиблось и мы ни в какой не в осаждённой крепости, а просто лежим в луже мордой вниз? Никто никак об этом не узнает, в СМИ же об этом не скажут, а иначе информация не распространяется.
К тому же кто мешает через этот же телевизор объяснить, что каких-нибудь неправильных людей надо убивать или сжигать в печах в сей тяжелый час? И вообще, где границы допустимого вранья в сей сложный час и кто их устанавливает?
Вся эта штука быстро выходит из под контроля и так как больше нет запрета на враньё, то им начинают пользоваться для решения своих узконишевых задач те, кто имеют доступ к СМИ. Можно вбросить любую фигню и совершенно неважно, будет ли она правдой, важно, как она упакована и кто в неё поверит.

В нормальной системе координат общество это всё не кушает потому, что враньё сразу видно. Но каждый уже привык, что вообще всё враньё и все врут и все жулики, поэтому правдивость информации не воспринимается как необходимость. Берём любой источник, врём, распространяем, вызываем возмущение граждан, портим репутацию людям.

Вот, например, как это делают Известия. Помните, была история, что я якобы зарегистрировал себе патенты с именем известного политика? вот она.
Схема понятная: кто-то подал заявку якобы от моего имени в Роспатент, прислал копию в Известия, а Известия пишут заголовок и лид, из которых кажется, что это проверенная информация и свершившийся факт. И где-то в конце статьи пишут, что вообще-то такое письмо может прислать любой и информация никак не проверяется.

Но проблема в том, что такая ложь и такие практики растекаются. Общество поляризуется и кажется, что раз та сторона пользуется такими методами, то и нормальным людям в некоторых случаях так делать тоже можно.
Всё работает ровно так же: для благих целей, в условиях осаждённой крепости, для борьбы с очевидным и явным злом (чиновниками) можно использовать и раскручивать любой бред.
И вот уже вроде бы независимые и адекватные СМИ, в которых работают вроде бы не пропагандисты, а журналисты, прибегают к тем же методам и тем же стандартам, как и газета Известия: берут пост Любы Соболь, где прямо русским по белому написано «источник информации — присланное мне на почту анонимное письмо, подтвердить её нельзя», но называется это всё громким словом «инсайд»

Оппозиционная пропаганда

Дальше его распространяет Навальный на свою миллионную аудиторию

Оппозиционная пропаганда

И вот уже общественность бурлит про то, что Ликсутов заказал снос ларьков. Но это ещё ладно бы — политикам можно заниматься популизмом и пропагандой. Это подрывает доверие к ним и их расследованиям, но это уже их личные медийные ресурсы, где они пишут своё мнение. Они не СМИ и могут пользоваться любыми стандартами проверки публикуемой информации, а уже их читатели сами решат, имеет ли смысл такому доверять.

Но дальше, так же, как в случае с газетой Известия в той истории с патентом, тему подхватывают симпатизирующие Навальному СМИ и выходят с такими вот заголовками

Оппозиционная пропаганда

Расследование о том, кто стоит за сносом!

Оппозиционная пропаганда

Не все СМИ скушали бяку — Медузу, вроде, пронесло. Но вот Йод попался

Оппозиционная пропаганда


Когда я возмутился в твиттере, то многие стали писать, что ты, мол, «докажи, что это не так», а также «а что ты скажешь, если это окажется правдой».
Друзья, так нельзя. Что угодно может оказаться правдой, могут произойти разнообразные жульничества и неприятности, но чтобы обвинять мэрию и тем более конкретных чиновников в том, что они снесли ларьки для смены там собственников на правильных, нужны какие-то серьезные основания.
Житейская логика «ну не может же быть иначе, они же жулики» неприемлема, если ты телеканал Дождь. И, по-моему, если ты Навальный, то она тоже не годится, но это уже его личное дело, возможно, так и надо в России политикой заниматься, а я не прав.

Но если ты СМИ, то так точно нельзя. В нормальной системе координат без всей этой конструкции с осаждёнными крепостями, врущими Киселёвыми и так далее, главный редактор Дождя, на мой взгляд, должен был бы уйти в отставку после публикации такого материала.
Или как минимум выступить с публичными извинениями и объяснить, как вышло так, что его СМИ вдруг занялось пропагандой. Общество бы потребовало от СМИ такой реакции на подобное.

Но у нас, наверное, сейчас всё сложнее и не всё так однозначно


Upd: написал что думаю про Дождь вообще, а то многие не так поняли http://maxkatz.livejournal.com/473994.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Росбалт.RU

Навальный сообщил о задержании на Кипре фигуранта дела о краже картины
Forbes Россия
Полиция Кипра задержала сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Никиту Кулаченкова, объявленного Россией в розыск по делу о краже картины во Владимире в 2014 году, сообщил в среду основатель ФБК Алексей Навальный.
Навальный требует освободить задержанного на Кипре фигуранта дела о краже картиныРосбалт.RU
Навальный рассказал о задержании сотрудника ФБК на КипреИнтерфакс
Эмигрировавшего сотрудника Навального задержали на КипреМосковский комсомолец
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация) -РБК -Новости Самары
Все похожие статьи: 49 »

Росбалт.RU

СМИ: Навальный подозревает семью Якунина в обогащении за счет журналов для РЖД
Росбалт.RU
ФБК также утверждает, что с бизнесом семьи Якуниных связано и ООО «Бизнес Диалог» — подрядчик, который занимается организацией форумов, конференций и тренингов для РЖД. Эта компания, как пишет Фонд Навального, выиграла тендеры РЖД на сумму 1 млрд руб. По данным ...
Алексей Навальный раскрыл новые подробности о бизнесе семьи экс-главы РЖДОбщая Газета.РУ
Навальный заподозрил семью Якунина в обогащении за счет журналов для РЖДРБК
Навальный опубликовал расследование о бизнесе экс-главы РЖД ЯкунинаНовое Время
Depo.ua -Последние новости в мире
Все похожие статьи: 28 »

Росбалт.RU

Навальный: Прокуратура спасла Цапка от тюрьмы за год до массового убийства в Кущевке
Росбалт.RU
Массового убийства в Кущевской могло не случиться, если бы в это время лидер банды Сергей Цапок отбывал тюремный срок за нападение на полицейского, пишет на своем сайте политик Алексей Навальный. Он сообщает, что от законного уголовного преследования Цапка спас ...
Навальный просит завести дело против прокурора Кубани Леонида КоржинекаЮгополис
Алексей Навальный просит возбудить уголовное дело против обвинителя Леонида Коржинека, покрывавшего ЦапковРЫБИНСКonLine
Фонд Навального попросил завести дело на близкого к семье Чайки прокурораРБК
Настоящее Время -Радіо Свобода
Все похожие статьи: 26 »
Архив записей в блогах:
Кароч заебался про паспорт ссылки довать, кому интересно - мышкуйте в тэг. Попробовал оплатить пошлину через сбербанконлайн. С госуслуг ещё капсом в письме предупредили, мол (цитато): РАСПЕЧАТАННУЮ ОПЛАЧЕННУЮ КВИТАНЦИЮ НА ГОСПОШЛИНУ НА СУММУ 3500 РУБ.ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!!! ГОСПОШЛИНУ ...
Приближается 70-летие Победы и отечественная киноиндустрия собирается порадовать нас в этом году ажно полусотней новых военных фильмов. Скажу честно, я и сам падок на "кино про войну". Кровь, огонь, взрывы, перестрелки - лихой аттракцион, которому непросто противостоять. Тем более, что в о ...
у меня скорее вопрос, чем показ найденного (если так нельзя - дорогие модераторы, простите и просто не пропускайте псто) нашла тут блюдо: картофель "Дедушка Мороз" суть в том, что полуготовую отварную картошку убирают в морозилку в пленке минимум на час, а потом опять жарят и вот у меня ...
     Я считаю, что очищение - это залог красивой чистой кожи. Как ни странно, моя кожа очень привередливо относится только к очищающим средствам, а тоники и крема подходят любые. Поэтому я тщательно подбираю те средства, которые ...
Напоминаю - я выступаю ЗА: 1) Запрет на преподавание русского языка в наших школах 2) Прекращение дипломатических отношений с РФ 3) Атомную бомбардировку Москвы Мои позиции ни капельки не изменились с 8/8/2010 и вряд ли когда нибудь изменятся. ...
  • testdr706 : https://t.co/CN2DIiPJvB Навальный в Костроме 6 сентября 2015 г. https://t.co/Sg0R7vL757

  • mudjtaheed : @KGBKAratelnyi @_belka_strelka Кац и цветок, Шендерович и матрас, Навальный и шар, Касьянов и торт

  • testdr706 : https://t.co/unF0uK7Vaa Провокация. Навальный в медвежьей шкуре https://t.co/Vyaic6LUd5

  • benvele32 : RT @ForbesRussia: Навальный сообщил, что на Кипре задержан фигурант дела о краже картины https://t.co/5QhKYszlcQ Вот этой картины: https://…

  • AllaNaumcheva : RT @aavst: Алексей Навальный: Уже две недели сотрудник отдела расследований ФБК сидит в кипрской тюрьме https://t.co/WiDaLtVNvU

  • testdr706 : https://t.co/7ITJImpiMO Навальный в Новосибирске 7.06.2015 осадил зомби-путиноидов (часть 2) https://t.co/uBsWqHo9VN

  • Shyrik_B : RT @alex_domnikov: Собянин, кстати, легитимный мэр! Если кто забыл, лидер т.н. оппозиции Алексей Навальный в 2013-м по представлению... htt…

  • testdr706 : https://t.co/pOWGmnqNX7 Алексей Навальный в Буе 6.08.2015 г. ч.2 https://t.co/cvnW5JZAJB

  • testdr706 : https://t.co/ivdqbY9Png Алексей Навальный в Буе 6.08.2015 г. ч.1 https://t.co/bgWwA3sPa0

  • VasyaVasya68 : Алексей Навальный: О ночном сносе палаток и павильонов в Москве https://t.co/D1Gt2rn6Hh

  • konceptualLife : Навальный кинул торт в Касьянова, что дальше украдет чай у Путина?

  • grey_wolk : Алексей Навальный: Уже две недели сотрудник отдела расследований ФБК сидит в кипрской тюрьме https://t.co/Ynhqy12cLQ Прижал хвост батонам...

  • mus_baran : @ryabtchuk_roman @fillip_ina А страну развалил Навальный и либералы.

  • konceptualLife : В Москве дан старт предварительному голосованию «Единой России» https://t.co/kWSiWNhSFm Навальный кстати был замечен в оргкомитете